поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
17.03.2012 Общество

Казанец жалуется на закон о тишине

Граждане, которым не дают спать любители шумных ночных забав, обычно пишут жалобы в полицию, ссылаясь на закон РТ "О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время". А вот житель Казани Дмитрий Фролов пожаловался в Конституционный суд РТ на нарушение его прав и свобод самим законом. На днях его заявление рассматривалось в суде.

Закон "О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время", вступивший в силу в январе 2010 года, защищает ночной покой граждан в жилых домах, в домах-интернатах для детей, престарелых и инвалидов, а также пациентов медучреждений и отдыхающих в санаториях и пансионатах. Так, с 23.00 до 6 утра запрещено включать на громкий звук телевизоры, радиоприемники, запускать пиротехнические средства, производить строительно-ремонтные работы. Нельзя также громко играть на музыкальных инструментах, кричать, свистеть и петь. Превышение звука как в дневное, так и в ночное время по-прежнему определяется стандартами Госсанэпиднадзора.

Дмитрий Фролов не против жестких ограничений. В суде он заявил, что оспаривает лишь пункт 2 части 2 статьи 1 закона, в котором говорится, что закон не распространяется на действия юридических лиц и граждан при отправлении ими религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий. По мнению Фролова, этим пунктом нарушаются его права и свободы, установленные статьями 28 (часть 2) и 29 (часть 1) Конституции РТ, в соответствии с которыми государство гарантирует равенство прав и свобод граждан независимо от происхождения, политических взглядов, расовой, национальной принадлежности и отношения к религии.

- Я живу на улице Павлюхина недалеко от мечети "Энилер". Призывы к молитве звучат рано утром - около 3 часов - и в позднее время: в 23 - 24 часа, когда обычно люди спят, - пожаловался Дмитрий Фролов. - Я обращался в милицию, но мне присылали ответы, что превышение звука не установлено. Религиозные объединения в нашей стране отделены от государства, но они ставят себя во главе государства. Им можно шуметь, а другим нельзя. Где же равенство граждан?!

Кроме того, Дмитрий Фролов указал, что установленный республиканским законом период ночного времени с 23.00 до 6.00 по сравнению с федеральным законодательством и ранее действовавшей редакцией статьи 3.8 Кодекса РТ об административных правонарушениях от 19 декабря 2006 года сокращен на один час.

В Московской области и в других регионах ночной режим не семь часов, а восемь. Граждане имеют, дескать, конституционное право на охрану здоровья, и в республике не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека.

Закон о тишине, принятый, кстати, по многочисленным обращениям граждан, имеет узкий спектр применения. Он регулирует, например, режим работы предприятий, увеселительных заведений. А вот что касается религиозных объединений, то на них республиканский закон о тишине, как стало известно в ходе судебного разбирательства, не распространяется. Действия религиозных объединений регулируются федеральным законом "О свободе совести и о религиозных объединениях".

- Этим законом установлено, что отправления культовых религиозных обрядов в рамках канонических требований могут беспрепятственно осуществляться даже в ночное время, - сказал председатель комитета Госсовета РТ по законности и правопорядку Шакир Ягудин. - А если бы мы их запретили, то тем самым нарушили Конституцию РФ и федеральное законодательство. Духовное управление мусульман сообщило мне, что расписание молитв в течение года имеет скользящий график и зависит от положения солнца относительно линии горизонта. Оно рекомендовало имамам ограничить уровень громкости призыва к молитве в ночное время. Нет и специального федерального закона, регулирующего соблюдение покоя граждан и тишины в ночное время. Проект такого закона, разработанный и внесенный в Госдуму РФ несколькими депутатами, был отклонен. Таким образом, первая часть жалобы Дмитрия Фролова является необоснованной.

А вот определение ночного времени - прерогатива самих субъектов Федерации. Им предоставлено право сокращать или увеличивать ночные часы в зависимости от климатических условий. Дело в том, что федеральное законодательство, пояснил Шакир Ягудин, не содержит единого для всей страны ночного времени. Поэтому в регионах ночное время установлено где с 22 часов до 6 утра, а где с 23 до 7 часов. Так, в пятнадцати субъектах Федерации закон о тишине действует в такие же часы, как в Татарстане. Но, например, в Башкортостане, Омской области ночное время в выходные и праздничные дни составляет десять часов.

- И все же использование технических средств во время молитв, совершения религиозных обрядов должно иметь разумные пределы, - заявил заместитель начальника отдела анализа и обобщения судебной практики Арбитражного суда РТ Роман Шкаликов.

А заместитель начальника Правового управления аппарата кабмина Лариса Глухова считает, что понижение или повышение звука при призыве к молитве зависит от совести религиозных деятелей.

Решение Конституционного суда будет известно примерно через месяц. 

Валентина ПАХОМОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 17.03.2012
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив