поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
05.04.2012 Криминал

Казанскую учительницу судят за причинение травмы школьнику

В Казани начался судебный процесс в связи с инцидентом, произошедшим во время визита инспекторов Международной федерации плавания по заявке татарстанской столицы на проведение чемпионата мира по водным видам спорта. Тогда трибуны бассейна заполнили школьниками, которых заставили размахивать флажками, приветствуя делегацию. Один из них флажок уронил и был наказан ударом в спину от учителя.

Мальчик получил тяжелую травму позвоночника. Обвиняемый в причинении умышленного тяжкого вреда здоровью малолетнего педагог свою вину не признает.

Вчера в Ново-Савиновском райсуде Казани началось рассмотрение уголовного дела в отношении учительницы начальных классов гимназии №155 Фании Габдуллиной. Об этом „Ъ“ сообщила пресс-служба Казанского правозащитного центра, который представляет интересы потерпевшего. Женщине предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в отношении малолетнего»). В соответствии с этой статьей ей грозит до 10 лет лишения свободы. Согласно материалам дела, госпожа Габдуллина покалечила своего ученика, 11-летнего Сережу Павлова — ударила его по спине кулаком, мальчик получил перелом позвоночника.

По версии следствия, инцидент произошел 15 июня 2011 года в казанском культурно-спортивном комплексе «КАИ Олимп». В этот день в Казань прибыла инспекция Международной федерации плавания в связи с заявкой города на проведение чемпионата мира по водным видам спорта в 2015 году (конкурентами Казани были мексиканская Гвадалахара и Гонконг). Инспекторов сопровождал мэр Казани Ильсур Метшин. Школьники, в числе которых оказался Сережа Павлов, должны были на трибунах бассейна выполнять роль массовки — надев белые кепки, приветствовать делегацию, размахивая бумажными флажками с изображением барса. Мальчик выполнял все требования, но в какой-то момент ему стало жарко, он снял кепку. Госпожа Габдуллина, по версии следствия, пришла в ярость и ткнула ученика пальцами в левую лопатку: «Одень кепку!» Сережа повиновался, но через некоторое время он уронил флажок. Когда мальчик полез его доставать, госпожа Габдуллина, согласно материалам дела, ударила его кулаком по спине с криком ««А ну сядь на место!» «Мне было очень больно, я упал на пол, мне помогли подняться. Учительница Габдуллина встать не помогала, даже не обратила на меня внимания»,— рассказал суду потерпевший ученик.

Тогда иностранные инспекторы остались довольны Казанью, и через месяц на заседании бюро Международной федерации плавания в Шанхае город получил право на проведение чемпионата мира. «Для нас это впервые в истории СССР и России. Надо всех поздравить с этим»,— ликовал министр спорта, туризма и молодежной политики России Виталий Мутко.

Сережа Павлов в результате инцидента получил «гематомы левой лопаточной области» и «закрытый компрессионный перелом тел 4-5-го грудных позвонков» — он до сих пор ходит в корсете и обучается на дому. По заявлению его родителей в отделе полиции «Ямашевский» в отношении госпожи Габдуллиной возбудили уголовное дело.

 Подсудимая свою вину не признает. Ранее она сообщала журналистам, что «ничего такого не было, при мне ребенок не пострадал». А директор гимназии №155 Гульсина Сибгатуллина говорила, что к госпоже Габдуллиной, которая работает в этом учебном заведении около 17 лет, «раньше никаких нареканий не было».  

Андрей СМИРНОВ
Коммерсантъ
№ --- | 05.04.2012
Коммерсантъ печать

Показано 1-5 из 5 комментариев

Почему одну и ту же экспертизу проводили в Казани и в Москве? Казанская экспертиза -правильная, а экспертизу из Москвы - не берут даже во внимание!!! Видимо в Казани свой Гиппократ, а в Москве - свой.
Я БОЛЬШЕ ВЕРЮ МОСКВИЧАМ! Они не могут повлиять на решение суда, а в нашей третьей столице слишком много лжи, это мы знаем по Дальнему, по Челнам, по Зеленодольску.
У медиков есть диагноз - агрессивная шезофрения - проверьте госпожу Павлову на этот диагноз. Может надо ей назначить принудительное лечение.
А учителю Габдуллиной я верю. Правдивость написана на её лице.

27.04.2012 19:21:27

Я думаю, если бы был реальный перелом, то мама ребенка занималась бы восстановлением его здоровья, а она отметилась во многих СМИ.Оказывается и коллеги не верят Ларисе Павловой и поддерживают не ее, а учительницу, якобы ударившую ребенка.
Мальчишку жалко, потому что он потерял, наверное, год детства,ведь история-то тянется с лета.

08.04.2012 21:01:50

Госпожа Павлова также работает в этой школе педагогом дополнительного образования и сын её учится в этой школе, но сколько агрессивности и ненависти к школе и к свом коллегам звучит из её уст.И я думаю об учителе Габдуллиной.... Не может учитель с таким стажем и опытом работы сделать такое.... На этом мероприятии присутствовали учащиеся и учителя из другого района и они могли стать очевидцами этой ситуации... Почему бы их не опросить и пригласить? Слишком беззащитны наши учителя?!

Среди педагогов поговаривают: врачебная экспертиза доказала: перелома не было. На сегодняшний день: результаты ожидаются из Москвы. Если подтвердиться, что не было никакого перелома, а по словам очевидцев, учительница совсем и не стукала, тогда сами понимаете, какой будет оборот всего дела...
Резюме: вина не доказана, перелома нет....

07.04.2012 09:14:18

Хочется заступиться за учительницу. Может и был толчок в спину, но чтоб компресионный перелом нескольких позвонков мне, как медику, верится с трудом. Надеюсь, судебно-медицинская экспертиза проводилась? Складывается впечатление, что у ребенка уже были проблемы с позвоночником (раз уж он хоккеист), а эту ситуацию родительница использует чтобы решить свои личные конфликты с учителем и поправить здоровье ребенка за её счет. В многочисленных интервью как мать, так и ребенок ведут себя уж очень неестественно - есть такая порода вечных симулянтов и агравантов. И с чего бы это у мальчика от громкой музыки разболелась голова? И ещё неивезстно по каким причинам она якобы болит и сейчас. И какой резон доктору из КНИИТО, впервые осматривавшему мальчика, писать, что пальпация была безболезненна? Значит так и было. Совет маме - не спекулировать болезнью ребенка ради своей выгоды. И оставьте учительницу в покое. За свой труд они получают гроши и спасибо, что ещё хоть кто-то работает в школе.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив