поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
18.02.2012 Культура

Музыкантов из Мариинки простудили в Казанском аэропорту

Заморозили в прямом смысле слова оркестр Мариинского театра в Казанском аэропорту. "Мы проделали такую огромную работу, чтобы заполучить на Шаляпинский фестиваль уникальный оркестр Валерия Гергиева, а потом с блестящими музыкантами обошлись так, как вообще нельзя обходиться с людьми", - позвонил в "ВК" заместитель директора театра оперы и балета им. М. Джалиля Юрий Ларионов.

Чтобы представить зрителям XXX Международного оперного фестиваля им. Ф.И. Шаляпина спектакль Мариинского театра "Очарованный странник", в Казань надо было доставить декорации, костюмы и реквизит, а главное - оркестр, у которого очень плотный гастрольный график. Администрация оперного готовила этот проект два месяца, решила все организационные вопросы, и 14 февраля спектакль состоялся. А после того как занавес опустился, разыгралось неприглядное действо.
- Оркестр прилетел в Казань из Ханты-Мансийска чартерным рейсом 14 февраля, - рассказывает Ларионов. - Когда мы еще до приезда музыкантов решали вопрос об их отправке, а это 150 человек, авиакомпания "Татарстан" отказала нам в чартере. Мы обратились в "Ак Барс Аэро", и там заказ приняли. Мы согласовали время отлета - 15 февраля в 10.00. Но, как выяснилось, компания "Ак Барс Аэро" с заявкой на самолет большой вместимости обратилась в "Татарстан", а там накануне вылета перенесли рейс на пять утра!
 
За два часа до отлета надо прибыть на регистрацию. Вылет в 5.00 для оркестра с инструментами означает, что в аэропорт надо начинать собираться сразу по окончании спектакля. Пока с Валерием Гергиевым перед спектаклем беседовал Рустам Минниханов, Ларионов обратился к сотрудникам аппарата президента, и те объяснили представителям компании-перевозчика, что негоже лишать оркестрантов сна. И вылет вновь назначили на 10.00, заменив самолет - "Боинг" на "ТУ-154".
Регистрация на рейс началась в 8.30. Замдиректора оперного театра ехал в аэропорт с Гергиевым, когда ему позвонили: в аэропорту работает всего одна стойка, процесс еле движется. После просьб и уговоров сотрудники аэропорта открыли еще одну, но в 10.00 музыканты не улетели, регистрация завершилась лишь к одиннадцати.
 
- Валерия Гергиева провели через VIP-зал, - говорит Ларионов, - где все было организовано на высшем уровне. И представьте его изумление, когда нас в теплом автобусе подвезли к самолету - а там весь оркестр стоит перед трапом на леденящем ветру! Я выскочил, побежал разбираться...
 
Стюардесса объяснила: по правилам пассажиров запускать в самолет положено по десять человек. Рассядутся - впускают следующую десятку. Тех, кто еще не поднялся по трапу, можно было, конечно, оставить в теплом автобусе, но сотрудники аэропорта то ли не додумались до этого, то ли сочли, что ожидать посадки в тепле достойны только пассажиры из VIP-зала.
 
По словам Ларионова, часть музыкантов после ледяного приема в Казани заболела. Захотят ли они вновь когда-нибудь сюда вернуться? А ведь на 2013 год намечалась обширная программа сотрудничества. 
 
- Стыдно, - говорит Юрий Ларионов, - раз уж так получилось, то надо бы руководству аэропорта хотя бы извиниться перед ними, перед Гергиевым. Я хотел решить этот вопрос, не предавая некрасивую историю огласке. Звонил в приемную гендиректора аэропорта "Казань" Алексея Старостина, но ни с ним, ни с его заместителями секретарь меня не соединила... 

Инна СЕРОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 18.02.2012
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив