поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
04.04.2012 Общество

Владимир Менделевич: Наше психическое здоровье внушает опасения

Чем болеем и как лечиться? Каков он, наш национальный характер? Об этом и многом другом в беседе с обозревателем «АиФ Казань» - известный психиатр и психотерапевт, член Общественной палаты РТ Владимир Менделевич.

Триллер «Киллер»

- Cтрашилки об угрозе из космоса, вреде всех без исключения продуктов питания, о злобных происках тайного мирового правительства уже «достали». С ума сходим, Владимир Давыдович?

- Запугивают запуганных, ведь спрос на иррациональное рождает предложение. Казанские таблоиды пестрят рекламой колдунов и ясновидящих, а полиция в растерянности приглашает поработать следаками экстрасенсов. Детектор лжи воспринимается как реальность. Мы семимильными шагами идем в средневековье! Но ко мне на приём все же по-прежнему приходят люди с обычными человеческими проблемами - подозревающие «вторую половину» в измене, родители приводят детей, с которыми не могут найти общего языка, а дети жалуются на непонимание со стороны родителей. Разобщённость, одиночество, конфликты, стресс - сплошь и рядом.

- Допустим, на приём к вам пришла страна. Каков диагноз?

- Серьёзные исследования свидетельствуют: мы превратились в нацию параноиков. Налицо парадоксальное сочетание чувства собственной никчемности ущербности с идеями величия, угрюмости с бахвальством и «русскими понтами», подозрительности с ощущением уникальности. Кажется, что весь мир и все окружающие только и думают, как бы нас унизить, обидеть, ущемить. Но это бред! Люди вообще уже ни во что не верят, даже в себя. Вот и просят: «Закодируйте, а то что-нибудь натворю».

Парадокс, но неверие как-то уживается с избыточной доверчивостью. Родственники многих высокопоставленных персон ходят к гадалкам, бабкам-дедкам. В РТ немало примеров того, как псевдорелигиозные секты, основатели финансовых пирамид успешно дурачат людей. Всё это явления одного порядка: «обмануть меня нетрудно, я сам обманываться рад». В РФ – крайне высокий уровень психической нестабильности. Из-за чего мы лидируем в Европе по числу суицидов, особенно детских. У нас нечеловеческий уровнь агрессии - в 34 раза больше бытовых убийств с применением ножа, чем в Германии. Подливают масла в огонь всякого рода «Перехваты». Без сообщений о бытовых драмах и трагедиях в РТ программа — не программа. Что же удивляться, если в Казани растет число психологических центров. На отсутствие пациентов они не жалуются.

Известно, что, как правило, преступность связана с патологией характера, агрессия – с патологией психики. Константа психических расстройств неизменна со времён перестройки, когда наблюдалась эпидемия неврозов. Хотя сегодня люди в какой-то степени обрели стабильность и не страшаться завтрашнего дня, но это уже не светлая вера в лучшее будущее, а, скорее, ироничное осознание того, что «лишь бы не было хуже» - отличная новость. В провинции безысходность отчаяннее, чем, допустим, в Москве. Здесь и протестных акций меньше, и ярко выраженной оппозиции нет. То есть «выплеснуть» негатив и успокоиться негде и некуда.

- Но в провинции хотя бы Бог не подвергается осмеянию, панк-молебны в храмах невозможны…

- Возможно срабатывает присущий провинцианализм с его осуждением эпатажа? Но старые идеалы отринуты, новых - нет. Недоверие – важная сторона паранойи. А привести всё это может к авторитаризму в государственном масштабе. При подозрительном отношении к окружающему миру, «вселенском» страхе человеку хочется опереться на «отца», который решит все проблемы. Клановость присуща патриархальным образованиям, например, национальным - восточным по сути - республикам, а во главе клана должен стоять «отец», чей авторитет неоспорим.

- Таков наш национальный характер?

- Он остаётся пока, к сожалению, «совковым». У нас гулять, так гулять, стрелять, так стрелять. Декларируем высокую духовность, но при этом - огромное число брошенных или умерщвлённых детей, стариков, пренебрежение к культуре. Говорим «любовь до гроба», а в семьях - «сексизм», отношение к женщине потребительское. Твердим о дружбе народов, а - «понаехали тут». Утверждаем, что человек – высшая ценность, а наготове - бутылка из-под шампанского. Характер, скажем так, гротескно-брутальный.

- Ваш рецепт – демократия?

- Да. Когда сформируется дееспособное гражданское общество, которое поставит власть на контроль перед народом, тогда и можно будет констатировать улучшение состояния «по больнице». Как бы это ни было далеко от моей профессии, но возлагаю надежды и на многопартийность. Разнообразие важно и для психического здоровья. Нужны все спектры и ультранационалистические, которые, конечно, появятся в РТ и клоунски-пиратские. Народ - не дурак, разберётся. Как разобрался он в 90-е в Татарстане, решая, кто друг, а кто – нет.                                                                     

- Российских демократов народ прозвал «демшиза». Митинговые истерики, ТВ-клоунада дают установку, что лучшее средство от головной боли – гильотина.

- Достойных уравновешенных лидеров живая политическая жизнь обязательно выдвинет. И в провинции тоже. Но нужно время. Поэтому лично я пока живу по принципу «малых дел». Как член Общественной палаты РТ стараюсь помогать всем, кому есть что сказать власти. Пусть даже крамольные мысли будут высказаны на заседании ОП, за «круглым столом», но это снизит напряженность в обществе. Как психотерапевт я знаю, как важно просто выслушать человека, чтобы уберечь его от необдуманных поступков. А человеку крайне важно высказаться и быть услышанным.

Досье
Владимир Менделевич родился в Казани в 1956 г. Окончил КГМИ. Профессор, зав. кафедрой медицинской и общей психологии КГМУ, эксперт ВОЗ. Член Общественной палаты РТ. Автор более 550 научных трудов, 45 книг, изданных в РФ и за рубежом. Женат. Дочь, две внучки

Татьяна СИДОРОВА
АиФ
№ --- | 30.03.2012
АиФ печать

Показано 1-2 из 2 комментариев
07.04.2012 18:33:07

"Без сообщений о бытовых драмах и трагедиях в РТ программа — не программа. Что же удивляться, если в Казани растет число психологических центров. На отсутствие пациентов они не жалуются."

Что-то в Казани не так....

07.04.2012 18:32:34

"Без сообщений о бытовых драмах и трагедиях в РТ программа — не программа. Что же удивляться, если в Казани растет число психологических центров. На отсутствие пациентов они не жалуются."

Что-то в Казани не так....

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив