поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
03.04.2012 Общество

Уклонисты "в законе" готовы платить от 15 до 170 тысяч

Служить недалеко от дома сможет треть татарстанцев, призванных на службу этой весной. Их ждет отправка в части Центрального военного округа. Об этом на старте призыва-2012 сообщил журналистам заместитель военного комиссара РТ Дмитрий Гурылев. Но, к сожалению, не сказал, как будут отбирать счастливчиков.

Этой весной солдатские сапоги наденут около 5 тысяч новобранцев из Татарстана. Перед отправкой каждый получит в подарок мобильник и сумку призывника, а еще - банковскую карту. По указу президента РФ солдатская зарплата в январе выросла с 600 до 2 тысяч рублей. Оклад одинаков для всех срочников, будь то солдат, ефрейтор или сержант.

Кстати, вчера в Казани состоялся первый выпускной в танковой "учебке". За три месяца 142 парня, призванных в декабре 2011-го, освоили профессии наводчиков, водителей и командиров танков. 42 новоиспеченных командира вчера получили лычки и звания младших сержантов. Впереди - отправка в войска.

Будет ли объявлен новый набор в экспериментальную казанскую "учебку", в танковом училище пока не знают. Зато известно, что к 1 июня в Казани должен открыться пункт набора на контрактную службу. Заманивать будут деньгами - от 25 до 50 тысяч в месяц. По плану Минобороны к 2017 году в Российской армии контрактников и срочников станет поровну.

Ау, почтальоны!

24 альтернативщика планирует призвать Татвоенкомат этой весной. Большинство из них будут служить почтальонами в Татарстане. Остальных призовут на заводы и в больницы в другие регионы страны. Впрочем, по словам заместителя военкома Дмитрия Гурылева, в республике бывали случаи, когда отдельные пацифисты, выбрав альтернативную службу, позже отказывались и от нее.

В республиканском списке уклонистов-2011 оказалось больше 180 человек, 30 из них уже привлечены к уголовной ответственности. Правда, информацию в подобных списках стоит обновлять почаще. Буквально на днях в Казани полиция "нашла" и доставила в печально известный отдел "Дальний" парня, которому еще в ноябре 2011-го стукнуло 27 лет, а, стало быть, в декабре он вышел из призывного возраста.
"Ему сказали, что он до сих пор числится в списках уклонистов, - рассказывает представитель Общественной организации родителей призывников Татарстана "За сыновей" Нина Писанова. - Это явное нарушение закона. Но и будь ему 26 лет, полиция не имела права его задерживать, могла лишь повестку вручить... Эти нарушения мы фиксируем каждый призыв".

Кто помогает, а кто зарабатывает?

Кстати, о повестках. Ожидается, что к осеннему призыву вступит в силу законопроект, который впредь не позволит новобранцам бегать от повесток. Повестку нужно будет получать самостоятельно в военкомате в течение двух недель после публикации указа об очередном призыве. Неявка будет считаться уклонением. В военкомате РТ ноу-хау поддерживают, а вот деятельность организации "За сыновей" - осуждают.

- Я для себя сделал анализ, за кого же ходатайствует эта уважаемая организация, - заявил в пятницу на видеоконференции в агентстве "Татар-информ" заместитель военкома РТ Дмитрий Гурылев. - Все эти граждане - злостно уклоняющиеся от призыва на военную службу... Я думаю, это не делает чести правозащитной организации... Я считаю, что это вообще антиконституционные действия с ее стороны...

Удивительно, но гораздо меньше эмоций у Гурылева вызывает деятельность псевдообщественных организаций, которые в отличие от правозащитников зарабатывают на желающих "откосить" деньги: от 15 до 170 тысяч рублей с носа. Максимум предлагают выложить за "вип-пакет", в который входит получение "белого" билета за один призыв, личное присутствие юриста на всех призывных мероприятиях, кураторство на медосмотре, проживание иногородних в отеле во время обследования и т.д. Полный прайс представлен на сайте одной из подобных казанских юридических компаний.

Если клиента все же призовут, консультанты не внакладе. "В случае недостижения результата" тем, кто выбрал экономный тариф (53 - 57 тысяч), обещают вернуть половину суммы по договору, по оптимальному тарифу (79 - 84 тысячи) возврату подлежит 80 процентов, ну а вип-вариант предусматривает возврат 110 процентов. Правда, внимательно читайте договор - может затесаться пункт о частичном исполнении обязательств, после которого деньги не возвращаются.

"Лично мое мнение об этой организации негативное, я не знаю таких случаев, когда граждане реально получили окончательную помощь, за которую заплатили", - комментирует ситуацию заместитель военкома РТ. По информации "ВК", антипризывным бизнесом уже заинтересовалась прокуратура.

На днях Минобороны опубликовало итоги осеннего призыва. Татарстан в число лучших не попал. 

Фото Александра ГЕРАСИМОВА.

Ирина ПЛОТНИКОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 03.04.2012
Вечерняя Казань печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
11.01.2013 22:59:41

Я уклонист ,не желаю защищать воровскую власть

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив