поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
05.04.2012 Общество

В Татарстане строители-мошенники снесли дома и выманили деньги у 22 потерпевших

22 жителя Татарстана стали жертвами аферистов, обещавших за максимально короткий срок построить дома и бани на самых выгодных условиях. В результате многие граждане лишились не только своих сбережений, но и жилищ, заранее снесенных для постройки новых коттеджей.

В апреле прошлого года в Казани появилась некая фирма (в интересах следствия название пока не раскрывается), предлагавшая гражданам свои услуги по строительству домов, дачных домиков и бань. Офис организации располагался по улице Четаева. Как установили следователи Следственного управления УМВД России по Казани, корни новой конторы начинались в Башкирии – именно там зарегистрировали ее в начале весны двое жителей Нефтекамска.

Организация позиционировала себя, как строительная фирма. Причем, спектр услуг, которые они предлагали населению был очень широк – от элитных коттеджей до бань, а стоимость выполнения заказа очень демократичная. Более того, клиентам предлагали так называемую внутреннюю рассрочку, кредит. Размер первоначального взноса определял сам заказчик: могли договориться и на 20%, и на 10%. Как правило, люди платили деньги в день подписания договора. Остальную часть руководство фирмы предлагало выплачивать в течение определенного срока равными долями.

В ходе расследования уголовного дела выяснилось, что «строители» вкладывали огромные средства в рекламу. Причем, «пиарилась» компания не только массово, но и профессионально. Информацию размещали, в основном, на радио, телевидении, и в бесплатно раздаваемых изданиях. Начальник Следственного управления УМВД России по г.Казани Максим Машин рассказывает: «Один потерпевший пояснил на допросе, что не мог переключить радиоволну, потому что текст рекламы его просто завораживал. Они умело воздействовали на психику своей аудитории и привлекали интерес». Также реклама размещалась и на оборотных сторонах счетов-фактур. Поэтому за максимально короткий срок фирма набрала внушительную клиентскую базу не только в Казани, но и по всей республике.

Кроме рекламы, «строители» умело демонстрировали своим клиентам плоды чужих трудов, выдавая за свои. Руководители фирмы охотно показывали картинки, взятые из интернета. Если же граждане хотели увидеть не изображение, а реальную постройку, им давали определенные адреса уже построенных или еще достраивающихся домов. На месте их встречали подставные бригадиры, которые убеждали клиентов, что это – именно их объект.

Широкая реклама, прекрасные условия и низкие цены настолько заманивали людей, что никто не обращал внимания на настораживающий момент. Как правило, организации, занимающиеся строительством, уже в августе не принимают заказы, потому что есть риск не достроить объект. А эта организация подписывала договора на стройки вплоть до октября. Граждан не пугало даже отсутствие у фирмы своего расчетного счета.

После полученной от граждан предоплаты, представители фирмы просто исчезали. Клиентам не звонили, на звонки не отвечали, в итоге люди были вынуждены искать их сами. Причем, некоторые граждане, в ожидании нового дома, предварительно сносили старые постройки и жили в сараях в ожидании приезда строителей, которые так и не появились.

Пока всего по делу проходят 22 потерпевших. Люди самые обычные – кто-то хотел построить баню, кто-то вложил свои деньги в строительство дачного домика. Минимальный размер внесенного первоначального взноса – 78 тысяч, максимальный – полтора миллиона рублей.

Уголовное дело возбуждено по ст. 159 УК РФ – «Мошенничество». Предварительный ущерб составляет около 10 миллионов рублей. По личностям подозреваемых – а это 2 жителя Нефтекамска - пока ведется оперативная работа. 

---
kazan24.ru
№ --- | 05.04.2012
kazan24.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив