поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
02.03.2012 Политика

В штабах кандитатов не уверены, что смогут углядеть за всеми нарушениями на выборах

Сегодня завершается агитационная кампания кандидатов в президенты России. Татарстанские представители кандидатов по-разному оценивают ее итоги, но многие из них «не надеются», что выборы пройдут без нарушений. Несмотря на то что 4 марта в Татарстане будет работать рекордное за последние годы число наблюдателей — более 10 тыс. человек, оппозиция уже готовит публичные акции.

Вчера в татарстанском отделении КПРФ подвели предварительные итоги президентской предвыборной кампании. Первый секретарь рескома Хафиз Миргалимов на пресс-конференции сказал, что «не надеется, что выборы пройдут чистыми и честными». «Мы видим, какой уровень агитации на телевидении одного кандидата, и где находятся все остальные кандидаты»,— заявил господин Миргалимов. Он полагает, что «власти не сделали соответствующих выводов после выборов 4 декабря, которые вылились в многочисленные митинги», и сообщил, что реготделение уже подало заявки на проведение массовых акций на следующей неделе: 5 марта КПРФ планирует провести пикеты возле ТИКов в Казани, а 10 марта — митинг на площади Свободы.

Депутат фракции КПРФ Госдумы России Виктор Пешков отметил, что в отличие от думской кампании в президентской было «больше цинизма», который выражается «в жестком и изощренном административном давлении». Руководитель избирательного штаба Геннадия Зюганова в Татарстане Артем Прокофьев привел в пример историю члена УИК с решающим голосом от КПРФ в Азнакаево, которого «понизили на работе». Господин Прокофьев отметил, что «давление через места работы и учебы» на членов УИК происходит также в Московском и Кировском районе Казани, Тетюшском районе республики, «где сильны позиции КПРФ». По словам господина Миргалимова, работников предприятий Кукмора заставляют заполнять «специальные ведомости, где обязывают голосовать» за одного из кандидатов и пугают веб-камерами, которые якобы помогут отследить, за того ли они проголосовали. По его сведениям, перед председателями УИКов «поставлены задачи дать результаты (Владимира Путина.—„Ъ“) не меньше, чем были (у „Единой России“.—„Ъ“) на думских выборах» (в Татарстане партия получила около 78% голосов: от 44% в Московском районе Казани до 99% в Нурлатском районе республики).

В штабе Геннадия Зюганова сообщили, что во время выборов на участках будут присутствовать более 2,5 тыс. наблюдателей от КПРФ и выдвинутого ими кандидата, и обещали провести «параллельный подсчет» по протоколам наблюдателей.

В местных предвыборных штабах Сергея Миронова и Михаила Прохорова выразили удовлетворение ходом кампании. Доверенное лицо господина Прохорова Гумар Кадыров полагает, что радио- и теледебаты в Татарстане прошли «успешно» и «люди смогут определиться, платформа какого кандидата им ближе». Он отметил, что «вопиющих фактов» давления на членов УИК в республике «не было замечено». «Возникшие проблемы решаем в рабочем порядке»,— подчеркнул господин Кадыров. Он добавил, что сейчас в штабе готовятся «обеспечить честные и справедливые выборы» (от Михаила Прохорова в республике будут работать около 700 членов комиссий и наблюдателей). Руководитель аппарата реготделения «Справедливой России» Азат Ислаев соглашается, что предвыборные дебаты прошли «довольно удачно», однако отмечает, что «выборы происходят на участках, а не во время агитационной кампании». «Нарушения будут»,— выразил уверенность господин Ислаев и добавил, что фиксировать их от Сергея Миронова и его партии в республике будут «почти 2 тысячи» наблюдателей.

Глава татарстанского предвыборного штаба Владимира Жириновского Марсель Габдрахманов сказал, что ЛДПР провела предвыборную работу «по своей возможности, исходя из минимального финансирования», однако результаты голосования «не будут от этого зависеть». «Надо быть реалистами, весь административный ресурс брошен на победу одного кандидата»,— заявил господин Габдрахманов.

Руководитель исполкома татарстанского отделения «Единой России» Виктор Бударин сказал, что «объявлять выборы заранее нечестными» могут те, кто «чувствует, что проиграют». «Говорить можно, что угодно. Но надо смотреть правде в глаза и уметь с честью проигрывать»,— подчеркнул господин Бударин. Он обратил внимание, что все «социологические исследования показывают победу Владимира Путина» и поэтому нарушать закон и использовать административный ресурс его сторонникам «нет смысла».

«На прошлых выборах мы насчитали 45 нарушений со стороны других партий. Поэтому нельзя говорить, что „Единая Россия“ вся в черном, а остальные белые и пушистые»,— сказал он. Как ранее сообщал господин Бударин, наблюдатели от «Единой России» будут присутствовать на всех участках. Помимо этого, следить за выборами от кандидата Владимира Путина будут волонтеры татарстанского корпуса наблюдателей «За чистые выборы» Ассоциации юристов России. Как сообщил „Ъ“ его координатор Ильнар Гирфанов, АЮР удалось также «закрыть все 2853 участка».

Наблюдатели от партии «Яблоко», Лиги избирателей, а также действующих в регионе Казанского гражданского союза и группы «Общественные активисты» будут присутствовать на участках в основном от кандидатов Михаила Прохорова и Геннадия Зюганова. В казанском офисе партии «Яблоко» совместно с Лигой избирателей будет организован сбор отчетов наблюдателей в рамках проекта «Сводный протокол». От ассоциации «Голос» на участки будет направлено более 100 корреспондентов газеты «Гражданский голос», которые будут передвигаться между участками, чтобы охватить как можно большее их число. Часть независимых активистов намерены уже на следующий день, как и КПРФ, выйти на улицы — они планируют 5 марта на площади Тукая провести народный сход «За честные выборы» (без лозунгов и плакатов). Недавно созданная Казанская лига избирателей подала уведомления на проведение митингов сразу на трех площадях города, но пока не получила согласия мэрии. 

Кирилл АНТОНОВ
Коммерсантъ
№ --- | 02.03.2012
Коммерсантъ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив