поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
11.02.2012 Бизнес

«Сапсан» попросили на выход с вещами

Громкий скандал разгорелся вчера утром в автосалоне «Форд» группы «Таттранском» на улице Спартаковской. По словам владельца группы Ильдара Зиннурова, здание попытались захватить силовым способом представители компании «Столица». Однако в ней утверждают, что здание незаконно удерживается как раз господином Зиннуровым, не желающим освобождать его, несмотря на то, что оно продано Сбербанком за долги «Сапсана» в 700 млн. рублей. «БИЗНЕС Online» выслушал версии всех сторон конфликта.

«…И НЕ ПУСТИЛИ СОТРУДНИКОВ В ЗДАНИЕ»
 
Вчера утром на улице Спартаковской в Казани в зданиях автосалонах группы «Таттранском» происходило нечто из ряда вон выходящее, из-за чего даже были вызваны пять экипажей полиции. Однако что именно – тут мнения участников событий расходятся.
 
Так, председатель совета директоров Таттранском (автосалоны «Сапсан») Ильдар Зиннуров заявил газете «БИЗНЕС Online» - не много не мало - о попытке силового захвата автосалона «Форд» ООО «Строительная компания «Столица». По его словам, представители компании, десять-пятнадцать человек, рано утром приехали в автосалон, и не пустили сотрудников в здание.
 
 
«Мне позвонил в полвосьмого утра сотрудник, отвечающий за безопасность. Он сказал, что здание автосалона захвачено «Столицей» и что наших сотрудников не пускают на работу, - рассказал Зиннуров. - Мы вызвали полицию. Началось разбирательство. «Столица» доказывает, что они являются собственниками здания, а мы лишь субарендаторы. Однако никаких исполнительных решений или судебных документов о том, что наши договора аренды прекращены, предъявлено не было».
 
ЗАХВАТ С ТОЧНОСТЬЮ ДО НАОБОРОТ
 
В «Столице» удивлены позицией Зиннурова и трактовкой его событий. И утверждают, что в данном случае все произошло с точностью до наоборот. Здание на законных основаниях принадлежит «Столице», что подтверждают все соответствующие документы Росреестра по РТ, а Зиннуров никак не хочет покидать некогда принадлежавшие ему объекты.
 
Кратко напомним предысторию. В 2011 году Сбербанк, забравший за долги в 980 млн. рублей два автосалона «Таттранскома» и обещавший сдать в аренду бывшему собственнику, продал здания на аукционе. Сделка по продаже автосалонов на ул. Спартаковская состоялась 1 декабря прошлого года, ее размер составил 254 млн. рублей. В лот вошли двухэтажный и четырехэтажный автосалоны, шестиэтажный автопаркинг и земельный участок площадью 8500 кв. метров. Всю недвижимость купило казанское ООО «Строительная компания «Столица». Однако Зиннуров считает эту сделку незаконной, поскольку автосалоны не могут быть проданы, так как являются предметом судебных споров между «Таттранскомом» и Сбербанком.
 
«При переуступке Сбербанк обязался сдать нам эти помещения в аренду на семь лет с правом выкупа, - объясняет «БИЗНЕС Online» Зиннуров. - Договора аренды должны были быть переоформлены с «Таттранском Холдинга» на Сбербанк или его структуры (ООО СБК – ред.), чего сделано не было. Поэтому формально помещения оставались в аренде у  «Татранском Холдинга». «СБК» находится в Москве, поэтому соглашение мы направляли туда. Однако через полгода выяснилось, что соглашение не подписано, а Сбербанк передал имущество не «СБК», а  ООО «Строительная компания «Столица». 
 
«С ЦЕЛЬЮ НЕДОПУЩЕНИЯ НЕЗАКОННОГО  НАХОЖДЕНИЯ В ЗДАНИЯХ ПОСТОРОННИХ ЛИЦ…»
 
В «Столице» газету «БИЗНЕС Online» заверили, что здание принадлежит им на законных основаниях. Как рассказал генеральный директор Юрий Лященко, 1 декабря прошлого года в собственность «Строительной Компании «Столица» были приобретены через участие в открытом аукционе в Нижнем Новгороде у ООО «СБК» («Сбербанк Капитал»,  Москва) бывшие автосалоны группы компаний «Сапсан» (Спартаковская, д.12 и д. 43).
 
«Право собственности на данные объекты 23 декабря 2011 года зарегистрировано в  Росреестре по Республике Татарстан, - заявил Лященко. -  Компания  «Столица» никаких договоров ни с кем по использованию помещений не заключало. С целью недопущения незаконного  нахождения в зданиях посторонних лиц и причинения ущерба  имуществу компании всем лицам незаконно там находившимся было предложено покинуть помещения. При этом со стороны «Компания «Столица» не было допущено никаких противоправных действий. Также не было никаких стычек, что подтверждают прибывшие на место сотрудники полиции. Они посмотрели представленные компанией «Столица» документы и отметили, что все спокойно, и предложили при наличии спорных вопросов во взаимоотношениях двух хозяйствующих субъектов решать их в гражданском порядке».
 
Фактически положение «Столицы» напоминает ситуацию, когда, купив квартиру, новый хозяин обнаруживает в ней прежних жильцов.

Ситуация, в которую попал Таттранском (автосалоны «Сапсан»), берет
начало с кризисного 2008 года. Тогда предприятие активно занимало средства
у банков для строительства автосалонов, но обвал авторынка привел
к появлению гигантских долгов. К концу 2009 года компания была должна
10 банкам в общей сложности 2,3 млрд. рублей
 
«ЗИННУРОВУ ДВАЖДЫ ДАВАЛИ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОПРАВИТЬ ФИНАНСОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ»
 
Заместитель управляющего «Банка Татарстан» Сбербанка России Арсений Колобов подробно прокомментировал ситуацию, заявив БИЗНЕС Online о том, что Зиннуров последний раз по кредитам платил осенью 2009 года.
 
Приводим речь Колобова: «В 2009 году в момент возникновения просроченной задолженности общий долг группы «Таттранском» перед Сбербанком составлял около одного миллиарда рублей. С учетом финансовых проблем, которые испытывали предприятия группы, Сбербанк принял решение о реструктуризации задолженности.
 
Должнику был установлен график с льготным периодом погашения сроком на пять лет. Таким образом Сбербанк России реализовал реструктуризацию без каких-либо судебных разбирательств с предприятиями. 
 
Однако по данной реструктуризации Зиннуров заплатил только два раза. Осенью 2009 года был первый платеж в миллион рублей и второй – в два миллиона. 
 
Несмотря  на это Сбербанк России решил второй раз предоставить Зиннурову возможность поправить свое финансовое положение, и в конце 2010 года Таттранскому была предоставлена вторая реструктуризация. По ней предусматривалось, что Зиннуров передаст во внесудебном порядке два своих автосалона дочерней компании Сбербанка на баланс в счет частичного погашения долга. И одновременно заключит договоры аренды и будет данные здания арендовать с последующим их выкупом через определенное количество времени. На оставшуюся часть долга, которую не покрыли данные здания, были заключены мировые соглашения.
 
Однако и по второй реструктуризации Зиннуров погашение, в том числе арендных платежей, не осуществлял. В этой связи через девять месяцев здания были выставлены на торги и куплены ООО «Строительная компания «Столица».
 
Даже с учетом продажи третьего здания автосалона в Альметьевске, большую часть долга, очевидно, господин Зиннуров вернуть не сможет. Поэтому мы сами задаем вопрос – Зиннуров по сути воспользовался деньгами вкладчиков Сбербанка, значительную часть которых составляют пенсионеры?
 
Что касается обвинения Зиннурова по поводу аренды зданий на семь лет, действительно были достигнуты предварительные договоренности, и они были закреплены протоколом о намерениях. И Сбербанк бы его выдержал, если бы Зиннуров, повторю, хотя бы раз заплатил аренду и свой долг согласно мировому соглашению».
 
«Таттранском» был вынужден передать пять своих автосалонов
«Банковскому долговому центру г. Казани», чтобы погасить долги по кредиту
в размере 1 млрд. 370 млн. рублей
 
КРУТОЕ ПИКЕ «САПСАНА»
 
Отметим, что ситуация, в которую попал Зиннуров, берет начало с кризисного 2008 года. Тогда предприятие активно занимало средства у банков для строительства новых автосалонов, но обвал авторынка привел к появлению гигантских долгов, расплатиться по которым стало крайне проблематично. К концу 2009 года компания была должна 10 банкам в общей сложности 2,3 млрд. рублей. Кредиторы вели себя по-разному: одни не шли на уступки, требуя немедленной выплаты долга, другие, как, например, Сбербанк, предлагали схемы, позволявшие сохранить бизнес. В частности, «Таттранском» был вынужден передать пять своих автосалонов в городах Набережные Челны, Казань и Киров «Банковскому долговому центру г. Казани», чтобы погасить долги по кредиту в размере 1 млрд. 370 млн. рублей. Однако как видим некоторые кредиторы бесконечно ждать, пока «Сапсан» вновь наберет былую высоту, не стали.
 
Отметим, что это не первое резонансное разбирательство Сбербанка с должниками за последние годы. Но почувствуйте разницу в стиле: владелец «Александр ЛТД» Александр Сергеев распродавал свои 39 магазинов, квартир и коттеджей сам, находясь под дамокловым мечом уголовного дела, а владелец «Софт-трейда» Сергей Николаев и вовсе сел. В отличие от команды Геннадия Захарова Рушан Сахбиев заявлений в МВД  не пишет, пытаясь получить хоть какие-то деньги с помощью чисто экономических рычагов.  По-своему забавно, что в благодарность он получает от должника обвинения в рейдерстве и звонки в полицию. 

Надежда ЗАМАЛИЕВА, Евгений СЕРГЕЕВ, Владимир КАЗАНЦЕВ
БИЗНЕС Online
№ --- | 11.02.2012
БИЗНЕС Online печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив