поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
16.05.2010 Общество

ПОГИБШАЯ В НОВОСИБИРСКЕ КАЗАНСКАЯ СПОРТСМЕНКА ВПЕРВЫЕ ВЫСТУПАЛА СО СБОРНОЙ РОССИИ

Жизнь 22-летней Анастасии Максимовой оборвалась вчера вечером на аэродроме в Новосибирской области. Когда девушка возвращалась с тренировки, на посадочной полосе ее задел заходивший на посадку планер. Безмоторный самолет буквально сел на голову спортсменке. Девушка погибла на месте.

В Новосибирске у Насти были первые сборы с командой России, до этого девушка четыре года была в составе юниорской команды.

 

- Первый год, как Настю пригласили в основную сборную, - рассказывает тренер спортсменки Михаил Бизенков. – В Новосибирске она готовилась к чемпионату по планерному спорту.

 

Настя одна из самых юных спортсменок. Впервые поднялась в небо на параплане девушка еще в 16 лет. Тогда родители поддались на уговоры дочки отпустить ее учиться летать и привели в казанский аэроклуб.

 

- Конечно, как и любые родители, они поначалу боялись за опасное увлечение дочери, но мы им объяснили, что со спортсменами работают профессиональные инструкторы и бояться не стоит, - вспоминает командир отряда.

 

С первого полета Настя небом заболела.

 

- Она не пропускала ни одной тренировки и всегда приходила на занятия одной из первых, - говорят в аэроклубе. – Она говорила, что чувствует себя в небе свободной.

 

После школы Настя поступила в Институт экономики, управления и права. Но все свободное от учебы время спортсменка по-прежнему проводила под облаками. А после окончания вуза устроилась работать в аэроклуб. И там же продолжила тренировки.

 

Очень скоро успешную ученицу пригласили в юниорскую сборную страны по планерному спорту.

 

- Настя очень талантливая и схватывала все налету, - говорит тренер спортсменки. – В свои 22 года она уже имела награды российских чемпионатов.

 

В то, что Насти больше нет, в клубе не могут поверить до сих пор.

 

- Настя готовилась к одному из самых больших чемпионатов России по планерному спорту в 2011 году, - рассказывает тренер Михаил Григорьевич.

 

У Насти было много друзей.

 

- Нам звонят парапланеристы со всей России, с которыми она вместе выступала, и спрашивают, как такое могло произойти, - рассказывают в аэроклубе.

 

В то, что на посадочной полосе произошел несчастный случай, верить просто отказываются.

 

- Да, как же не заметить человека на взлетной полосе можно, - недоумевает тренер Насти. – Я лично поеду в этот аэропорт «Евсино» и буду разбираться, что там произошло.

 

- Говорят, что в момент трагедии она разговаривала с отцом по телефону. Может поэтому отвлеклась и не смогла вовремя заметить планер. Но мы не знаем, что произошло. Можем только догадываться, - говорят друзья спортсменки.

 

В Новосибирске сейчас находится и сестра девушки, которая тоже, кстати, занималась планерным спортом.

 

- После случившего я не знаю, смогу ли вновь подняться в небо, - сказала сестра погибшей друзьям.

 

Похороны Насти состоятся завтра в 11 утра. Тело девушки доставят из Новосибирска в Казань в сегодня вечером.

 

На новосибирском аэродроме оборвалась жизнь перспективной спортсменки - Насти Максимовой

 

Вот, что Настя Максимова писала о себе на одном из форумов:

 

- Вначале еще не осознаешь, КУДА ты попал. А зимой, когда полеты уже давно были закончены, планера расстыкованные стояли в ангаре, я поняла, что заболела... и до сих пор НЕИЗЛЕЧИМО БОЛЬНА НЕБОМ... к счастью, - с неизмеримой нежностью отзывалась девушка о небе и о полетах на планере. - И не хочу лечиться, хочу болеть, летать и познавать мир, расширяя его просторы и открывая новые горизонты... ВСЕ ВЫШЕ И ВЫШЕ.

 

Настя летала спортсменкой-планеристкой, была членом молодежной сборной Республики Татарстан по планерному спорту, потом вошла в сборную России. Ее любимцем был Бланик Л-13. Были еще и Ан-2, Вильгу-35, Злин, Пухач. Но всю свою душу и сердце она навсегда отдала Бланику.

 

Фото: Рамиль ГИЛЬВАНОВ

Кристина ДЕСЯТОВА, Ольга КОРОЛЬ
Комсомольская правда
№ | 14.05.2010
Комсомольская правда печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
16.05.2010 19:10:51

Мда... Жаль человека. Родители теперь точно сестру в небо больше не отпустят. И не надо.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив