поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
30.03.2012 Криминал

Члены банды получили длительные сроки заключения

В Татарстане осуждены участники крупной банды «Курицинские». Они признаны виновными в многочисленных убийствах и незаконном обороте оружия. По версии следствия, банда в течение нескольких лет контролировала Зеленодольск, активно устраняя конкурентов из других группировок.

Бизнесмен Виктор Курицин как ее организатор приговорен к пожизненному лишению свободы, остальные — к длительным срокам заключения. Адвокаты осужденных называют наказание слишком суровым и намерены его обжаловать. 

Вчера Верховный суд Татарстана вынес приговор 47-летнему заместителю директора по экономике и развитию ЗАО «Самара-ресурс» Виктору Курицину и семерым жителям Зеленодольска. Курицин был признан виновным в создании банды (ст. 209 УК РФ), пятеро были признаны участниками банды (двум подсудимым данная статья не инкриминировалась). Согласно приговору, на их счету убийства пяти человек, а также четыре покушения. Банда имела солидный арсенал — четыре автомата Калашникова, два пистолета-пулемета с глушителями, а также 11 пистолетов и револьверов, два обреза, гранаты, взрывчатые вещества.

Как следует из приговора, подсудимые входили в банду «Курицинские», которой руководил Виктор Курицин. Она орудовала в Зеленодольске с начала 1990-х годов. Основной деятельностью был контроль над местным рынком «Дары природы». Также участники занимались легальным бизнесом, например реализацией продукции завода «Позис». В начале 90-х в криминальной среде города банда была более известна как «Птичья бригада»: помимо Курицина лидером в ней был Александр Галкин. В 1993 году Галкина за излишнюю абициозность зверски убили в Москве свои же товарищи — вонзили в шею ножницы, дали мучиться, а потом добили выстрелом из пистолета. Тогда, по версии следствия, группировкой стал руководить Курицин единолично, она получила название «Курицинские». ОПГ заняла лидирующие позиции в Зеленодольске. Ее серьезным оппонентом стала группировка «Азатовские», которая заявила права на долю с подконтрольного «курицинским» рынка.

В конце 90-х после на Курицина было совершено покушение и он переехал на постоянное место жительства в Самару. Там он официально устроился на работу и даже женился, и оттуда, по данным следствия, руководил делами в Зеленодольске. Согласно материалам дела, в 2000 году для противостояния «Азатовским» Курицин собрал банду, в которую вошли наиболее приближенные к нему люди, и ее силами начал отстреливать конкурентов. Так, в январе 2002 года у подъезда своего дома был убит активный участник группировки по кличке Стрелок. А в августе того же года расстреляли вазовскую «девятку», в которой находился один из «Азатовских» по кличке Тайсон, он получил тяжелые ранения, но выжил.

В числе жертв банды оказался заместитель директора татарского филиала ФГУП «РОСТЭК» — «РОСТЭК-Татарстан» 39-летний Марат Усманов. По версии следствия, его ликвидировалипо просьбе ныне покойного участника казанской ОПГ «Грязь» по прозвищу Эдюня. По данным следствия, Курицин принял личное участие в убийстве топ-менеджера. Господина Усманова убили 10 июня 2002 года в Лаишевском районе, где у него была дача. Его «Волгу» расстреляли из пистолетов-пулеметов, сидевший за рулем бизнесмен скончался на месте.

Задержания членов банды «Курицинские» начались в конце 2009 года. Виктор Курицин был объявлен в розыск, его задержали в апреле 2010 года в Самаре.

Суд приговорил Курицина к пожизненному лишению свободы, остальные получили от 7,5 до 20,5 лет колонии строгого режима. Лишь один подсудимый отделался условным сроком.

 Вчера один из адвокатов, не пожелавший быть названным, навал приговор «слишком суровым» и сказал о намерении его обжаловать. По его словам, Виктор Курицин «порядочный человек, честный бизнесмен», который «не за что пострадал за действия каких-то отморозков». Свою вину Курицин не признал. 

Андрей СМИРНОВ
Коммерсантъ
№ --- | 30.03.2012
Коммерсантъ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив