поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
17.03.2012 Общество

Невероятные признания итальянца в Казани

Лихую и неповторимую езду казанцев на авто непременно отмечают многие гости столицы республики. Однако и в Европе есть города, чьи жители могут даже нам дать фору в умении потрепать нервы на дорогах. И все же существует разница в манере езды, которую пытаются изучить иностранцы. Для чего? Чтобы обучить подлинному искусству маневра в городе своих водителей или исправить наших? Об этом нашему корреспонденту рассказал отец итальянской системы «умных светофоров» - профессор Туринского университета Вито МАУРО.

Итальянскую автоматизированную систему управления дорожным движением (АСУДД) взяли в качестве базовой для внедрения на улицах Казани. Профессор Мауро принял участие в прошедшей у нас II Международной конференции по безопасности и ознакомил присутствовавших с сутью проекта. Для полноценной работы АСУДД необходимо оснастить соответствующей аппаратурой около ста ключевых перекрестков города. Системы видеонаблюдения позволят мгновенно анализировать ситуацию и менять режим работы светофоров в зависимости от направленности автомобильных потоков. А если вы, например, окажетесь на перекрестке без помех справа и слева, такой светофор тут же даст добро на проезд без задержек и включит зеленый. Это мечта водителя в любой точке мира. Роднит всех автовладельцев и общая «зубная боль» - пробки. Кстати, чем-то отличаются пробки на дорогах Казани и родины профессора - Италии?

- Пробки в любом городе - это плохо, - ответил Вито Мауро. - Но, конечно, каждый город уникален. И каждое проблемное место на дорогах, например в Казани, также специфично. Поэтому мы взяли разработанную нами систему адаптивного движения в качестве платформы и внесли в нее коррективы с учетом местных особенностей.

- Местные особенности вас сильно удивили? Доводилось ли вам встречать таких же крейзи за рулем своих авто на дорогах, как в Казани?
- Крейзи? Да вы еще не видели, как ездят у нас в Неаполе! Вот это настоящие безумцы! Какие правила? Какие светофоры? О чем вы?.. Казанские водители - дисциплинированные и послушные граждане по сравнению с моими земляками-южанами. Впрочем, у нас считается, что Неаполь - это не вполне Италия и не совсем Европа. Я очень люблю свой город и, может, слишком пристрастен.

- Однако тогда в чем казанская особенность?
- В Германии, например, водители едут строго по разметкам - ни пяди влево, ни пяди вправо. Мы ездили по Казани, чтобы изучить потоки движения. И вот ты двигаешься по дороге, посматриваешь в левое боковое зеркало, а тебя р-раз - и лихо обогнали справа! Уже вертишь головой туда-сюда - и вдруг снова резко на вираже авто уходит перед тобой. Да откуда оно сейчас-то вынырнуло? Сверху? Снизу? Перестаешь что-либо понимать и заодно удивляешься искусству местных водителей. Такая специфичная манера вождения, как в Казани, нам еще не встречалась нигде в мире. Однако и вам, и нам АСУДД в состоянии помочь. Автоматика дисциплинирует всех, независимо от особенностей города и его обитателей.

- Чем отличаются улицы Казани от улиц Неаполя?
- В Казани движение намного более интенсивное, но зато и более структурированное и организованное. За исключением центра ваши улицы - это прямые магистрали. Имея водительский опыт в вашем городе, можно предугадывать возможные заторы. В Неаполе улицы извилистые, и предугадать невозможно, что ждет тебя за очередным поворотом - пробка или относительно свободный проезд. Так что в Казани условия для внедрения системы адаптивного движения более благоприятные. Когда мы ее с вами внедрим, каждый житель без исключения почувствует - передвижение транспорта в городе улучшилось.

- Чего не хватает Казани, чтобы занять место в ряду лучших европейский городов?
- Грамотного планирования с прицелом в далекое будущее. В Казани, как и во всех городах мира, количество авто будет неизбежно расти. Поэтому необходимо больше внимания уделять развитию общественного транспорта. В Европе общественному пассажирскому транспорту отдан безусловный приоритет. Особенно в исторической части любого города. Вам также придется принимать такие решения. Причем нужно будет учесть все нюансы дорожного движения, например, где лучше сделать автобусную остановку - перед перекрестком или после. Подобный анализ позволяет сделать АСУДД. Развязки, пешеходные переходы, качественные дороги, паркинги и разумная автоматика - эти составляющие дорожного движения Казани требуют гораздо большего внимания, чем сейчас. Все условия для модификации у города сейчас есть, не потеряйте время.

Кстати
Внедрение АСУДД позволяет сократить время в пути - до 30%, повысить безопасность - до 50%, уменьшить загрязнение окружающей среды и потребление энергии, снизить эксплуатационные расходы на содержание автомобилей и дорог. 

Владимир ДЫННИК
Казанские ведомости
№ 39 | 17.03.2012
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив