поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
09.05.2010 Общество

ДЕНЬ ПОБЕДЫ С РАО НА УСТАХ

Российское авторское общество объяснило, почему должно, но не хочет брать деньги с концертов для ветеранов

65-летие Дня Победы в Татарстане и других регионах может обернуться серией конфликтов с Российским авторским обществом и организаторами праздничных мероприятий. Последние оказываются в довольно абсурдной ситуации, когда она обязаны отчислять РАО деньги за всем известные и хорошо знакомые песни военных лет, которые будут исполняться в ходе торжеств. Сами представители РАО готовы отказаться от "неэтичных" сборов. Но при этом ссылаются на то, что закон заставляет их требовать деньги с организаторов ветеранских концертов. В ситуации попытался разобраться корреспондент "БИЗНЕС Online".

 

 «Освободить» день Победы

 

В распоряжении "БИЗНЕС Online" оказалось обращение Российского авторского общества по этому поводу. В документе РАО объясняет свою позицию по поводу необходимости собирать деньги с исполнителей песен патриотического содержания.

 

"Проблемы, связанные с выплатой авторского вознаграждения за мероприятия, проходящие в рамках празднования государственных праздников, а также при проведении бесплатных и благотворительных мероприятий, возникают в связи с тем, что данные вопросы не были своевременно учтены законодателем", - говорится в документе.

 

В марте 2010 года представители РАО встретились с руководством минкультуры РФ и Росохранкультурой и заявили, что намерены обратиться в Госдуму РФ с предложением внести поправки в Гражданский кодекс РФ. Их суть - отнести проведение мероприятий 9 Мая к категории случаев свободного использования произведений.

 

Отправной точкой этой инициативы РАО стал осенний скандал в Самаре. В сентябре 2009 года в местном парке им. Горького прошел концерт к 70-летию Октябрьского района города. Чиновники проигнорировали платежи в РАО, за что получили повестку в прокуратуру. Та, в свою очередь, пришла к выводу: организаторы празднества нарушили права авторов.

 

Этим дело могло бы и ограничиться, однако районные власти не выполнили предписание прокуратуры о заключении лицензионного договора с РАО. Более того, заявили, что платить вознаграждения должны не они, а сами коллективы. В данном случае - самарский хор ветеранов "От всей души". Возмущенные до глубины души старики обратились в прессу. К марту этого года скандал докатился до Москвы. Ряд федеральных изданий опубликовали "обличительные" статьи о том, что РАО не стыдится брать деньги даже с бабушек и дедушек. и, мол, скоро даже на завалинке нельзя будет просто так спеть "Ой, цветет калина".

 

РАО поспешило оправдаться – претензии у них не к ветеранам, а к организаторам концерта. Вот цитата из обращения: "Среди авторов-членов РАО много фронтовиков. Президентом авторского совета РАО является великий российский композитор А.Я.Эшпай, который прошел всю войну, воевал на 1-м Белорусском фронте, награжден орденом Красной звезды и другими медалями и орденами, в том числе иностранными. РАО с большим уважением и глубокой благодарностью относится к ветеранам и не собирается омрачать этот дорогой для каждого россиянина праздник".

 

ЗАГС, похороны, 9 мая

 

Руководитель татарстанского филиала РАО Зуфар Хайрутдинов пояснил "БИЗНЕС Online", что закон обязывает организаторов мероприятий, где будут использованы охраняемые музыкальные произведения, получить разрешение у РАО и выплатить авторское вознаграждение.

 

- Свободно, то есть без разрешения и выплаты авторского вознаграждения, по Гражданскому кодексу РФ, могут использоваться произведения только во время проведения официальных или религиозных церемоний, в ЗАГСе, во время похорон. Концерты, организованные в День Победы, в этот перечень не входят, - говорит он.

 

Если не лицензировать мероприятия 9 Мая, где будут использоваться охраняемые произведения, теоретически РАО может нарушить закон и должно будет ответить за это перед Росохранкультуры, которое выдало ему госаккредитацию, пояснили в авторском обществе.

 

 «Не понимаю «Плач Ярославны»…»

 

Начальник правового управления Росохранкультуры Георгий Сытенко объяснил позицию ведомства в телефонном разговоре с корреспондентом "БИЗНЕС Online". Он сказал, что "не понимает "плач Ярославны" организаторов концертов" по поводу необходимости выплаты авторских вознаграждений.

 

- Мы неоднократно каждый год объясняли учреждениям культуры, что они должны закладывать соответствующие деньги в свой бюджет и платить. Они упорно делают вид, что их это не касается. Поэтому такая ситуация должна была когда-нибудь взорваться.

 

Когда пойдут массовые иски авторов к РАО, оно окажется в весьма щекотливой ситуации, поэтому оно не может не взять деньги. Сейчас все говорят, что есть организаторы – бедные-несчастные-обиженные. При этом никто не пытается подойти к этой ситуации со стороны авторов, которым положено это вознаграждение, но они его лишаются только лишь из-за того, что организациям культуры не хочется выполнять требования закона.

 

Есть определенные обязательства у организатора концерта: он обязан мусор убрать с территории, обеспечить антитеррористическую защиту, пожарную охрану. Точно также есть требование закона о выплате вознаграждения. Почему он не хочет выполнять закон?

 

Пока мы не хотим эту ситуацию доводить до абсурда, чтобы в год 65-летия Победы карательные акции проводить, - это будет неправильно. Но подчеркиваю еще раз, эта ситуация лежит не в правовом поле, а исключительно в поле политики.

 

На вопрос о том, какое наказание грозит РАО за самовольный отказ от работы с организаторами празднования 9 мая, Сытенко ответил довольно неопределенно: "Когда будет некое решение авторского совета РАО, мы будем оценивать его на соответствие законодательству".

 

 «День победы нередко заканчивается обычной дискотекой»

 

Несмотря на потенциальные проблемы с Росохранкультурой, в Татарстане скандала наподобие самарского, вероятно, удастся избежать.

 

Глава республиканского филиала РАО  Хайрутдинов считает, что с социальной точки зрения было бы неэтично требовать 9 Мая исполнения закона в полном объеме.

 

"Празднование Дня Победы можно отнести к категории официальных церемоний, когда не следует брать авторского вознаграждения, - говорит Хайрутдинов. - Поэтому РАО вышло с инициативой обратиться в Госдуму с предложением внести поправки в ГК РФ, чтобы празднование 9 Мая отнесли к категории случаев свободного использования произведений". В то же время Хайрутдинов - сам известный татарский композитор, считает, что вносить поправки нужно с оговоркой – "в объеме, оправданном характером церемонии".

 

- На праздновании Дня Победы поются те произведения, которые дороги ветеранам, но потом все нередко заканчивается обычной дискотекой или концертом какой-нибудь заезжей звезды - как будто "в рамках празднования Дня Победы", но на самом деле программа не имеет к празднику никакого отношения - обычный концерт, - пояснил Хайрутдинов.

Наталья ГОЛОБУРДОВА
БИЗНЕС Online
№ | 07.05.2010
БИЗНЕС Online печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив