поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
22.05.2010 Криминал

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВУЮТ В КУГЕЕВО ПО НОЧАМ

Что весенний день год кормит - это знают все, а обитатели зеленодольской деревни Кугеево знают также, что весенняя ночь целый год кормит чужого дядю. Вот и на этой неделе в среду кугеевцы, едва продрав глаза спозаранку, обнаружили: ба, ночью-то опять отсеялись...

Небывалой интенсивности достиг сельскохозяйственный процесс на этих, ничем другим не примечательных землях. Если на остальной территории Татарстана пашут и сеют все больше по-дедовски, как-то укладываясь в световой день, то в окрестностях Кугеево все обычные сельхозоперации уже традиционно проводятся как при свете дня, так и во тьме ночной. Причем в произвольной последовательности - например, сначала сев, а потом пахота... или сначала обработка гербицидами, а потом сев... - и все это на одном и том же участке!

 

Те, кто назовет эти смелые творческие эксперименты обычным маразмом, будут глубоко не правы: это, уважаемые, не обычный маразм, а спор сельскохозяйствующих субъектов.

 

Основных субъектов здесь сошлось двое. Сельхозкооператив "Кугеевский", который объединяет коренных кугеевцев - владельцев земельных долей, и "сельхозинвестор": "Красный Восток Агро" и аффилированный с ним "Восток Зернопродукт". Предмет спора - земля.

 

Юридические перипетии, много лет развивающиеся как в судах общей юрисдикции, так и в арбитражных, ветвисты и сюжетно запутанны, как особо занудный средневековый эпос. Райадминистрация отдала землю "инвестору" - "кугеевцы" добились в судах отмены этого решения... Имущество кооператива на 23 млн рублей передается "инвестору" - судами оно возвращается, но "инвестор" его не возвращает... Минземимущества РТ продает часть земли, которой пользовались "кугеевцы", "инвестору" по ерундовой цене - "кугеевцы" снова судятся... Часть сельчан скопом продает "инвестору" права на свои земельные доли по цене совсем уж бросовой - остальные "кугеевцы" оспаривают законность этой сделки, указывая суду на мертвые (в буквальном смысле!) души в списке продавцов... Районный прокурор от этих мертвецов-продавцов отмахивается (ну не Чичиков же он, чтобы интересоваться мертвыми душами)...

 

Словом, не успеет завершиться одна судебная разборка вокруг кугеевской земли, как уже возникает необходимость в следующей, и конца процессу пока не предвидится. А на все еще спорной земле тем временем и с той же регулярностью происходят куда более зрелищные события.

 

Первый опыт сельхозпроизводства "втемную" прошел в Кугеево в июле 2005-го. Экспериментаторы из скромности пожелали остаться неизвестными, в чем им и способствовали ночная тьма и глубокий сон, сковавший простодушных сельчан. В эту ночь несколько полей, засеянных "кугеевцами" зерновыми и многолетними травами, были обработаны гербицидом. Да так, что накануне были посевы зеленые, а стали - сгоревшие под ноль... Ну, бывает: диво ли в темноте ошибиться с концентрацией, а так-то ведь от гербицидов никакого вреда, окромя пользы! "Кугеевцы", правда, добрый порыв неизвестных не оценили и стали разыскивать их, мягко говоря, не для того, чтобы сказать спасибо. И разыскали-таки двух ночных работничков, представили их милиции... Но дело все же как-то завяло, будто на него тоже воздействовали каким-то сильнодействующим средством.

 

Следующая пара лет, по свидетельствам "кугеевцев", была отмечена экспериментами экономическим и химическим. В 2006-м служба безопасности "инвестора" мешала "кугеевцам" убирать зерно, а представитель "инвестора", прибыв на место событий, предложил мировую: да убирайте, ради бога, только пол-урожая отдадите нам, а еще давайте деньги и больше тут не сейте. Ну а что, была-то земля "кугеевская", а теперь-то - спорная, так, значит, пользоваться ею нельзя... во всяком случае "кугеевцам".

 

Но следующей весной "кугеевцы" (как видно, по недомыслию) пытались помешать "инвестору" самому засеять спорную землю. Правда, потом, чтобы рассказать, как тогда умиротворили их крепкие парни с помощью баллончиков с неизвестным газом, сельчанам пришлось вставать в пикет у Казанского кремля: на милицию эти их рассказы не произвели особого впечатления, и это дело тоже завяло в связи с невозможностью установить виновных. А ведь кто их знает, этих хитрых сельчан, не сами ли они и устроили себе эту газовую атаку, чтобы повредить незапятнанной репутации "Красного Востока"?!

 

Ночные сельхозработы в Кугеево возобновились в прошлом году: в одну из ночей оказались скошены и перепаханы два поля, прежде засеянные "кугеевцами" многолетними травами. На этот раз автор эксперимента не скрывался, отчего, вероятно, и был установлен властью; ответ "кугеевцам" за подписью зеленодольского главы гласил: "Рассмотрев с выездом на место Ваше обращение в адрес Президента Татарстана М. Шаймиева... сообщаю, что факты подтвердились. ОАО "Красный Восток Агро" за нарушение земельного законодательства подвергнут наказанию в виде штрафа в сумме 20 тыс. руб.". Но к тому времени эти поля были уже засеяны "инвестором" по новой! Чемпионат по бегу... то есть севу на одном месте продолжался.

 

В этом году старт традиционного забега состоялся 16 мая. Утром этого воскресенья "кугеевцы" обнаружили: "инвестор" снова изготовился пахать! Побежали туда... О том, что произошло, две восьмидесятилетние бабушки из Кугеево написали начальнику Зеленодольского УВД.

 

Заявление Муршиды Ихсановой: "Прошу Вас принять меры в отношении неизвестного мне представителя ""Красного Востока", номер автомашины 709, "Рено" черного цвета, имя предположительно Рустам. Данный товарищ применил физическую силу в отношении меня, порвал рукав халата так, что видно было грудь". Заявление Каримы Абдуллиной: "Прошу Вас принять меры в отношении неизвестного лица представителя ""Красного Востока", который 16.05.2010 в 10.00 часов применил в отношении меня физическую силу, руками оттолкнул меня, от этого я упала. Подняться мне помогли жители села"...

 

"Увидев противостояние жителей села, работники-сеяльщики свернули посевные агрегаты и уехали", - написали остальные двадцать защитников поля, еще не зная, что те уехали не насовсем. Через два дня "инвестор" поле засеял-таки. Как водится в Кугеево, ночью.

 

Начальник Нурлатского отделения милиции Рамиль Абдульманов сообщил "ВК", что проверка заявлений Муршиды апы и Каримы апы завершится очередным отказом в возбуждении уголовного дела: "Мы опросили бабушек, они говорят: ничего такого не произошло, физического насилия не было, просто разговор был, а халат - он старый, сам по себе порвался".

 

В приемной гендиректора "Красного Востока Агро", когда я попросила о комментарии кугеевской аномалии, мне предложили поговорить с зампредседателя совета директоров компании Азатом Исхаковым. "Ничего не знаю об этой ситуации, - сказал тот. - Я ведь занимаюсь вопросами экономического характера. Слышал только, что там спор в суде...".

 

А в Кугеево-то рассказывают, что именно г-н Исхаков и был-де тем представителем "инвестора", который осенью 2006 года прямо на поле предложил им мирное урегулирование этого спора (ну, помните: отдать пол-урожая, отдать деньги и навсегда забыть про поле)... Вот ведь какие фантазеры в старых халатах живут в этой деревне. А может, это просто сон был, вызванный нарушениями нормального суточного цикла?

 

Фото: Очевидец успел заснять  результат встречи Муршиды апы с "инвестором"

Марина ЮДКЕВИЧ
Вечерняя Казань
№ 62 | 21.05.2010
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив