поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
14.02.2012 Общество

Дизайнерские чудеса на Петербургской

На минувшей неделе были завершены пусконаладочные работы по декоративному оформлению и архитектурному освещению фасадов театра кукол «Экият» на улице Петербургской. Теперь здесь можно увидеть электромеханические часы с диаметром циферблата - четыре метра, Жар-птиц высотой в 9 метров и другие сказочные персонажи… О том, как выполнялись уникальные работы, газете «БИЗНЕС Online»» рассказали сотрудники компании «Неон-Арт», которая осуществляла этот сложный процесс.

«ЖАР-ПТИЦА», «КОРОНЫ», «ЧАСЫ»…
 
- В послужном списке «Неон-Арт», как рассказывала газета «БИЗНЕС Online», немало объектов, ставших настоящим украшением Казани. Чем среди них выделяется театр кукол?
 
Алексей Мамаков - генеральный директор компании «Неон-Арт»:
 
- Обычно говорят, что театр начинается с вешалки. Но мы для себя решили, что детский театр должен начинаться с улицы. В миллионном городе с его прагматичным ритмом жизни создать предвкушение сказки, ощущение, что чудеса вот-вот начнутся, - задача повышенной сложности и ответственности. Я думаю, мы справились.
 
- В чем заключается авторство «Неон-Арт» в реализации проекта?
 
Дмитрий Серебряков - главный инженер:
 
- Общая концепция архитектурного решения театра была разработана ГУП «Татинвестгражданпроект» (архитектор - Светлана Мамлеева). Эскизный проект ГУП «ТИГП», как техническое задание в концепции, не задавал детализацию декоративных элементов, их конструкцию, технологию изготовления, схему подсветки, сборки и монтажа. Поэтому авторство нашего коллектива - в разработке конструктивно-технологических решений, детализации, проектировании декоративных элементов и реализации данного проекта.
 
Общая концепция архитектурного решения театра была разработана ГУП
«Татинвестгражданпроект» (архитектор - Светлана Мамлеева)
 
Согласно проекту выполнялись работы по архитектурному освещению фасадов здания, изготовление и монтаж декоративных элементов: «Жар птица», «Короны», «Часы», фигур сказочных персонажей «Звездочет», «Фея», «Царевна», «Петрушка», световые «Звезды», «Башни», световые завершения.
 
- Из каких материалов «сделана» сказка на фасадах? Как выбирались эти материалы? 
 
- Материалы выбирались в первую очередь с точки зрения надежности, долговечности и пожаробезопасности. Было принято решение за основу облицовочного материала для всех элементов взять алюминий и нержавеющую сталь. Работа с таким материалом, как, например, аргонно-дуговая сварка, предъявляет повышенные требования к квалификации специалистов, и такие мастера у нас есть. Облицовка элементов нержавеющей сталью позволила по-разному расставить акценты и по-разному подчеркнуть выразительность декора в ночное и дневное время. Вообще, здесь не было мелких, несущественных деталей – даже на подбор краски и качества покрытия элементов из алюминия было затрачено немало сил. Сложно было подобрать нужный золотой оттенок, который органично смотрелся бы на светлом фасаде здания.
 
ДЛЯ ПОДЪЕМА «КУКОЛ» РАЗРАБАТЫВАЛИ СПЕЦИАЛЬНЫЕ МЕХАНИЗМЫ
 
- С какими трудностями столкнулись вы, как конструктор, при реализации проекта?
 
Рустам Галиев - главный конструктор:
 
- Проектные работы мы проводили с учетом технологии обработки алюминия и нержавеющей стали, а также нестандартных условий сборки конструкций, их транспортировки и монтажа. На каждую деталь облицовки подготавливался чертеж в электронном виде, разрабатывалась управляющая программа для раскроя деталей на высокоточном оборудовании. Для крупногабаритных изделий (высота башни, например, 14 метров, жар-птицы – 9 метров!) разрабатывалась технология поэлементного изготовления и макетной сборки на площадях нашего производства.
 
Разработка проекта монтажных работ производилась индивидуально для каждого изделия, с учетом размеров, веса, параметров монтажной поверхности. Например, «Башни»: каждая из них состоит из нескольких крупногабаритных транспортабельных узлов, которые собирались на строительной площадке в единую конструкцию. Монтаж «Башен» производился с помощью 160-тонного крана на высоте более 30 метров. Для монтажа некоторых завершений мы привлекали промышленных альпинистов, а для подъема «кукол» разрабатывали специальные подъемные механизмы. «Жар-птицу»  из-за специфики расположения на фасаде пришлось монтировать вручную отдельными узлами. Также нашей компанией были разработаны и смонтированы электромеханические часы с диаметром циферблата - четыре метра, с часовым механизмом чистопольского производства.
 
Все декоративные элементы имеют светодинамическую подсветку, работающую по основному и праздничному сценариям. В качестве источника света были использованы светодиодные модули. Наиболее интересным, с точки зрения светодинамики, можно выделить игру «звезд», расположенных на переплетах стеклянных витражей.
 
Архитектурное освещение фасада и сказочных фигур выполнено при помощи металлогалогеновых прожекторов, размещенных на декоративных опорах и кронштейнах собственного производства «Неон-Арт».
 
Все декоративные элементы имеют светодинамическую
подсветку, работающую по основному и праздничному сценариям
 
ДОВЕСТИ ИХ «ДО ЗВОНА» НУЖНО БЫЛО НАМ САМИМ
 
- Какой вклад в реализацию проекта внесли архитекторы-дизайнеры компании «Неон-Арт»?
 
Николай Нефедов - арт-директор: 
 
- Если общая концепция кукольного театра и расположение декоративных элементов на фасаде были продуманы главным архитектором проекта Светланой Мамлеевой, то довести  их «до звона» нужно было нам самим. В многочисленных вариантах были найдены образы сказочных птиц и кукол, венчающих главный фасад. С помощью трехмерного моделирования мы сформировали нужные образы и постарались максимально адаптировать их под технологию производства. И здесь многолетний опыт взаимодействия с конструкторами помог находить оптимальные решения как с точки зрения дизайна, выразительности, так и с точки зрения технологий.
 
Кукольный театр в вечернем освещении
 
А ТЕПЕРЬ - ОБЪЕКТЫ УНИВЕРСИАДЫ
 
- Какие планы у компании «Неон-Арт» на будущее?
 
Алексей Мамаков - генеральный директор компании  «Неон-Арт»:
 
- На ближайшие полтора года нас ожидает большой объем работ. Это и объекты Универсиады, и ответственные проекты в других городах России.
 
В настоящее время мы готовимся к монтажу нового оборудования на своем производстве. Мы заключили контракт с итальянской фирмой Salvagnin на поставку уникального оборудования - твердотельного оптиковолоконного лазерного комплекса с рабочим  полем 1,5х4 метра для раскроя листового материала из цветных металлов, таких, как медь, алюминий, латунь, нержавейка… Их обработка обычным лазером невозможна из-за высокого отражающего эффекта этих материалов. Думаю, такое современное высокотехнологичное оборудование может быть востребовано, например, при строительстве нового футбольного стадиона.
 
Мне приятно поделиться этой новостью еще и потому, что оборудования Salvagnini с такими параметрами в России еще не было. И первый лазерный комплекс такого уровня будет у нашей фирмы. У нас в Татарстане.
 

Пуско-наладочные работы мы планируем завершить в конце февраля. 

Максим ТИМОФЕЕВ
БИЗНЕС Online
№ --- | 14.02.2012
БИЗНЕС Online печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
16.02.2012 11:21:29

Очень красивое и стильное здание, молодцы архитекторы-строители!

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив