поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
17.01.2012 Общество

Мне без разницы, в каком "комплекте" меня похоронят

Через неделю из МКДЦ планируют выписать первого пациента с донорским сердцем. До сих пор такие операции татарстанцам делали лишь в Москве. Если успевали...

"В то, что мою жизнь может продлить чужое сердце, верилось не больше, чем в полет на Луну", - признался корреспонденту "ВК" 48-летний Владимир из Зеленодольска. За работой нового сердца он может следить сам: в палате установлен кардиомонитор. К нему от груди пациента ведут провода с датчиками. Только они да повязка  выдают статус больного после операции. О том, что было с мужем до трансплантации, жена Наталья вспоминает с ужасом: "Мы бы хотели знать имя своего донора, чтобы в церкви за него молиться! Ведь ночью я просыпалась и чувствовала, что муж не дышит. Не дышит, и все!".

 
"А сейчас слабости нет, дышу полной грудью", - перебивает ее супруг и рассказывает, что, лежа в больнице, строит планы - собирается ставить новый дом. До выхода на пенсию по инвалидности Владимир служил по контракту, в частности - охранял Казанский пороховой завод. Где именно надорвал свое сердце, не знает. При его диагнозе "дилатационная кардиомиопатия" поражаются не сердечные сосуды, а сама мышца. Сердце раздувается и уже не может как раньше качать кровь. Кардиологи говорят, что эту болезнь можно получить по наследству или заработать - к примеру, перенеся на ногах грипп с температурой под 40. 
 
В начале 2011-го на обследовании в МКДЦ больной узнал, что жить ему - не больше года. Нужны трансплантация сердца, которой в республике еще не делали, и чужое сердце. Причем донор - человек, у которого констатировали смерть мозга, - должен быть с Владимиром одной группы крови и комплекции. 
 
...22 декабря около трех часов дня в МКДЦ пришла информация: после аварии в одной из клиник скончался мужчина. Зафиксировав смерть мозга, коллеги сообщили, что погибший может стать донором. 
 
- Все делается с большой страховкой - после того как установили смерть мозга, на протяжении нескольких часов проверяются все рефлексы, кровоток головного мозга, чтобы не ошибиться, - комментирует ситуацию руководитель направления "Кардиохирургия" МКДЦ, завкафедрой хирургических болезней КГМУ Роин Джорджикия. - Врачи-трансплантологи никакого участия в этих процедурах не принимают...
 
В листе ожидания на пересадку сердца числились 26 татарстанцев от 20 до 55 лет. Относительно совместимыми с донором сочли двоих - казанца и зеленодольца. Через три часа оба уже проходили повторное обследование в МКДЦ. Оно показало, что казанцу в данный момент пересадка противопоказана: избыточное давление в легких.
 
За это время бригада специалистов успела побывать в клинике, где умер донор, и провести обследование его сердца. В Москву, по договоренности с НИИ трансплантологии имени академика Шумакова, был отправлен вызов. Ближе к полуночи москвичи - профессор Ринат Саитгареев и двое его помощников - уже присоединились к кардиохирургам МКДЦ. За шесть часов сложнейшей операции врачи успели извлечь у пациента больное сердце и заменить его. Когда Владимира отключили от аппарата искусственного кровообращения, новый "мотор" заработал сам,  говорит Роин Джорджикия и объясняет, что нельзя делать человеку с донорским сердцем:
 
- Простужаться, переносить инфекции. Главная проблема при пересадке органов - их плохая совместимость. В первый год выживают 80 - 83 процента больных, потом каждый год уходят 3 - 4 процента. Нашим пациентам приходится всю жизнь принимать препараты, подавляющие иммунитет. Не рекомендован тяжелый физический труд, а вообще работать можно. Не запрещены и легкие нагрузки, к примеру, езда на велосипеде. В Москве даже соревнования проводят среди таких пациентов.
 
Ежегодно в мире врачи делают 4 - 5 тысяч пересадок сердца. В России за два десятка лет их сделали не более трех сотен - в Москве, Новосибирске, Екатеринбурге, Краснодаре, а теперь и в Казани. В 2012 году при поддержке республиканского министерства здравоохранения в Татарстане запланированы еще две трансплантации сердца, каждая стоимостью не меньше миллиона рублей. Но в очереди - два десятка нуждающихся. Врачи объясняют сложившуюся ситуацию дефицитом доноров и отношением общества к проблеме. Чтобы его изменить, нужны годы. "Много отказов по религиозным соображениям, такое сознание у людей, что вскрытие - это лишняя травма, этого делать не нужно, и не дай бог органы забрать и спасти другого человека, - рассуждает Роин Джорджикия. - Хотя вообще-то закон позволяет это делать, если человек не оставил записку, что он против".
 
- Я раньше тоже к донорству скептически относилась. А сейчас готова отдать после смерти все что возможно для спасения других. Мне без разницы, в каком "комплекте" меня похоронят! - говорит Наталья, жена первого пациента МКДЦ с донорским сердцем. Кстати, имя донора врачи отказались сообщать зеленодольской паре из этических соображений.

Ирина ПЛОТНИКОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 17.01.2012
Вечерняя Казань печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
18.01.2012 15:19:22

Internet FilterThanks for sharing this information. I found it very informative as I have been researching a lot lately on practical matters such as you talk about..

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив