поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
22.03.2012 Общество

Обналичим материнский капитал. Быстро, выгодно и… незаконно

Решение завести второго ребенка сродни подвигу. И некоторые молодые семьи на эти подвиги готовы, потому что возможность получить 387 000 рублей в виде материнского капитала – хороший довод в пользу прибавления семейства. Однако, ребенок – вот он родился, а крупные покупки даже и не запланируешь. «Халявные» государственные деньги на новый телевизор не потратишь и за границу не съездиш…

И тут на помощь многодетным родителям приходят многочисленные рекламные объявления, которые сулят быстро и выгодно обналичить сертификат материнского капитала.

Проблема обналичивания материнского капитала волнует множество семей. Только в Татарстане сертификатом владеют уже более 90 тысяч семей и лишь 35 тысяч успешно его использовали. Остальные, видимо, так и не решили, куда пристроить этот государственный подарок. А выбор-то, собственно, не велик.

Деньги – есть, товара – нет

До недавнего времени материнский капитал можно было потратить лишь на 3 вещи: на улучшение жилищных условий, на образование детей и на формирование пенсии мамы. Людей очень возмущал такой короткий список. Каждый, кто родил ребенка, знает, как быстро начинают утекать семейные деньги на памперсы, детское питания, оплату детского сада и многое-многое другое. Почему же государство не разрешает использовать материнский капитал на то, что действительно нужно молодой семье прямо сейчас?! А что если ребенок родился больным и нужны деньги на лечение? Нет, сертификат даже в этом случае остается бесполезной бумажкой. Обидно иметь на своем счету почти 400 тысяч рублей и не иметь возможности их использовать по реальной нужде. Но все в мире совершенствуется, и вот правительство недавно сделало небольшой шажок навстречу простому народу. В этом году материнский капитал уже можно потратить и на детский сад. Есть надежда, что список возможностей маткапитала и дальше будет расти, но в любом случае государство никогда не даст деньги прямо в руки и наличными. Тут на сцене появляются множество частных фирм, которые предлагают свой способ решения такой «несправедливости».

Серый посредник

Дабы узнать, как работает обналичивание материнского капитала, «МТ» провела эксперимент. Представившись владельцами материнского капитала, мы обратились по одному из объявлений в Интернете. В рекламе сообщалось, что все делается быстро, надежно и главное – легально.

Девушка, взявшая трубку, звалась Лилей. Она вкратце рассказала условия своей работы. По ее словам, фирма уже второй год помогает людям обналичить сертификаты материнского капитала совсем за небольшую плату – 15 процентов. Лиля предложила встретиться лично, чтобы рассказать все поподробнее.

Фирма расположилась в одном из офисных зданий в Советском районе Казани. Лиля оказалась улыбчивой барышней лет 30. За чашкой кофе она поведала свою хитрую схему.

Оказывается, есть довольно много самых разнообразных способов обналичивания материнского капитала. Почти все они связаны с операциями с жильем. Лиля призналась, что на этом рынке работают очень много мошенников, и что мне очень повезло, что я обратился именно к ней, так как она гарантирует полную сохранность денег клиента.

Лиля предложила оформить сделку выдачи кредита на покупку жилья, причем фактически никто не будет ничего покупать. Деньги выдаются клиенту почти сразу, а фирма просто выступает в качестве посредника между ПФР (Пенсионный фонд России) и банком, дающим ипотечный кредит. Лиля уверила, что все делается строго по закону и никакая уголовная ответственность абсолютно не грозит. Свою комиссию за посредничество фирма берет уже потом из суммы кредита, и клиент сам ничего, естественно, не платит.

Лиля также призналась, что схема хоть и является полностью безопасной, но является все же «серой». ПФР, перечисляющий деньги по сертификату материнского капитала, не одобряет любые схемы обналичивания.

На этом честном признании мы и расстались.

Сам себе мошенник

В Интернете опубликовано огромное число подобных «серых» схем, обналичивания сертификатов. Большую часть из них можно «провернуть» и без участия фирм-посредников.

Очень популярным способом сейчас является фиктивная покупка жилья у родственников или знакомых. На самом деле самой сделки не происходит – деньги возвращаются к владелице сертификата, а прежний владелец остается жить в проданном помещении. Все требования закона вроде как выполняются, но это всего лишь следствие «дыры» в нынешнем законодательстве.

Также известен способ, когда семья, владеющая сертификатом, просто дарит свою нынешнюю квартиру какому-нибудь своему родственнику, а потом выкупает его обратно с использованием материнского капитала. Родственник, естественно, отдает все деньги обратно. Т.е. семья продолжает жить там, где жила, но при этом на руках появляются все деньги материнского капитала наличными. Схема очень проста, но в Пенсионном фонде сидят люди тоже не лыком шитые. Если выявится факт такой липовой сделки, то будет заведено уголовное дело о мошенничестве.

Преступление и наказание

Ситуацию на рынке обналичивания сертификатов комментирует руководитель пресс-службы Отделения Пенсионного фонда РФ по РТ Станислав ГОЛЛЕ.

- Любое обналичивание средств материнского капитала – уже мошенническая сделка по своей сути, – заявляет Станислав. – Перечисление средств материнского капитала Пенсионным фондом производится только в безналичном порядке на указанный в договоре банковский счет организации или продавца жилого помещения. Любые попытки обналичивания материнского капитала являются нарушением закона как со стороны фирм, предлагающих подобные услуги, так и со стороны владельца сертификата. Стоит также заметить, что за все эти махинации обычно берут солидный процент. А сейчас все чаще регистрируют случаи, когда желающие побыстрей пустить в ход подаренные государством деньги вообще их больше не видят. Как, впрочем, уже и не увидеть и тех, кто обещал обналичить сертификат на материнский капитал.

Нелегальные агентства недвижимости и просто фирмы-однодневки предлагают заключить фиктивный договор займа на покупку жилья. Деньги, естественно, поступают на счета махинаторов, и хорошо, если родителям хоть что-то достается. Мошенники могут просто присвоить весь ваш материнский капитал, а вы не сможете никому ничего предъявить, так как сами совершили уголовное преступление.

Вместо резюме

Программа «Материнский капитал» – это длительный стратегический план, который призван не просто порадовать мамочку, родившую второго ребенка, а повысить общий экономический уровень населения в будущем. Государство как бы советует, что деньги нужно вкладывать в развитие – в жилье, образование. К тому же ограничения спасают бюджет программы от растраты. Неужели было бы лучше, если материнского капитала не было вообще?

«МТ»-факт:

Обналичивание материнского капитала попадает под статью 159 УК РФ (мошенничество). Преступнику грозит крупный штраф или тюремное заключение до двух лет.

Ильдус ШАКИРЗЯНОВ
Молодежь Татарстана
№ --- | 22.03.2012
Молодежь Татарстана печать

Показано 1-6 из 6 комментариев
16.05.2016 11:30:34

Ольга, направьте мат.капитал на образование, жалко, что нельзя на своё... Детей своих обучите...

18.05.2014 06:32:25

Сколько все-таки дебилов в нашей стране.Одни без мата разговаривать не научились,другие писать никак не научатся.Есть подозрение,что некоторые и говорят с трудом.Эллочки-людоедки 21 века.

22.10.2013 09:19:50

боже,с такой грамматикой вам ещё и мат.капитал обналичить надо??? учиться требуется) хоть детей своих выучите,чтоб "огенство" они-то не писали в своей жизни и ещё уйму ошибок..

21.08.2012 09:58:15

КАК УЗНАТЬ КОНТАКТНЫЙ НОМЕР ОГЕНСТВА?

21.08.2012 09:56:25

ТАК ГДЕ ВСЁ ЖЕ МОЖНО ОБНОЛИЧИТЬ "МК" НЕ ЗАКОННО?

17.08.2012 11:19:34

как связатся с таким огенством

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив