поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
03.04.2012 Политика

В Татарстане отмечают «вторую волну» татарского национал-сепаратизма

Эксперты констатируют подъем татарского националистического движения в Татарстане. По их мнению, хотя «вторая волна» национал-сепаратизма в республике не будет многочисленной, ее будут поддерживать и использовать региональные власти. Сами татарские националисты отмечают, что уже ощущают поддержку власти, и не прочь, чтобы ими «пугали федеральный центр».

В Татарстане началась «вторая волна» подъема татарского национал-сепаратизма. Об этом заявил руководитель Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований Российского института стратегических исследований (по госзаказу исследует международные и военно-политических проблемы, затрагивающие национальную безопасность и стратегические интересы РФ) Раис Сулейманов на организованной им конференции «Национал-сепаратизм в Татарстане в XXI веке».

Господин Сулейманов по- лагает, что нынешнее проявление татарского национал-сепаратизма не будет «массовым», однако не останется «незаметным». По его прогнозам, татарские националисты не смогут вывести на улицы «больше 200 человек», однако националистов будут «использовать» республиканские власти, чтобы «в последний раз вывести их на арену» и «попугать ими» федеральный центр. Он отмечает, что в информационном поле «большую роль» будет играть республиканский государственный медиахолдинг «Татмедиа», который «направит все силы на пиар мероприятий» сепаратистов. В качестве примера господин Сулейманов привел организованный в феврале союзом татарской молодежи «Азатлык» пикет возле посольства Турции в Казани — тогда малочисленную акцию татарских националистов, по словам эксперта, пришло освещать «все местное ТВ».

Желание республиканских властей «второй раз использовать» татарских националистов эксперт связывает с тем, что на федеральном уровне в последние три месяца «начал активно звучать русский вопрос». «Волна подъема будет тянуться до тех пор, пока русская тема будет звучать»,— заверил господин Сулейманов. По его оценкам, такая ситуация продлится в республике «ближайшие два-три года».

Эту позицию поддерживает профессор кафедры социальной и политической конфликтологии Казанского национального исследовательского технологического университета Сергей Сергеев, который также выступил на конференции. Он отметил, что «по сравнению с той активизацией, что была в конце 80-х, начале 90-х,— это более слабое движение». Господин Сергеев подчеркнул, что татарский национализм, активизировавшийся в начале 2010-х, не может «существовать без поощрения властей», который «использует его… чтобы имитировать общественное мнение» и «представить этот сепаратизм противовесом усилившемуся движению русского населения».

Комментарий из аппарата президента республики на заявления участников конференции вчера получить не удалось — запрос, направленный „Ъ“ в управление по вопросам внутренней политики, остался без ответа.

Экс-советник первого президента Татарстана, директор Института истории Академии наук республики Рафаиль Хакимов назвал выводы экспертов «надуманными». Он отметил, что «русский вопрос», который был поднят на федеральном уровне, касается миграционной политики России и «не относится к Татарстану». Он выразил уверенность, что данная тема «никак не повлияет на политическую жизнь в республике». «Интерес республиканских властей заключается в нормальных отношениях с федеральным центром. Эти отношения хорошие. Зачем нужно какое-то давление?» — сказал господин Хакимов. Он не стал комментировать деятельность движения «Азатлык», отметив, что такие движения «как существовали, так и будут существовать» и их «не стоит брать в расчет». Господин Хакимов назвал «чепухой» заявления о том, что власти использовали татарских националистов в 90-е годы.

Руководитель Института этнологических исследований Уфимского научного центра РАН Айсылу Юнусова считает, что «трудно отрицать, что национализм использовался в национальных республиках», и в том числе в Татарстане, для того, чтобы «получить преференции» в экономическом плане. «Говорить, что сейчас это будет продолжено на том же уровне, нельзя,— подчеркнула госпожа Юнусова.— Вряд ли сейчас национальная озабоченность будет демонстрироваться представителями власти так же открыто». Она отметила, что сейчас во внутренней политике республик «будет актуален регионализм — сохранение региона как самостоятельного субъекта федерации».

 Лидер движения «Азатлык» Наиль Набиуллин подтвердил, что в последнее время в республике «чувствуется определенный рост национального самосознания» среди татарской молодежи. Он полагает, что движения татарских националистов будут «переживать расцвет в ближайшие три года», и рассчитывает на их поддержку со стороны республиканских властей. «Если не будет поддержки, федеральный центр оборзеет и подомнет республику под себя»,— сказал господин Набиуллин, отметив, что уже сейчас «руками Минниханова республиканские СМИ освещают» мероприятия «Азатлык». «Мы не против того, чтобы нами пугали федеральный центр,— сказал Наиль Набиуллин.— Когда мы станем силой, мы сами будем диктовать условия». 

Кирилл АНТОНОВ
Коммерсантъ
№ --- | 03.04.2012
Коммерсантъ печать

Показано 1-11 из 11 комментариев
16.02.2015 11:48:03

Уничтожать,уничтожать,и еще раз уничтожать.И не как больше.

15.02.2015 12:45:00

С этими сепаратистами- нужно поступать как в Чечне опасных ликвидировать тихо,а родственников выслать или посадить в лагеря на Севере.Что с ним церемониться я не понимаю.

15.02.2015 00:35:56

самые опасные для страны- другие.
найдите по интернету наз-ся 5 колона русофобов картинки
скинул бы, боюсь удалят.
а эти сами по себе тихонько сдунутся, а если не захотят-поможем

14.02.2015 21:56:36

Уважение есть к татарам но не к таким как ты ,которые делают вид,что отстаивают,свою родную культуру ,язык.А на самом деле разжигают межнациональную рознь между людьми разных национальностей.Уничтожать этот сепаратизм беспощадно и жестко.

14.02.2015 18:54:13

статья очень старая, кому понадобилось вытаскивать старьё и разжигать тут?

14.02.2015 18:20:12

казанец,что,страшновато стало? А ведь в этих движениях ничего сверхестественног нет.Они не требуют больше чем ты - свободное проживание как национальность не то что в России,а ну хотя бы в своей республике,сохранение своего языка,культуры и обычаев. Ну и конечно нужно прислушиваться к их требованиям и сделать оптимальные выводы.Допустим,чем татары хуже тебя? а ты сразу к спецслужбам.Ты не беспокойся,каждый своё дело знает.Обрабатывать надо таких как ты,никакого уважения к татарам.

14.02.2015 14:01:44

Спецслужбы не спите.Отрабатывайте главарей этих врагов России.Алучше искореняйте это на корню,всеми дозволенными и недозволеными методами.Иначе упустите время.

14.02.2015 13:58:05

Сепаратизм ищите во власти Татарстана.Они ждут своего часа.

20.04.2012 22:43:40

Надо как при Сталине ,взять их этих Дураков ,ночью часть сразу расстрелять ,а остальных в лагеря на север и все будет о,кей

03.04.2012 18:00:01

эйбэт))

03.04.2012 15:17:22

татары алга

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив