поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
16.01.2012 Общество

Автограф от народа

В Татарстане заканчивается сбор подписей в поддержку кандидатов в президенты — подписные листы должны быть сданы в российский Центризбирком до 18 января. Сегодня эту работу завершит республиканское отделение партии «Яблоко», которое сообщило „Ъ“, что ко вчерашнему вечеру получило более 25 тыс. подписей за Григория Явлинского. Михаила Прохорова в республике поддержали более 17 тыс. человек, Виктора Черепкова — более 3 тыс. По остальным кандидатам данные пока не сообщаются. Вероятно, они еще скромнее, полагают наблюдатели, отмечая пассивность населения и плохую организацию работы с ним на местах.

Как рассказал „Ъ“ председатель местного отделения «Яблока» Руслан Зинатуллин, в Татарстане в поддержку Григория Явлинского, начиная с 23 декабря, было собрано «более 25 тысяч голосов». По его словам, это «лучше, чем ожидалось, но хуже, чем хотелось бы», так как яблочники рассчитывали набрать в республике около 35 тыс. голосов (по закону в одном регионе разрешается собрать не более 50 тыс. подписей). «Если бы не новогодние каникулы, мы обязательно собрали бы больше»,— сказал господин Зинатуллин. При этом он не стал исключать, что желаемое количество подписей республике все-таки удастся «добрать» сегодня, после того как подписные листы будут собраны у всех волонтеров. Основной сбор подписей за господина Явлинского происходил в региональном офисе «Яблока» в Казани. Помимо этого сторонники партии осуществляли сборы в Набережных Челнах, Зеленодольске, Альметьевске и некоторых других городах России. Около четырехсот подписей было собрано 24 декабря на митинге против фальсификации выборов на площади Тысячелетия: тогда к стойкам волонтеров «Яблока» выстроилась очередь, чтобы поставить подпись в поддержку Григория Явлинского. «Это необязательно ярые сторонники „Яблока“. Люди понимают, что в стране необходима политическая конкуренция»,— сказал господин Зинатуллин. Он добавил, что люди не только ставили свои подписи за кандидата «Яблока», но и активно записывались в наблюдатели на предстоящие президентские выборы.

 
На прошедших в декабре думских выборах за партию «Яблоко», по официальным данным ЦИК, проголосовало в Татарстане 1,08% избирателей, или около 25 тыс. человек. Господин Зинатуллин считает, что результаты в республике были «тотально сфальсифицированы», так как на участках в Московском районе Казани, где был сильный контроль наблюдателей, «Яблоко» получило от «7 до 10%».
 
Координатор общественной приемной кандидата в президенты России Михаила Прохорова Гумар Кадыров сообщил, что по итогам вчерашнего дня в поддержку известного бизнесмена подписалось «свыше 17 тысяч татарстанцев». При этом, несмотря на то что на данный момент, как сообщают федеральные СМИ, Михаил Прохоров собрал необходимые для участия в выборах 2 млн подписей, активный сбор подписей в республике, по словам господина Кадырова, продлится еще «как минимум три дня». «Законом определена возможность предоставить до 50 тысяч подписей от одного региона, и мы будем стремиться к этой цифре»,— сказал господин Кадыров, отметив, что количество желающих поддержать Михаила Прохорова «увеличивается с каждым днем». Помимо общественной приемной, сбор подписей за господина Прохорова ведется также в на автовокзале и торговых центрах Казани, а также силами добровольцев в других городах республики. При этом за пределами Казани, по словам господина Кадырова, сторонники Прохорова столкнулись с «настороженностью официальных органов»: некоторые нотариусы отказали заверять подписи волонтерам. 
 
Генеральный секретарь татарстанского отделения незарегистрированной партии «Свобода и народовластие» Эдуард Шарафиев сообщил „Ъ“, что в поддержку экс-мэра Владивостока Виктора Черепкова (лидера партии «Свобода и народовластие») было собрано «более 3 тысяч подписей» и сегодня они «будут отправлены в Москву». Сбор осуществлялся силами активистов партии (не более 10 человек) в Казани и Набережных Челнах.
 
Координатор незарегистрированной партии «Воля» в Татарстане Лилия Баранова сказала, что в республике до сих пор «продолжается активный сбор подписей» за учредителя «Академии развития Светланы Пеуновой» Светлану Пеунову. Госпожа Баранова не стала называть число уже собранных подписей, но добавила, что «оптимальным количеством» для региона было бы «10 тысяч подписей».
 
Предприниматель из Орска самовыдвиженец Ринат Хамиев также не смог назвать, сколько было собрано подписей в его поддержку в Татарстане, так как в республике «нет централизованного штаба» и работа ведется «на общественных началах». Он попросил корреспондента „Ъ“ перезвонить 17 января.
 
Дозвониться до пресс-центров Горьковской железной дороги, которая курирует сбор подписей за бывшего железнодорожника губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева в республике, в Казани и Нижнем Новгороде „Ъ“ не удалось.
 
Профессор кафедры социальной и политической конфликтологии Казанского национального исследовательского технологического университета Сергей Сергеев считает, что если исходить из соотношения населения Татарстана и России, то «даже для наиболее удачных кандидатов количество собранных подписей в регионе пропорционально мало». Он объясняет это «общей политической пассивностью» населения региона и «слабостью структур», проводивших сборы. «Для сбора такого количества должна быть партийная машина, которая в регионе есть только у партии власти и, возможно, коммунистов»,— сказал господин Сергеев. Он предполагает, что на президентских выборах эти кандидаты также получат «небольшое количество» в регионе. «Основная часть избирателей проголосуют за официального кандидата власти и кандидата от КПРФ»,— заключил политолог.

Кирилл АНТОНОВ
Коммерсантъ
№ 5 | 16.01.2012
Коммерсантъ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив