поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
08.03.2012 Криминал

Коварство и любовь: как бизнесмен в суде простил жену, «заказавшую» ему смерть!

По иронии судьбы в преддверии Международного женского дня Верховный суд РТ рассматривал лишь одно уголовной дело, но какое! Сегодня здесь состоялось слушание по делу 24-летней Альбины Шариповой, которую обвиняют в том, что она «заказала» убийство своего мужа - самарского бизнесмена, и свекрови, желая стать единственной наследницей и получить две квартиры. Корреспондент «БИЗНЕС Online», побывал на слушании и узнал, почему супруг попросил у суда мягкого наказания для жены, которая хотела убить его, а также стал свидетелем того, как защитница бездомных кошек поддалась материальному искушению, но теперь надеется на прощение.

ВСЕПРОЩАЮЩИЙ МУЖ

Пока женщины готовятся к своему празднику, одна из них ожидает приговора суда в следственном изоляторе – это 24-летняя Альбина Шарипова. Ее обвиняют в том, что она «заказала» убийство своего мужа Алексея Гужова - самарского бизнесмена. женщина, по версии следствия, желая получить в наследство две квартиры и автомобиль, попросила киллера убить и свою свекровь.

Ее планам не суждено было сбыться - правоохранительным органам удалось узнать о намерениях Шариповой, и под видом киллера они послали к ней своего человека. За совершение убийства заказчица пообещала передать исполнителю в качестве вознаграждения свой автомобиль «ВАЗ-2114». И вот, когда в ноябре прошлого года оперативник передал девушке фотографии, где запечатлены убийство ее мужа и свекрови, а она написала расписку о передаче автомобиля в качестве оплаты, ее задержали. Суда она дожидалась под стражей.

На сегодняшнее судебное разбирательство из Самары приехал муж подсудимой Гужов, который прошлой осенью со своей мамой буквально ходил по острию ножа. К всеобщему удивлению, он сообщил судье, что простил свою супругу, а моральный вред ему и его матери она полностью возместила, передав в собственность свой автомобиль «ВАЗ-2114» (тот самый, которым девушка собиралась расплатиться с киллером!). Невероятно, но Гужов попросил назначить Шариповой наказание, не связанное с лишением свободы, и оосвободить из-под стражи.

Гособвинитель начал зачитывать протокол осмотра автомобиля Шариповой, которым следователи занялись после задержания, в машине они нашли флешку с двумя фотографиями. На снимках муж и свекровь девушки лежали в лужах крови. Это была инсценировка, сделанная ОРЧ №6 с личного одобрения главы МВД по РТ Асгата Сафарова.

Сторона защиты напомнила суду, что женщина сразу же после задержания свою вину признала полностью. Были зачитаны несколько документов, характеризующих подсудимую. Так, выяснилось, что Шарипова неоднократно побеждала в конкурсе по изготовлению мягких игрушек, была участницей школьного конкурса «Семья – основа жизни» и помогала бездомным животным.
 
«Я НЕ ХОТЕЛА ИХ ФИЗИЧЕСКОЙ СМЕРТИ, ХОТЕЛА ПРОСТО ИМ НАСОЛИТЬ»

После того как все документы судом были рассмотрены, а все юридические формальности соблюдены, слово предоставили подсудимой. В стеклянной клетке еона ле держалась на ногах и глотала слезы. Она рассказала, что их история любви с самарским бизнесменом началась весьма романтично в 2010 году – он ухаживал за ней, они жили вместе. На какое-то время они расстались, но летом прошлого года Шарипова вновь переехала к своему возлюбленному в Самару.

- Поняла, что жить без него не могу, а он сделал мне предложение, - вспоминала подсудимая. – По своей натуре я человек очень вспыльчивый и эмоциональный, бывало, что мы ругались…

Со слов женщины, после одной из таких ссор она встретилась со своим знакомым – им был житель Казани Алексей Яковлев, который ранее в шутку (по крайней мере, так утверждает Шарипова) говорил ей, что в случае смерти мужа она получит солидное наследство. К слову, именно Яковлев сдал свою подругу полиции и познакомил ее с подставным киллером.

- Я была сильно зла на мужа после нашей последней ссоры и стала думать о его убийстве, - объяснила подсудимая. – Яковлев познакомил меня с киллером, и они спросили: «Какие тебе нужны доказательства? Хочешь мы, убив его, ухо отрежем или палец?». Но я сказала, что фотографий будет достаточно…

Чтобы иметь алиби, Шарипова на время едет в Казань на юбилей своей тети. Через несколько дней она вернулась в Самару. Здесь "исполнитель" показал ей фотографии, на которых зафиксирована инсценировка убийства.

- Мне стало плохо, когда я увидела эти фотографии, - в слезах призналась подсудимая. – В этот момент я поняла, что не хотела физической смерти своего мужа и свекрови, я просто хотела им насолить. Мне очень стыдно за свой поступок, мне страшно при одной мысли, что они действительно могли погибнуть. Я очень скромный человек, в детстве подбирала бездомных кошек на улице, занималась благотворительностью, перечисляя деньги многодетным матерям. Муж простил меня – это уже чудо! Надеюсь, что меня не лишат свободы, надеюсь, что закон тоже может творить чудеса!

В зале суда воцарилось молчание, и Шарипова села на свое место.


Эту фотографию с инсценировкой убийства показал подсудимой подставной киллер

ОБЪЯСНИТЬ СВОЙ ПОСТУПОК ВСПЫЛЬЧИВЫМ ХАРАКТЕРОМ НЕ УДАЛОСЬ

- Вот вы сказали, что приняли решение об убийстве после ссоры с мужем, а свекровь тут причем? – спросил Шарипову гособвинитель.

Подсудимая замялась, снова поднесла носовой платок к лицу, вздохнула и призналась:

- Из корыстных намерений, чтобы остаться единственной наследницей, завладеть квартирой и машиной…

Таким образом, объяснить свой поступок вспыльчивым характером Шариповой не удалось – пришлось прямо в зале суда менять тактику и все же придерживаться линии чистого расчета. В итоге гособвинитель во время прений попросил судью назначить подсудимой приговор в виде лишения свободы сроком на пять лет в колонии общего режима. Адвокат Шариповой заявила, что у молодой женщины это первая судимость, и попросила суд учитывать тот факт, что и муж и свекровь, которых она хотела убить, простили ее и настаивают на условном сроке.

- В случае, если бы на скамье подсудимых в этой же ситуации оказался мужчина, ему бы гособвинитель наверняка попросил назначить точно такой же срок, - сказала адвокат. – Но здесь перед нами сидит молодая женщина, будущая мать, у которой вся жизнь впереди. Тем более завтра - Международный женский день…

Сама Шарипова, взяв последнее слово, также попросила суд назначить ей приговор, не связанный с лишением свободы. Сочтет ли суд справедливым доводы стороны защиты, станет известно на следующей неделе, когда будет зачитан приговор. 

Александр ШАГУЛИН
БИЗНЕС Online
№ --- | 08.03.2012
БИЗНЕС Online печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив