поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
12.05.2010 Экономика

ГОСЗАКУПКИ В РТ: ЧИНОВНИКИ-МАГИСТРЫ ЗА 50 МЛН. РУБЛЕЙ

Через две недели министерство экономики РТ планирует направить на образование татарстанских чиновников внушительную сумму – почти 50 млн. рублей. По данным электронной товарно-информационной системы (ЭТИС) агентства по госзаказу РТ, эти средства пойдут на "развитие базовых управленческих компетенций и необходимых профессиональных навыков". За эти, прямо скажем, немалые деньги минэкономики намеревается привлечь экспертов международного уровня.

10 МЕСЯЦЕВ НА УЧЕБУ

 

24 мая минэкономики РТ проведет очередную закупку образовательных услуг за счет республиканского бюджета. На этот раз, на открытый аукцион вынесен контракт на организацию обучения высших руководителей исполнительной власти Татарстана по программе профессиональной переподготовки "Магистр государственно-общественного управления". Обучение будет проходить в Казани. Его пройдут, как сказано в аукционной документации, не менее 30 человек. Как сообщили "БИЗНЕС Online" в минэкономики РТ, это будут руководители высшего звена, в том числе "лица, вошедшие в республиканский кадровый резерв", а численность группы слушателей не ограничена.

 

Курс обучения татарстанской элиты государственно-общественному управлению продлится 10 месяцев. Объем учебной нагрузки составит не менее 504 часов, в том числе не менее 125 часов проектно-аналитических работ, ориентированных на решение практических проблем современного управления. В структуре программы должно быть не менее десяти тематических образовательных модулей. Среди них, например, есть модули на такие темы: "ключевые вызовы развития ближайшего десятилетия", "постиндустриальная экономика: вызов десятилетия", "управление экономическим ростом".

 

Выдвинуто условие, чтобы не менее 35% учебного времени было отведено активным методам – тренингам, играм и т.п. Заниматься переподготовкой татарстанской элиты должны исключительно ведущие эксперты международного уровня – таково требование заказчика.

 

ПО 24,5 ТЫСЯЧ ЕВРО НА КАЖДОГО

 

Бюджет этого тендера нельзя назвать скромным - 48 млн. рублей. Если количество слушателей программы составит 50 человек, получается по 24,5 тыс. евро на каждого.

 

В минэкономики уточнили, что в условиях контракта указана начальная (максимальная) цена и "смысл проводимого конкурса в том, что заинтересованные поставщики на рынке данных услуг ее должны понизить". Причем, как подчеркивают в министерстве, понижение может оказаться кратным. Цена контракта (с учетом расходов на страхование, уплату всех налогов, пошлин и других обязательных платежей) формируется из стоимости услуг профессорско-преподавательского состава, обслуживающего, сопровождающего персонала, переводчиков, расходов на проживание, транспортных и командировочных расходов профессорско-преподавательского состава, обслуживающего, сопровождающего персонала, переводчиков, расходов на учебно-методические и раздаточные материалы.

 

Согласно конкурсной документации, "программа должна формироваться с учетом передового российского и мирового опыта в управленческой подготовке". "По окончании программы слушатель должен развить базовые управленческие компетенции и необходимые профессиональные навыки". Кроме прочего, он должен "уметь анализировать, разрабатывать и реализовывать государственную политику в сфере социально-экономического развития Республики Татарстан". Слушатель, по окончании программы, должен "творчески и результативно исполнять свои управленческие функции – в соответствии со стратегическими приоритетами развития, способствовать инновационным процессам в экономике и социальной сфере".

 

Отметим, что это далеко не первый пример, когда татарстанских чиновников обучают силами международных экспертов. Так, например, в ноябре 2008 года в спортивно-оздоровительном комплексе "Казань" (Верхнеуслонский район) проходили трехдневные курсы "Стратегическое мышление" для руководителей министерств и ведомств Татарстана, организованные министерством экономики РТ. Вел программы Морис Сайас - профессор американского Kellog Graduate School of Management, известный специалист по вопросам стратегии транснациональных компаний, консультант IBM, Hewlett Packard, Kodak и других. Кого удастся привлечь на этот раз?

 

Кстати, сегодня, 11 мая министерство экономики определит компанию, которая возьмется организовать обучение двенадцати татарстанских чиновников по теме "Современная инфраструктура для конкурентоспособности и экономического развития: планирование, финансирование и управление". Ведомство выставило условие, чтобы пятидневные образовательные курсы были организованы в одной из стран Евросоюза. На время проведения программы ее слушатели должны быть обеспечены одноместными стандартными номерами в гостинице класса не ниже 4 звезды. Бюджет выделит на эти цели 1,9 млн. рублей. То есть по 4000 евро на человека.

Сергей КОЩЕЕВ
БИЗНЕС Online
№ | 11.05.2010
БИЗНЕС Online печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив