поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • 03 Мая Марат Сафиуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
16.04.2012 Авто

Средняя цена нового автомобиля, приобретаемого в Татарстане, составила 1,5 млн рублей

Сегодня аналитическое агентство «Автостат» опубликовало результаты продаж автомобилей за первый квартал 2012 года. Жители республики за первые три месяца потратили на покупку легковых автомобилей $750 млн., что обеспечило Татарстану третье место среди регионов России по объему выручки.

Причем, как выяснилось, население и компании в РТ, в отличие от других регионов, предпочитают покупать дорогие автомобили. Как рассказали газете "БИЗНЕС Online" в «Австостате», республика занимает 4,4% российского авторынка.

ТРЕТИЙ ПО ВЫРУЧКЕ, ШЕСТОЙ ПО ОБЪЕМАМ ПРОДАЖ

Аналитическое агентство «Автостат» подготовило новый рейтинг по продажам автомобилей в России в первом полугодии. Согласно нему, россияне потратили на покупку новых легковых автомобилей $17,1 миллиардов. Это на 48% больше, чем в первом квартале 2011 года - $11,5 миллиардов. При этом почти 92% выручки, или $15,6 млрд., собрали дилеры иномарок, 8% пришлось на долю отечественных автомобилей.

Жители Татарстана в первом квартале 2012 года потратили на покупку легковых автомобилей $750 миллионов. Республика занимает третье место среди российских регионов по объему выручки, которую получили дилеры, – 4,4% рынка. Татарстан опередили только Москва и Подмосковье – 23,7%, Санкт-Петербург и Ленинградская область - 6,1% рынка. Как уточнили газете «БИЗНЕС Online» в «Автостате», данные были подготовлены на основании регистраций новых легковых автомобилей - отечественных и иномарок. Подобный рейтинг агентство готовит впервые.

В Топ-10 регионов по выручке на российском рынке также вошли Свердловская область (доля - 3,6%); Башкортостан (3,5%); Самарская область (3,2%); Челябинская область (2,8%) и Нижегородская область (2,5%).

Однако при этом по объему продаж Татарстан занял лишь шестое место, отметили газете «БИЗНЕС Online» в агентстве. А это значит, что в республике по сравнению с другими регионами предпочитают покупать более дорогие автомобили. В Татарстане за первый квартал было реализовано 14,6 тыс. новых легковых автомобилей (отечественных и иностранных марок). Удивительно, но факт – при этом числе продаж получается, что в среднем автомобиль, приобретавшийся в РТ в первом квартале, стоил около 1,5 млн. рублей! Это может говорить о том, что в начале года было много покупок дорогих машин – джипов, автомобилей представительского класса.

«Автомобильный рынок Татарстана стабильно входит в десятку лидеров в РФ, чему способствует благоприятная экономическая ситуация в регионе. Обычно он развивается так же, как и российский авторынок. Поэтому в будущем такая тенденция сохранится, а рынок в РТ вырастет, но, как и в целом по стране, рост будет заметно ниже прошлогоднего уровня», - прокомментировал газете «БИЗНЕС Online» Азат Тимерханов, аналитик агентства «Автостат».

Напомним, по итогам 2011 года в республике было продано 114,8 тыс. автомобилей. В результате суммарное (новые и подержанные) количество зарегистрированных легковых автомобилей в РТ на конец прошлого года составило 213 тыс. единиц, что на 29% больше, чем годом ранее.

НА ДОКРИЗИСНЫЙ УРОВЕНЬ – ЧЕРЕЗ ДВА ГОДА

Цифры, приведенные «Автостатом», прокомментировали эксперты "БИЗНЕС Online".

Сергей Чернов - заместитель генерального директора «КАН авто»:

- У населения в Татарстане уверенность в будущем достаточно высокая. Именно по этому параметру можно оценить готовность потребителя к покупке автомобиля. Нормальное соотношение продаж - это от 60 - 70 процентов продаж в кредит, а это возможно только при нормальной экономической ситуации. Регион уже несколько лет держится в лидерах среди продаж автомобилей, активность всегда была высокая. Даже в кризисный период акцент смещался в сторону более дешевых автомобилей, но это было не критично, не так, как во всей стране. Рынок бюджетных автомобилей всегда был стабилен. На рынке среднеценовых категорий - Chevrolet, KIA, Opel - были изменения, но не существенные.

По автомобильной отрасли мы еще не вышли на докризисный уровень. Есть график, который мы распланировали в 2010 году, по выводу автопрома из кризиса. По подсчетам получается, что показателей докризисного периода мы сможем достичь примерно в 2014 - 2015 годах. Если все пойдет такими темпами, как продвигается сейчас. Это темпы прироста не только реализации автомобилей, это, прежде всего, связано с фактором ожиданий. Когда люди спокойны за свой завтрашний день, они охотно берут автомобили, в том числе и дорогие. Но на сегодняшний день люди не готовы еще брать большие кредиты.

Цифра в 1,5 миллиона за машину - лишь усредненный показатель, который высчитывается, если взять Mercedes за 6,5 миллионов и "Ладу" за 300 тысяч рублей. Было продано огромное количество автомобилей "Лада", примерно 30 процентов от объема рынка. Если говорить об иномарках в среднем сегменте от 350 тысяч рублей до миллиона, то их абсолютное большинство, и самые большие поставки именно тут. Но сейчас очень большие поступления идут и в сегменте выше миллиона, таких автомобилей у нас очень много.

Антон Риккинен - директор автосалона «Статус Авто»:

- Согласен с приведенными цифрами. Сейчас мы выходим на докризисный уровень, стабильный рост начался примерно с 2011 года. Сейчас множество кредитных программ, которыми люди стали активно пользоваться, за счет них сохраняется уверенный рост продаж.

Вообще, хорошо продаются автомобили средней ценовой категории – Chevrolet, например. Также очень много покупают отечественные автомобили, они лидируют из-за своей стоимости.

Дмитрий Баранов - ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент»:

- Если не произойдет никаких кризисных явлений в экономике, можно ожидать дальнейшего роста продаж новых автомобилей в республике. Но вот темпы роста могут снизиться. Так как ранее, в 2010 - 2011 годах, рынок рос достаточно бурно, и большая часть покупателей уже сменила свой автомобиль, в текущем году можно ожидать более спокойных показателей, и продажи в 2012 году могут превысить показатели 2011 года на 9 - 14 процентов.

Роман Шлыков - исполнительный директор автосалона «Диалог-Авто» (Набережные Челны):

- Татарстан вообще всегда продавал много, и количество новых автомобилей у нас - одно из самых высоких по всей России. На мой взгляд, мы даже Москву опережаем. В республике работает большое количество дилеров, поэтому и продажи достаточно высокие. Кроме того, сейчас есть немало интересных предложений по кредитам, и это тоже один из главных аргументов к вопросу о большом количестве продаж. Что касается премиальных авто, то данный сегмент, на мой взгляд, в Татарстане по сравнению с прошлым годом ненамного подрос, он больше вырос в Башкортостане и даже Удмуртии.

Вадим Горев - заместитель генерального директора ООО «Азино Авто»:

- В нашем автосалоне за счет того, что в продажу поступал автомобиль "Лада Гранта", идет резкий подъем спроса. Скоро появится в продаже "Лада Ларгус", это еще больше будет способствовать увеличению продаж. По сравнению с прошлым годом рынок вырос примерно на 15 процентов. В этом году мы планируем увеличить план по продажам процентов на десять. 

Анна КУЗНЕЦОВА, Владимир КАЗАНЦЕВ
БИЗНЕС Online
№ --- | 16.04.2012
БИЗНЕС Online печать

Показано 1-4 из 4 комментариев
02.09.2014 10:06:07

да они по московским тарифам живут я получаю 17 тысячь как я могу купит машину за 500 не по карманам ну дайте простым народу жить.....чем хохлов кормит нас надо посмотреть молодежааа ?? говорят единая россия на выборы не пойду серовно один и тот же человек будет камандовать!!!

17.04.2012 15:59:44

причем большинство покупателей по статусу - безработные

16.04.2012 18:33:06

жируют гады.

16.04.2012 17:18:52

это не средняя - а запредельная цена!откуда у человека зарабатывающего 10000 рэ. и платящего за все: коммуналку,пропитание,одежду ,связь,повседневные потребности, кредит и др.-что-то еще купить в кредит по двойной цене от первоначальной стоимости авто(с каско,процентами и т. д.)...а в деревнях ,где треть населения республики живет за 5000-6000 рэ.?вы наверное попутали нас с хантами или москвой- откуда 1,5 млн. на средний авто в татарстане!!!а иначе с кем вы сравнили среднюю цену?..

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив