поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
26.03.2012 Общество

Куда татарстанская элита отправляет учиться своих детей?

В минувшую субботу в ГРК «Корстон» в рамках фестиваля «День Европы» в Казани четвертый раз прошла выставка образовательных программ Study in Europe. Как выяснил корреспондент «БИЗНЕС Online», Евросоюз ищет в России талантливых студентов и готов платить каждому по 1,6 тыс. евро в месяц. Эксперты также признают, что вместе с «утечкой мозгов» набирает силу традиция по обучению детей татарстанской элиты за границей.

Евросоюз оплачивает все

Выставка, проходившая в субботу в ГРК «Корстон», собрала представителей десятка европейских вузов и несколько сотен студентов. Для них были расставлены стенды с раздаточными материалами, брошюрами, в которых содержится вся информация. По словам Николы Скарамуццо, организатора выставки-менеджера проектов программы сотрудничества ЕС и России, в Казани подобное мероприятие проходит уже четвертый раз. Кроме столицы РТ, такая же выставка проводится в Москве, Ростове-на-Дону, Новосибирске.

Студенты, пришедшие на выставку, – не дети олигархов или миллионеров, а просто студенты казанских вузов, которые в образовательных программах Евросоюза видят для себя шанс приобрести практические знания и посетить европейские страны. Особенностью выставки является то, что представленные вузами программы обучения полностью оплачиваются Евросоюзом. «Евросоюз оплачивает обучение, проживание и сопутствующие расходы (примерно 1,6 тыс. евро в месяц)», - уточняет Никола. Некоторые из посетителей выставки признались, что пришли «из интереса», а не с конкретной целью выбрать программу и поехать на обучение.

На стендах в Корстоне были представлены английские, французские, ирландские, польские, немецкие университеты. Для посетителей выставки Никола произнес пламенную речь, в которой призывал молодых людей не бояться границ, учиться и изучать новые языки. «Это способ для познания мира», - сказал он.

В рамках программы Erasmus Mundus каждый год более 600 студентов и аспирантов из России получают стипендии для обучения в университетах стран ЕС. Помимо представительства Европейского Союза на выставке посетители смогли познакомиться с представителями Британского совета, Германской службы академических обменов (DAAD), Голландского агентства по образованию НЕСО, КампюсФранс, фонда «Обучение в Эстонии», Центра международной мобильности CIMO из Финляндии, посольства Испании и Польши…

Миссия Евросоюза – привлечение новых граждан

Корреспондент «БИЗНЕС Online» побеседовал с Николой Скарамуццо и выяснил, какие зарубежные страны популярны у российских студентов, сколько стоит обучение, каков портрет уезжающих за границу россиян и в чем разница между российским и европейским образованием. Вот что рассказал Скарамуццо:

- Россия по Европе занимает третье место по количеству студентов, выезжающих за границу на обучение. Впереди нее Индия, Китай. Нас не интересует количество, важнее качество. Обычно средний возраст – до 25 лет, это возраст, когда молодые люди готовы все впитывать.

У россиян для обучения в Европе популярны как технические, так и гуманитарные направления. Наиболее популярные страны – Великобритания, Голландия, Франция, Италия. Очень популярна Германия. Самые популярные университеты назвать нельзя, так как в не особо приметных университетах могут быть очень яркие факультеты.

В Евросоюзе со студентами не нянчатся, поэтому они чувствуют большую ответственность. Студентов учат самостоятельно аргументировать свою позицию. Плагиат из интернета запрещен, за это могут отчислить из вуза. Зато студент понимает, что все зависит от него.

Внутри самой Европы лишь 10 процентов студентов ездят на обучение в другие европейские страны. Сама программа мобильности, по которой учатся студенты Евросоюза, действует у нас с 1987 года.

В европейском вузе обучение может стоить от 1 тыс. до 6-8 тыс. евро в год. Невысокая стоимость связана с тем, что государства финансируют университеты.

Портрет россиянина, уезжающего учиться в Европу: молодой человек, который хорошо учится, смотрит на жизненные проблемы не как на препятствие, а как на возможность найти выход, хочет пробовать всегда что-то новое, работать над собой. Это человек, который всегда немного впереди других. Социальный статус здесь не играет никакой роли. Это молодые люди, которые смотрят на содержание, а не на поверхность.

Сам я учился и в Европе, и в России (в Санкт-Петербурге), и могу сказать, что образование отличается везде, но говорить, что где-то хуже или лучше, нельзя. В России очень сильная теоретическая база.

Некоторые российские студенты после обучения в Европе остаются у нас постоянно жить, но привести конкретные цифры затрудняюсь.

Миссия Евросоюза - в финансировании этой программы в том, чтобы привлекать новых граждан, которые сами бы увидели страны изнутри (то же – и для европейцев, которые приезжают в Россию) и могли общаться без предрассудков.

«Некоторые зарубежные страны вызывают интерес в связи с желанием эмигрировать»

Журналист «БИЗНЕС Online» попросил экспертов – представителей агентств, отправляющих казанцев на обучение за рубеж, рассказать об этом рынке и популярных направлениях.

Фарида Адгамова - генеральный директор LF School:

- В настоящий момент мы работаем со многими зарубежными университетами Европы, США, Канады и других стран. На сегодняшний день среди выезжающих учиться за рубеж наиболее популярной страной является Великобритания, поскольку именно эта страна ассоциируется у многих с достойным образованием, строгими традициями и, естественно, с безупречным английским языком. К тому же в этой стране мы готовы предложить своим клиентам значительный список университетов – партнеров, которые входят в число лучших вузов Европы. Стоит отметить, что в последнее время увеличился интерес к таким странам, как Канада и Австралия, но это скорее связно с желанием иммигрировать.

Так как самой популярной страной, которую студенты выбирают для обучения, является Великобритания, то наибольшей популярностью пользуются вузы именно этой страны. Мы работаем в основном с высоко-рейтинговыми вузами по версии таких изданий, как The Good University Guide, Times, Academic Ranking of World Universities.

Ценовая политика каждого университета разная. Несомненно, это зависит от места, которое отдельно выбранный университет занимает в мировом рейтинге, от страны обучения, от выбранной специальности и некоторых других факторов. В среднем год обучения стоит около одного миллиона рублей. В эту сумму входит обучение, проживание, питание, карманные расходы.

Можно отметить, что в последние годы наметилась тенденция получать высшее образование за рубежом, и с каждым годом к нам приходят все больше клиентов, желающих пройти обучение по одной из программ за рубежом. Это касается и краткосрочных языковых, и длительных академических программ.

Я работаю в области образования за рубежом уже более семи лет, и могу отметить, что интерес к образованию за рубежом вырос и довольно существенно. Очень многие студенты хотят приобрести международный опыт, который является важным для успешного построения карьеры в бизнесе, в частности, в международной компании.

Несомненно, все студенты, выезжающие за рубеж, очень разные и по своему социальному статусу, и по тем целям, которые они преследуют. Но всех их объединяет стремление к знаниям и к самосовершенствованию. Как правило, это очень серьезные, умные, талантливые ребята, которые не боятся трудностей и смело идут к цели, к своей мечте. Они отличаются прилежанием, усердием и горящими глазами.

Ильдус Галимов - директор казанского филиала компании Itec:

- В каждой компании свои цифры, и оценить общий объем рынка нельзя. Кто-то отправляет на обучение за рубеж десять человек в год, кто-то – тысячу. Достаточно большое количество людей едут учиться за границу сами, без помощи агентств по оказанию таких услуг.

В 2010 году через компанию Itec из Казани на обучение за рубеж уехали 80 человек. Компания в целом (включая филиалы по всей России) отправила на обучение примерно тысячу человек. Где-то 10-15 процентов из них едут на обучение по республиканской программе «Алгарыш».

Популярны среди студентов Великобритания, США. По специализациям – это бизнес, экономика; магистратура. Выбирают, например, такие вузы, как New Castle, Exeter, City University London.

Нашей компании 15 лет, и нельзя сказать, что в какой-то период поток выезжающих на обучение студентов увеличивался. Поток растет каждый год, в среднем на 15-20 процентов. В кризисные 2008-2009 годы снижения потока также не было.

Обычно едут на обучение студенты из богатой семьи, доход родителей составляет не менее 70-80 тысяч рублей в месяц.

В последнее время наблюдается интерес к американским вузам. Это связано с тем, что европейские страны ужесточают визовый режим, а Америка упрощает. В азиатские страны также ездят. В этом году есть по одной заявке в Сингапур и в Австралию.

P.S. Что интересно, одна из студенток из Татарстана, обучающихся за рубежом, стала даже героиней новостного сюжета влиятельного информагентства Рейтерс. Приводим перевод части этого сообщения.

Рейтерс, 4 марта, 2012

Российские эмигранты сердятся на Путина, опасаясь родины
Татьяна Сергеева проделала длинный путь из своего провинциального городка в российском мусульманском регионе Татарстана, чтобы стать студентом экономического факультета в Лондоне. И обратного пути больше нет.
Стоя под проливным дождем перед зданием российского посольства в Лондоне, где она проголосовала в воскресные президентские выборы, Сергеева говорит, что многие молодые люди чувствовали то же, что она – стремление к переменам, но нежелание возвращаться обратно.
«Без политических перемен было бы слишком шокирующим возвращаться сейчас назад, увидеть страну, увидеть контраст», - говорит Сергеева, 20-летняя студентка University College в Лондоне.
«У меня нет больших надежд. Все было предрешено. Выборы решаются теми, кто подсчитывает бюллетени, а не теми, кто бросает их в урны», - с горечью добавляет она. Остальные избиратели кивают.
Так как Владимир Путин, одержавший громкую победу на воскресных выборах, закручивал гайки на протяжении 12-ти лет своего правления, многие образованные россияне уехали из страны в поисках лучшего пастбища за границей.

 

Эльвира ВИЛЬДАНОВА
БИЗНЕС Online
№ --- | 26.03.2012
БИЗНЕС Online печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив