поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
31.01.2012 Общество

Соборная по конфликтам

Духовное управление мусульман (ДУМ) Татарстана вмешалось в конфликт между руководством соборной мечети Альметьевска и прихожанами, не допускавшими в храм нового имама. Руководство ДУМ во главе с муфтием Илдусом Файзовым провело в нефтяной столице республики выездное заседание с участием местных мусульман и обещало помочь имаму и общине установить взаимопонимание. Представители ДУМ подозревают, что конфликт раздувают сторонники бывшего имама Назира Аухадеева, якобы исповедующего нетрадиционный для татар ислам салафитского толка. Одновременно в УФСБ РФ по Татарстану „Ъ“ сообщили, что господин Аухадеев разоблачен как платный информатор правительства Саудовской Аравии. Назир Аухадеев не припоминает, «чтобы что-то такое было», и салафитом себя не считает. Представители мусульманской общественности Альметьевска намерены подождать, пока будет выполнено обещание муфтия.

Пресс-секретарь ДУМ Татарстана Ришат Хамидуллин рассказал „Ъ“, что муфтию республики Илдусу хазрату Файзову пришлось лично урегулировать конфликт в Альметьевске, возникший с назначением нового имама-мухтасиба Альметьевска и Альметьевского района республики Рафика хазрата Минниахметова. 
 
Бывший заместитель директора по учебной части набережночелнинского медресе «Ак мечеть» Рафрик хазрат возглавил приход 30 апреля прошлого года, сменив мухтасиба Наиля Сахибзянова и имама соборной мечети Альметьевска Назира Аухадеева. Они лишились своих должностей с приходом нового муфтия Илдуса хазрата Файзова, избранного на эту должность 13 апреля 2011 года. Его предшественник Гусман хазрат Исхаков, являвшийся муфтием с 1998 года, добровольно подал в отставку по состоянию здоровья. Неофициально его уход связывают с намерением республиканских властей воспрепятствовать возрастающему влиянию радикально настроенных мусульман, прежде всего салафитов (ваххабитов). 
 
Ришат Хамидуллин сказал, что при Илдусе хазрате Файзове были внесены изменения в устав — введена процедура утверждения муфтием избранных прихожанами имамов мечетей, и произошла серия отставок среди мусульманского духовенства. Кроме альметьевских имама и мухтасиба, сменился имам казанской мечети «Эниляр», имам в Буинске, мухтасибы в Тюлячинском и Высокогорском районах, ректор медресе в Нижнекамском районе.
 
Пресс-секретарь ДУМ ут- верждает, что назначения новых священнослужителей происходили без эксцессов везде, кроме Альметьевска, где 21 и 22 декабря группа примерно из 30 мусульман в течение нескольких часов удерживала под контролем соборную мечеть, не пуская в нее официальных представителей местного духовенства. Участники акции требовали отставки Рафика хазрата, выражая недовольство его работой. Блокаду удалось снять, когда на место инцидента прибыл муфтий Татарстана Илдус хазрат и пообещал обсудить ситуацию с верующими позднее. 
 
После инцидента прокуратура Татарстана сообщила, что одному из его участников, некоему 34-летнему местному жителю (имя не называется), было объявлено предостережение «о недопустимости нарушения требований закона „О свободе совести и о религиозных объединениях“». Также его предупредили об уголовной ответственности по ст. 148 УК РФ («Воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповеданий»). По данным прокуратуры, мужчина «препятствовал прохождению в помещение мечети заместителя имама-мухтасиба», а также «требовал от имама прекратить осуществлять религиозную деятельность по канонам традиционного ислама».
 
На прошлой неделе муфтий выполнил обещанное — в Альметьевске состоялось выездное расширенное заседание Совета казыев (шариатских судей) Татарстана с участием Илдуса хазрата и местных прихожан, в том числе нескольких участников акции протеста в мечети. По его словам, высказываемые ими претензии сводились к тому, что Рафик хазрат «плохо работает» с населением, в частности с женской частью прихожан. Главный казый Татарстана Жалиль хазрат Фазлыев попросил собравшихся сделать скидку на то, что мухтасиб занимает должность недавно, и дать ему «время, чтобы себя проявить». Также было решено предоставить ему помощников, поскольку Рафик хазрат по сути одновременно занимает три должности — мухтасиба, имама соборной мечети и казыя Восточного региона Татарстана и потому «не все успевает». 
 
В результате, как сказал господин Хамидуллин, «конфликт был разрешен».
 
В ДУМ считают, что за инцидентом в Альметьевске стоят радикальные исламисты. Начальник отдела образования и науки духовного управления Валиулла хазрат Якупов выразил „Ъ“ мнение, что в захвате мечети участвовали «адепты нетрадиционного ислама». Он отметил, что «наиболее густо» нетрадиционный ислам представлен в Альметьевске и Нижнекамске. Валиулла хазрат не исключил, что акция протеста в Альметьевске могла быть инициирована бывшими местными руководителями духовенства — Наилем Сахибзяновым и Назиром Аухадеевым, «потерявшими положение и финансовые источники». Валиулла хазрат предположил, что господа Сахибзянов и Аухадеев могут быть приверженцами нетрадиционного ислама.
 
Назир Аухадеев знаком российским спецслужбам с 2004 года. Как рассказали „Ъ“ в управлении ФСБ РФ по Татарстану, тогда его, имама соборной мечети Альметьевска, разоблачили как платного информатора министерства по делам ислама и вакуфов (МДИВ) королевства Саудовская Аравия. По данным ФСБ, МДИВ «фактически выполняет функции разведки королевства, является по роду своей деятельности спецслужбой». В свое время господин Аухадеев обучался в Исламском университете королевства в городе Медина. В период обучения он и был завербован МДИВ. Вернувшись в Россию, он установил контакт с руководителем отдела МДИВ при посольстве королевства в Москве, атташе по религиозным вопросам Сулейманом Аль Могоши. По заданию атташе, говорят в ФСБ, господин Аухадеев «осуществлял в республике пропаганду фундаменталистских идей», а также «сбор информации о ситуации в мусульманской общине региона». За эту работу МДИВ ежемесячно платило по 2 тыс. саудовских риалов (примерно $533). Согласно данным спецслужб, в ходе «разоблачительной беседы» господин Аухадеев признал факт сотрудничества с МДИВ, а затем направил признательное письмо (в распоряжении „Ъ“ имеется копия) в ФСБ России. Еще одно было направлено в посольство Саудовской Аравии — с отказом от дальнейших контактов с ним. Как сообщили в УФСБ РФ по Татарстану, «в адрес посольства королевства была вынесена нота протеста, Сулейман Аль Могоши был досрочно отозван». 
 
В ФСБ также отмечают, что «в числе близких связей» господина Аухадеева «обнаружены бывшие ученики из Альметьевского медресе, которые по заданию бандформирований Северного Кавказа принимали участие в совершении преступлений террористической направленности». 
 
Сам Назир Аухадеев вчера заявил „Ъ“, что не является приверженцем нетрадиционного ислама: «Пусть это будет на совести у тех, кто это говорит». Он заверил, что к инциденту в соборной мечети Альметьевска «никакого отношения не имеет» и даже «не знает, что там произошло». По поводу информации ФСБ он сказал, что не припоминает, «чтобы что-то такое было». Наиль Сахибзянов также отмел все подозрения в свой адрес и назвал их «чистой воды вымыслом». «Верующие выражают недоверие новому мухтасибату, и это оправдано. У них (мухтасибата.—„Ъ“) не получается работать, и они пытаются в этом обвинить других»,— считает он. По его мнению, недовольство прихожан вызывают, в частности, проповеди Рафика хазрата, в которых он «причитает о том, что нет денег» и «называет лицемерами тех, кто ушел в другие мечети». Кроме того, считает господин Сахибзянов, прихожанам не нравится «финансовая непрозрачность — деньги из ящиков для пожертвований неизвестно куда деваются». Также он назвал грубым нарушением то, что сейчас в Альметьевском медресе мужским отделением руководит женщина, которая к тому же работает в органах власти — городской администрации. «При мне никаких конфликтов в Альметьевске не было»,— отметил Наиль Сахибзянов. 
 
Не пожелавший быть названным один из прихожан, который «находился у мечети» во время инцидента, заверил „Ъ“, что в действительности «захвата или даже попытки не было». «Проход в мечеть был свободным, попасть внутрь мог любой верующий. То, что не пускали представителей духовенства,— это акция протеста инициативной группы, которую нельзя расценивать как проявление экстремизма»,— сказал он. Собеседник не пояснил, что именно за инициативная группа участвовала в акции. Он сообщил, что «ситуация в мечети после последнего приезда муфтия спокойная: люди ждут, как он выполнит свои обещания». 

Андрей СМИРНОВ
Коммерсантъ
№ 15 | 31.01.2012
Коммерсантъ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив