поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
19.05.2010 Общество

КАТАТЬСЯ НА ГИДРОЦИКЛАХ "ПО ГОЛОВАМ" КУПАЮЩИХСЯ БУДЕТ СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО

Государственная инспекция маломерных судов рекомендует запретить продажу спиртного на пляжах и грозит жесткими санкциями владельцам гидроциклов, которые нарушают правила поведения на воде. В минувшем году в республике утонуло 233 человека, в этом уже 11.

О том, как обеспечить безопасности людей на водных объектах в республики в период купального сезона и навигации маломерных судов шла речь на брифинге 18 мая в Кабинете министров Республики Татарстан. Начальник отдела ГИМС Главного управления МЧС России по Республике Татарстан Рафаэль Яппаров огласил основные причины гибели людей на воде. Как правило, подобные трагедии происходят в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, из-за халатности родителей, а также из-за купания в необорудованных местах.

 

Рафаэль Яппаров сообщил, что печальную статистику утопленников 2010 года уже пополнили  7 человек, которые погибли во время купания в водоемах республики с 1 по 18 мая. Общее же число людей, ставших жертвами водной стихии с начала года, - 11 человек. Этот показатель заметно ниже (35%) аналогичного периода 2009 года. Это дают о себе знать усиленные меры по профилактике Главного управления МЧС России по Республике Татарстан среди населения, но гибель людей на водных объектах республики по-прежнему остается в числе самых высоких показателей трагических смертей, уступая печальное лидерство погибших при ДТП, пожарах и убийствах.

 

В минувшем году список утопленников составил 233 человека. Основными причинами гибели людей на воде являются купание в необорудованных местах, купание в состоянии наркотического и алкогольного опьянения, личная недисциплинированность и самонадеянность, недостаточный надзор родителей за своими детьми, неумение плавать.

 

Большинство несчастных случаех происходит на "диких пляжах"

 

Более 90% всех несчастных случаев происходит в местах официально не признанных пляжами, хотя в подавляющем большинстве они и являются традиционными местами отдыха граждан на берегах водоемов.

 

Рафаэль Яппаров:

 

- Причина проста. Официальных пляжей мало, добраться до них становится проблемой, особенно для детей, поэтому и купаются отдыхающие в местах, расположенных вблизи мест проживания, где природой созданы необходимые условия – хороший берег и наличие воды. Следовательно, возможности возникновения происшествий на необследованных водоемах возрастают во много раз.

 

Необорудованные  и неподготовленные для цивилизованного отдыха пляжи приводят к тому, что люди купаются там, где неизвестен характер дна, наличие родников и скорость глубинного течения. Именно эти факторы ежегодно приводят к наибольшему количеству несчастных случаев.

 

Кроме того, по его словам, почти 70 % жертв водной стихии пренебрегали правилами поведения на воде, заходя в акваторию в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

 

Рафаэль Яппаров:

 

- Можно констатировать, что даже на официальных пляжах не запрещена реализация спиртного. Статистика свидетельствует, что все случаи гибели людей на официальных пляжах произошли только в результате того, что в воду пошли люди, разгоряченные спиртным. Поэтому нельзя говорить о том, что на пляжах обеспечена полная безопасность людей, так как пляжные спасатели (которые, кстати, не являются сотрудниками МЧС, их нанимает водопользователь) не в силах из-за отсутствия права, предусмотренного законом, остановить пьяного человека. 

 

Даже на элитных пляжах, возводимых в настоящее время, производится отвод земли под строительство бистро и других торговых точек, где реализация спиртного разрешается.

 

Видимо, муниципальным образованиям настало время выступить с законодательной инициативой о запрещении продажи спиртных напитков в местах массового отдыха граждан у воды.

 

Стеклянная тара, в которой продаются на пляжах спиртные и иные прохладительные напитки создает также проблему высокого травматизма граждан. Разбитые бутылки несут в себе опасность, как на берегу, так и в воде.

 

В числе основных причин гибели на воде названо неумение плавать, и оставление детей без присмотра. Ранее существующая система обучения детей умению плавать, оборудование для них специально огороженных мест на пляжах в последние годы основательно разрушена, что приводит к печальным последствиям.

 

Дети требуют особого внимания

 

Рафаэль Яппаров:

 

- Практика функционирования детских оздоровительных лагерей доказывает справедливость вывода о том, что там, где имеется стройная система работы с детьми, вероятность возникновения несчастных случаев на воде сведена к минимуму. Необходимо, чтобы во всех оздоровительных лагерях детей научили бы держаться на воде под руководством опытных инструкторов по плаванию.

 

Самая большая беда, по словам Яппарова, что дети гибнут тогда, когда за ними не осуществляется контроль. 30% детей гибнут при родителях, которые отдыхают в компаниях, употребляя спиртное. Остальные тонут на диких пляжах, купаясь без сопровождения взрослых. Это происходит на глазах у сотен взрослых, которые зачастую не могут оказать захлебнувшимся детям первую медицинскую помощь.

 

Кроме того, было отмечено, что на местах ведется слабая информационная работа среди населения со стороны администраций городов и районов.

 

Рафаэль Яппаров:

 

- Особенно это касается мест расположения так называемых диких пляжей. Так, в этих местах отсутствуют аншлаги о запрете купания в таких местах и причинах этого запрета. На официальных пляжах не размещены плакаты с показом основных способов спасения людей и оказания первой медицинской помощи. Нет ни одного плаката о том, что употребление алкоголя приводит к несчастным случаям на воде. Нет ни одного обращения к родителям. Большинство пляжей не радиофицировано, что не позволяет в течение дня обращаться к гражданам с необходимыми предупреждениями и проводить разъяснительную работу.

 

В зоне купания не должно быть маломерных судов

 

И, наконец, еще одну опасность гибели на воде таит сфера проката гидроциклов, катамаранов в акватории пляжей и заход в акваторию маломерных судов.

 

Рафаэль Яппаров:

 

- На оборудованных пляжах не удается решить проблему обеспечения безопасности отдыхающих при использовании прокатных лодок, катамаранов и т.п. Владельцы прокатных фирм не укомплектовывают плавсредства спасательными кругами и жилетами, прокат осуществляется в зоне пляжа практически "по головам" купающихся.

 

В пригородной зоне отдыха чрезвычайно остро встает вопрос пресечения движения моторных лодок, прогулочных катеров, гидроциклов в зоне купания. Нашу озабоченность вызывает нарушение правил плавания судоводителями маломерных судов. Только за период навигации нынешнего года возбуждено 56 дел об административных правонарушениях в отношении нерадивых судоводителей.

 

Особую категорию нарушителей составляют владельцы гидроциклов, которые подвергают опасности не только свои жизни, но здоровье и жизни людей находящихся в воде. Не редки случаи, когда они находятся на акватории пляжей и в местах массового отдыха и даже доверяют управление судами малолетним детям и подросткам.

 

Рафаэль Яппаров:

 

- К владельцам таких маломерных судов, находящихся в нетрезвом виде, заходящих на акваторию пляжей и управляемых лицами, не имеющими права на управление маломерным судном, будут применяться самые жесткие санкции, вплоть до направления гидроциклов на штрафстоянки. Кроме того, будут применяться самые жесткие меры к лицам, ответственным за содержание и обеспечение безопасности на пляжах и местах массового отдыха.

 

Инспектора ГИМС проводят работу с населением

 

По словам Рафаэля Яппарова, в настоящий момент ГИМС МЧС России по Республике Татарстан проводит разъяснительную работу среди населения, осуществляет рейды по проверке пляжей на предмет выполнения требований по обеспечению безопасности людей, осуществляет техническое освидетельствование маломерных судов.

 

Данная работа продолжится и на протяжении всего купального сезона, который официально откроется с 1 июня. Инспектора ГИМС усилят профилактическую работу, особое внимание будет уделено детским оздоровительным лагерям, базам отдыха и местам с массовым пребыванием людей.

 

Рафаэль Яппаров:

 

- На территории Республики Татарстан расположены 999 муниципальных образований и практически в каждом муниципальном образовании есть водоем, а значит должны быть приняты меры, направленные на охрану жизни людей на воде, в том числе и по принятию соответствующей нормативной базы.

 

В соответствии со статьями 14, 15, 16  Федерального закона от 6 октября 2003 года №131-ФЗ "Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения органов самоуправления всех уровней отнесено осуществление мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах".

 

Рафаэль Яппаров:

 

- Таким образом, органы местного самоуправления устанавливают водные объекты, используемые для массового отдыха, туризма и спорта, а также определяют места, где запрещены купание, катание на лодках, забор воды для питьевых и бытовых нужд, водопой скота и т.д. Однако, практически ни в одном муниципальном районе нет должным образом оборудованных официально открытых муниципальных пляжей. А ведь в республике нет ни одного района, на территории которого не было бы водного объекта!

 

Отсутствуют даже знаки, запрещающие купание граждан. К слову сказать, в тех местах, где погибли люди, их не было. Значит, какая-то взаимосвязь в этих событиях существует, подвел итоги брифинга начальник отдела ГИМС.


TatCenter.ru
№ | 18.05.2010
TatCenter.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив