поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 18 Апреля Фердинанд Тимурханов
  • 18 Апреля Светлана Демина
  • 18 Апреля Олег Петров
  • 18 Апреля Фирдус Гималтдинов
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
10.03.2012 Общество

"Давайте не снимать наши ленточки!"

10 марта в Казани, несмотря на отсутствие разрешения властей, все-таки собрались люди, доказывающие, что выборы президента России в Татарстане не были честными.
На площади Свободы - люди, напоминающие экзотический самодеятельный коллектив физкультурников-фанатов Айседоры Дункан: делают танцевальные па с российскими знаменами в руках.

На огороженной площади - больше никого, только этот десяток человек, что усиливает впечатление от этой постановки в честь победы на выборах Владимира Путина как от чисто театральной, притом происходящей в театре, в который зрители давно не ходят.

На самом деле, конечно, даже такие театры имеют свою сверхзадачу. В данном случае - продемонстрировать, что не согласным с официальными результатами этих выборов не так просто отказали в согласовании заявок на проведение своих митингов 10 марта на площади Свободы и на Кольце, у памятника Муллануру Вахитову.

И когда через дорогу от этого "балета" пытается начать протестный митинг небольшая группа сторонников КПРФ, полиция быстро рассеивает ее. Двоих участников задерживают и увозят, а остальные уходят к НКЦ "Казань", где (на отшибе) им митинговать разрешено.

Тем временем сторонники движения "За честные выборы" собираются у Казанского кремля. Координируясь в соцсетях, они договорились: раз власти отказывают в согласовании митингов, акция пройдет в форме народного схода. Плюс - в том, что такая форма не упоминается в законе, регламентирующем проведение публичных мероприятий, а значит, как ее согласовывать - никак... Минус: раз это не митинг, не демонстрация, не пикет и т.д., значит, ни речей с микрофоном, ни плакатов... Просто стоим, беседуем.

Постоять-побеседовать о политике на этот раз собралось у памятника Мусе Джалилю порядка полутора сотен казанцев. Полицейских автомобилей не видно (они запарковались ближе к Ивановскому монастырю). Преобладающее среди собравшихся настроение, по-моему, похоже на возбуждение, что продолжает владеть спортсменом после схватки, про которую тот точно знает: не последняя...

Марсель Шамсутдинов до недавнего времени возглавлял исполком татарстанского отделения "Правого дела" и вышел из этой партии после того, как ее съезд решил поддержать на выборах Владимира Путина. Рассказывает, как прошли эти выборы в его поселке Васильево (он там местный депутат):

- Участки 1567 и 1568 в школе 1 поселка Васильево... Главврач Васильевской больницы позвонил своим подчиненным - дочерям наблюдателя от КПРФ, чтобы эти дочери уговорили свою мать прекратить наблюдение! А ее внук, студент московской ВШЭ (он прошел в этот вуз, заняв первое место в олимпиаде по истории) ее, наоборот, подбадривал из Москвы: "Бабушка, я тебя вижу на участке по вебкамере, молодец, не сдавайся!"... А член УИК с решающим голосом от КПРФ (участок в Васильевском "Мостопоезде") мне рассказал, что к нему приехали какие-то в строгих костюмах, сказали, что они из Аппарата президента РТ, и что ему с семьей будет плохо, если он продолжит отстаивать голоса Зюганова... В Васильево удалили с участков трех членов избиркомов с правом решающего голоса. Результат на этих участках: явка 90 процентов, за Путина 88-90 процентов!

Александр Штанин дает мне результат exit poll (опрос на выходе с избирательных участков), проведенный социологами по его заданию на 2-х Горках в Казани:

- Опрашивали 4885 человек на выходе с 12-ти участков, из них согласились сказать, за кого голосовали, 3058 человек. По данным этого опроса, за Путина отдали свои голоса 47,9 процента... А по официальным данным его результат - 74 процента!

Меня окликает Лейсан Исмагилова - одна из активистов Казанского гражданского союза, она на этих выборах работала членом УИК с правом решающего голоса в Московского районе Казани. "А у вас на участке бюллетени хоть считали?- спрашиваю ее сразу о главном. - А то на моем, в Советском районе, просто молча разгребли по кучкам и объявили: за Путина - 84,7 процента...". "У меня - считали, я добилась, - отвечает не без гордости.- Но вот второго экземпляра протокола об итогах голосования добиться не могу до сих пор, хотя по закону я обязана была его подписать... А может, там уже и стоит "моя" подпись, удивляться не придется...".

Вообще же Московский район Казани в этой избирательной кампании - совсем особенный случай. Здесь активистам честных выборов в некоторой степени удалось обеспечить контроль за ходом голосования и подсчета голосов, хоть их наблюдателей и членов УИК также удаляли с участков... И результат оказался значительно отличающимся от республиканского и казанского. При 82,7 процента за Владимира Путина, которые этот кандидат получил, по данным ЦИК РТ по республике, и при 74,3 - по Казани, Московский район дал суперкандидату лишь 61,4 процента... При том, что и здесь оказались участки, где "за него" было под 90 процентов...

... Три симпатичные, хоть и сильно немолодые подружки (у одной к ручке старенькой сумочки привязана белая ленточка) показывают фотографию, на которой они на митинге "За честные выборы" 10 декабря прошлого года. "Мы, - объясняют с улыбкой,- ходим на эти митинги с близкими по духу встречаться". Голосовали на этот раз за Прохорова:"Он, конечно, не совсем то, что хотелось бы... Но хоть не из старой колоды!".

"Первый канал" интервьюирует активиста Александра Овчинникова. Тот на примерах из своей работы на этих выборах доказывает, что выборы не были ни равными, ни честными, а в заключение дарит корреспонденту... пачку лапши:"Это то, что официальное телевидение вешало на уши избирателям. Боюсь, вам еще пригодится".

Руслан Зинатуллин, председатель республиканского отделения "Яблока" дает мне официальное заявление татарстанских яблочников. Там говорится:

"На этих выборах власть активно использовала такие инструменты давления, как угрозы со стороны криминала и нападения на избирательном участке с целью удаления не только нападавших и потерпевших, ложные обвинения в хищении чужого имущества с целью устранения с участка члена комиссии (В частности, на 176-й участок в Казани явились личности, похоже, с близлежащего Московского рынка, одна из них обвинила члена Московской ТИК с правом решающего голоса от КПРФ Наталью Зимину в краже мобильного телефона. Мобильник нашелся, но Зимина тем временем оказалась устранена от контроля за подведением итогов выборов.- "ВК")...

В ходе выборов мы констатировали отдельные вопиющие случаи предложения взятки наблюдателям и членам комиссии, чтобы те не мешали фальсифицировало результаты. Полиция при очевидных нарушениях откровенно бездействовала, а суды, как правило, принимали заведомо правосудные решения...

Мы считаем, что кандидат, ставший президентом страны с помощью таких грязных методов, никогда не будет пользоваться уважением и поддержкой населения и нанесет непоправимый ущерб репутации России...".

- В понедельник, 12 марта в 11.30 у изолятора временного содержания на Петрушкином разъезде встречаем Артура Гибадуллина! - напоминает собравшимся Марсель Шамсутдинов.

В этот день и час истекают 10 суток административного ареста, назначенного мировым судьей Фахрутдиновым (решение утвердил судья Московского райсуда Тютчев) члену Московской ТИК Гибадуллину. Последний за то, что пытался присутствовать на предвыборном закрытом инструктаже глав УИК в администрации Московского района, был обвинен в мелком хулиганстве...

- Мы озабочены состоянием его здоровья,- говорит Руслан Зинатуллин, - Ведь в знак протеста против этого неправосудного решения он объявил в изоляторе голодовку...

Внезапно возникает идея: окружить памятник Мусе Джалилю "белым кольцом". Белые тут, правда, разве что ленточки, зато кольцо выходит плотное и задорное, переходящее в хоровод. А ленточки добровольцы начинают под общие аплодисменты повязывать прямо на символическую проволоку, опутывающую скульптурную фигуру героя...

- Вот сейчас мы все разойдемся, снимем ленточки со своей одежды... А давайте не снимать! - предлагает молодой человек студенческого вида. - Сейчас вы войдете в автобус и будете думать:"Ну что я как дурак, один с этой ленточкой..." А если нас таких будет много? Ведь тогда и другие, которые не ходили на наши митинги, будут интересоваться:"А чего хотят все эти люди?". Давайте не снимать наши ленточки!

"Грамотно!"- отзываются многие. И начинают расходиться, неся белое на куртках, на сумках... 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

Марина ЮДКЕВИЧ
Вечерняя Казань
№ --- | 10.03.2012
Вечерняя Казань печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
10.03.2012 23:39:35

Чтобы истребить рабскую психологию,по Библии, требуется 40 лет.Прошло только половина времени.Должно вырасти ещё одно поколение.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив