поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
07.02.2012 Политика

Путин возвращает Шаймиева в большую политику?

Сегодня кандидат в президенты РФ встречается с теми, кому доверил в регионах вести агитацию за себя. Этот список из 499 доверенных лиц кандидата в президенты, половина из которых - российские знаменитости, утвердил вчера центризбирком РФ. От Татарстана в списке четверо - госсоветник РТ Минтимер Шаймиев и ректор КФУ Ильшат Гафуров. Двух тяжеловесов подсветят две милые, но малоизвестные дамы - представляющая объединение сельской молодежи в РТ Миляуша Загидуллина и учительница из Набережных Челнов Лилия Фаттахова.

499 ПЕРВЫХ
 
Вчера ЦИК России утвердил список доверенных лиц кандидата в президенты страны Владимира Путина. В список вошло 499 человек, среди которых - известные политики, журналисты, деятели искусства и спорта, учителя, медики, руководители общественных организаций и пенсионеры… Теперь они могут официально агитировать за Путина, участвовать в различных дебатах.
 
Как уже успели подсчитать представители прессы, почти половина списка - знаменитости. Это, скажем, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, актеры и режиссеры Олег Табаков, Федор Бондарчук, Никита Михалков, Карен Шахназаров, Михаил Боярский, музыканты Игорь Бутман, Анна Нетребко, Юрий Бешмет, спортсмены Андрей Аршавин, Роман Павлюченко, Александр Кержаков, Евгений Плющенко, Татьяна Навка, ректор МГУ Виктор Садовничий, председатель «Деловой России» Борис Титов, модельер Валентин Юдашкин, тележурналист Александр Невзоров, телеведущий Леонид Якубович…
 
От Татарстана в список вошли четыре человека, сообщили газете «БИЗНЕС Online» в общественной приемной Путина в РТ. Это госсоветник РТ Минтимер Шаймиев, ректор Казанского федерального университета Ильшат Гафуров, представляющая объединение сельской молодежи в РТ Миляуша Загидуллина и учительница из Набережных Челнов Лилия Фаттахова.
 
Поскольку кандидат в президенты РФ по закону может включать 600 человек, в приемной Путина не исключили, что в дальнейшем список может быть расширен, в том числе за счет представителей нашей республики.
 
Сегодня президент РФ в Москве проводит встречу со своими доверенными лицами. Для этого он даже, как положено по закону, взял однодневный отпуск. Пресс-служба президента РТ сообщила, что в московской встрече примет участие Шаймиев.
 
ШАЙМИЕВ НЕ ВОЗВРАЩАЕТСЯ. ОН И НЕ УХОДИЛ
 
В этой связи уместно вспомнить, что на самом деле Шаймиев был мобилизован путинской командой еще в конце прошлого года. Тогда он дважды за неделю, что достаточно неожиданно, выходил в эфир федеральных телеканалов. Сначала он высказался только на излюбленные темы разграничения полномочий, наименования глав регионов и по национальному вопросу. Затем слегка коснулся острейших на сегодняшний день тем – митингов и судьбы Путина. Госсоветник РТ выступил после слов Михаила Горбачева, который посоветовал премьеру добровольно отказаться от борьбы за власть, как в свое время отказался сам Горбачев.
 
«Ну, так получилось. Михаил Сергеевич, говоря об этом, должен подумать - ушел или ушли. Так получилось. И еще раз говорю - сейчас уже богатый опыт Владимира Владимировича Путина, его надо сполна использовать… Я бы задал вопрос в данном случае Михаилу Сергеевичу: хорошо известны уже имена всех кандидатов. Кого он считает подготовленным для того, чтобы эту ношу возложить на себя?.. Если говорить о благе государства, о благе нашего народа. При всех наших недостатках, возможно, и определенных упущениях - кто это может сделать?», - обратился к Горбачеву Шаймиев.
 
Кстати, недавно Путин наградил Шаймиева медалью Петра Столыпина I степени, «за заслуги в решении стратегических задач социально-экономического развития страны».
 
КОМУ ДОВЕРИТЬ КНОПКУ?
 
Газета «БИЗНЕС Online» попросила экспертов ответить на вопрос – сколько Шаймиев добавить голосов Путину в Татарстане?

Шамиль Агеев – председатель Торгово-промышленной палаты РТ:
 
- Не будем считать голоса, это прерогатива Чурова, но я считаю, что это очень хороший знак и хорошая, полезная поддержка Путину в Татарстане. Мы сейчас проводим конференцию предпринимателей – с выборами она никак не связана, но в принципе народ в глубинке за стабильность.

Рафаэль Хакимов - директор Института истории им. Марджани АН РТ:
 
- Конечно, Минтимер Шарипович добавит голосов Путину в Татарстане: к Шаймиеву у нас в республике есть доверие, и это доверие не ослабевает. Вспомните, как на выборах в Государственную Думу России президент РТ Рустам Минниханов прямо и открыто сказал, что есть интересы республики, и ради этих интересов надо голосовать на выборах. То есть здесь тема повторяется. Она повторяется через вот такие значимые для республики фигуры, как первый президент Татарстана. Люди бы еще подумали - голосовать за Путина или нет, а раз Шаймиев стал его доверенным лицом, это колебание завершится в пользу Владимира Владимировича.
 
Сергей Сергеев - профессор кафедры социальной и политической конфликтологии Казанского национального исследовательского технологического университета:
 
- Наверное, добавит. На сколько, это точно сказать сейчас нельзя, потому что Минтимер Шаймиев все-таки бывший лидер республики. Но и среди татарского, и среди части русского населения Шаймиев пользовался и, я думаю, пользуется авторитетом. Он все равно как-то ассоциируется со стабильностью, с уверенностью. Другой вопрос, насколько заслуженно, поскольку сама нестабильность во многом была связана с его появлением. Но уж вот так его восприняло общественное сознание. Народ, особенно на селе, довольно консервативный. Ну а кому-то, возможно, будет легче побороть какие-то внутренние диссонансы, если он увидит Шаймиева в списке доверенных лиц кандидата в президенты России Владимира Путина. В общем, можно поздравить путинский штаб в Татарстане с успешным ходом, это стоит всего остального штаба и, возможно, всей остальной кампании в Татарстане.
 
Рашид Галямов – генеральный директор ИД «Парадигма»:
 
- Привлечение Шаймиева, как и других известных лиц в стране, к выборной компании – это очевидный ход. Кандидат должен опираться на лидеров мнений, а в Татарстане, кстати, рейтинг Минтимера Шариповича выше, чем у Путина и Медведева пунктов на 10 - 15. Это согласно последним соцопросам… Очевидное решение, что еще одним доверенным лицом стал Ильшат Гафуров. Ректор Казанского университета. А вот мобилизация двух неизвестных женщин – учительницы и представительницы сельской молодежи – это рецидив советского прошлого, они ничего не добавят компании. Лучше бы пригласили Бердыева или Салавата.
 
Марсель Шамсутдинов – управляющий группой компаний «РАЙДЭН», председатель исполкома партии «Правое дело» в Татарстане:
 
- Конечно, Минтимер Шаймиев прибавит голосов Путину. Потому что бюджетный и сельский электорат, особенно татарский, он у нас уважает Шаймиева. Но я бы сказал так: прибавит, но не знаю, насколько много. Дело в том, что за Путина будет голосовать тот же самый электорат, который и за Шаймиева. Тут явное совпадение электоратов. Если бы Шаймиев новый электорат прибавил, было бы другое дело. А в данном случае Минтимер Шарипович голосов добавит, но незначительно.
 
Александр Салагаев – заведующий кафедрой конфликтологии факультета социальных и гуманитарных технологий КГТУ:
 
- Думаю, это добавит Путину достаточно много голосов. Шаймиев пользуется авторитетом в российских регионах - и у региональных лидеров, и у населения. Татарстан является как бы таким образцовым регионом с точки зрения решения социально-экономических задач. Поэтому, полагаю, это как минимум несколько процентов голосов в регионах. Не только по Татарстану и по соседству, но и в целом по России. У Шаймиева очень серьезный имидж как у политика.
 
Елена Машкова – директор КамЦСБТ "Развитие", социолог, кандидат экономических наук (Набережные Челны):
 
- Мы как раз сейчас опрашиваем челнинцев по предстоящим выборам: пойдут ли они голосовать, и если да, то за кого отдадут свой голос. К концу недели будут итоги, но уже сейчас ясно, что в целом по России, по глубинке, по другим городам – рейтинг Владимира Путина очень высокий. Он идет в лидерах, выше 40 процентов везде. И все опросы показывают высокую лояльность к нему, несмотря на все дискуссионные площадки, где интеллектуальные бои разворачиваются, за него и против него.
 
Несмотря на все митинги и демонстрации, противоположный консервативный блок обывателей, в хорошем смысле обывателей – обычных жителей, обычного населения – этот блок тоже очень плотный, консолидированный. Люди при опросе даже начинают кидаться на интервьюеров, спрашивая, а «кому доверить кнопку?!», «кто еще может вывести страну», «он зарекомендовал себя»… И у меня впечатление, что достаточно консервативная устойчивая электоральная группа у него есть. 

И в Татарстане без сомнения авторитет и глубочайшее уважение к Шаймиеву добавят к рейтингу Путина свои проценты. Если оценить эту долю, то где-то 3 - 5 процентов точно. Тем более, доля колеблющихся сейчас тоже достаточно высока. Очень предварительные, сырые цифры, но каждый пятый - каждый восьмой сомневается, пойдет ли он на выборы вообще. Есть категорически несогласные голосовать, они считают, что ничего от них не зависит. Но даже удивительно, если на вопрос, пойдете ли на выборы или нет, люди говорят, пойдут или не пойдут, то на вопрос, за кого будете голосовать, если бы в ближайшее воскресенье были выборы, – большинство ответов за Путина. У остальных кандидатов разрыв от Путина очень большой. 

Сергей АФАНАСЬЕВ, Владимир КАЗАНЦЕВ, Дмитрий КАТАРГИН, Елена ЧЕРНОБРОВКИНА
БИЗНЕС Online
№ --- | 07.02.2012
БИЗНЕС Online печать

Показано 1-5 из 5 комментариев
08.02.2012 08:45:31

Полностью согласен с уважаемым Ринатом у нас во власти очень много \РЕДИСКОВ\помню когда меня принимали в партию как \муровали\ с каждое не верный ответ,вначале в кандитаты а потом и в саму партию КПСС.А когда рухноло все одночастие,все лидеры партии разных уровней и первые сбежали как КРЫСЫ с тонущегося корабля и многие их них в одночастие стали ПОПА и МУЛЛАМИ и МИЛЛИАРДЕРАМИ с придуманной дутой привитизацией,вот и сейчас ПУТИН их почему-то призвал на помощь.Так не пойдет многоуважаемый В.Путин,новой \свадьбы\не будет народ проснулся и с ним такой номер не пройдет,вот увидешь,по помни мои слова,,,,,,,

08.02.2012 08:30:13

Мне одно не понятно почему Путин В.В.сделал упор вновь на ту интелегенцию которая что и говарить вообщем-то относительно богаче чем бы простые труженники,и не просто богаче,а среди них так много миллиардеров,что есстественно им есть что терять,если выиграют призеденскую гонку другие. Они гостями лягут,чтобы этого не произошло,а значит ОБМАН не избежен.Меня это лично очень настораживает,все помнят фильм \свадьба в малиновке\там наглядно показано как это власть меняеться в одночастия-пришли белые чак-чаком встречают,пришли красные буденовки все напяливают.Хотелось бы чтобы этого не случилось и поэтому надо в доверенные лица набирать надежных людей не способных предовать в \односчастие\

07.02.2012 20:26:10

Если Путин будет Президентом, а это очень вероятно! то и Шаймиев тоже может пойти, на это.И в который раз!! стать вечным главой суверенного Татарстана пример Путина заразителен.

07.02.2012 14:18:27

Это точно обратно Шаймиев доверенное лицо Путина .Этот хитрый лис, снова хочет быть в политике или продолжать насаживать своих ставленников на посты последующем на посты главы в Татарстане. А может и сам будет после Минниханова Ох одно слово ;Нашим вашим мы поем и пляшем.Ведь политика; это своебразная проститутка которая за деньги готова на все.

07.02.2012 12:51:02

Правители не вечны. посмотрим как вы будете говорить после завершения данной эпохи. И не надо здесь развивать культ личности.То что нам лапшу вешали годами про толерантность и спокойствие в РТ оказалось полной лажой. Имамы оказались агентами Саудовской аравии, в РТ жили экстремисты. Вчера эти эксперты коммунистам служили, а сегодня капиталистам, а если завтра белые придут? тоже восхвалять будете?

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив