поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
17.04.2012 Общество

Дом Фукса приобрел футболист «Рубина»

Во вторник, 17 апреля, на фасаде Дома Карла Фукса на улице Московской, 58/5 начнут устанавливать строительные леса. Памятник истории и архитектуры республиканского значения восстанавливают два частных инвестора - Сергей Валеев и полузащитник футбольного клуба «Рубин» Александр Рязанцев.

 Дом планируют отреставрировать к концу 2013 года, в нем будет расположен ресторан. KazanWeek узнал подробности реконструкции самого скандального и многострадального памятника Казани.

 

 



Работы по реставрации Дома ректора Казанского императорского университета Карла Фукса начались почти две недели назад. Первые дни апреля из здания вывозили мусор, который скопился в нем за последнее десятилетие. Завтра фасад памятника начнут одевать в строительные леса.

«Проект реставрации затратный, но если подойти к вопросу с профессиональной точки зрения, то все не так плохо, - рассказал KazanWeek совладелец Дома Фукса Сергей Валеев. - Я к строительству никакого отношения не имею, однако, посоветовавшись со знающими людьми, мы с моим компаньоном Александром Рязанцевым решили приобрести этот памятник. Причем изначально я отнесся к предложению покупки с большим недоверием».

Напомним, Дом Фукса - памятник истории и культуры республиканского значения городские власти продавали как минимум три раза. Заключить сделку во многом мешало охранное обременение. Владелец обязан под контролем государства восстановить дом в первозданном виде. Тогда как многие желали просто купить участок, а памятник снести.

В 2005 году Дом Фукса обещал отреставрировать столичный мэр Юрий Лужков. Ради этого казанская администрация во главе с Камилем Исхаковым даже вернула улице Кирова, на которой стоит памятник, историческое название – Московская. Но дело так и не задалось. Дом ветшал на глазах и грозил рухнуть в любой момент. Вокруг него проходили акции протеста любителей казанской старины и членов немецкой общины, которые чувствуют свою ответственность за судьбу памятника (Карл Фукс был этническим немцем).

В октябре 2010 года Вахитовский районный суд обязал исполком отреставрировать памятник. Средств на это в городском бюджете не было, поэтому власти ускорили поиски инвесторов.

В декабре 2010 года дом купила компания «Арден». Однако сделка вскорости была расторгнута: в «Ардене» не так поняли, что означает охранное обременение.

Последние полтора года после этого исполком безуспешно пытался устроить торги, раз за разом снижая начальную цену. Осенью 2011 года дом был в очередной раз продан за 3,6 млн. рублей. Но и эта сделка была расторгнута. Некоторое время назад памятник был приобретен двумя компаньонами - Сергеем Валеевым и Александром Рязанцевым.

Охранное обременение дома предполагает, что часть его будет использована под экспозицию музея Карла Фукса.

Разобраться с историческими и архитектурными деталями проекта новым владельцам памятника помогает директор Дома-музея писателя Василия Аксенова Ирина Аксенова. «Проект реставрации готов, - рассказала она корреспонденту KazanWeek. - Сейчас он находится на экспертизе. Собственник здания занят вывозом мусора, его там оказалось намного больше, чем изначально предполагалось».

Сергей Валеев лишь дополнил ее слова, рассказав немного о планах реставрации.

«Внешний вид здания будет приближен к образцам архитектуры первой половины XIX века. Проект уже находится на экспертизе», - рассказал Валеев. По его словам, внутри Дома Фукса будут воссозданы элементы того времени.

«Мы со своим компаньоном не относимся к категории меценатов, - поясняет наш собеседник. - Реставрировать интерьеры здания полностью слишком затратно для нас. К тому же об этом мы договаривались изначально, при покупке здания».

За процессом реставрации памятника следят члены немецкой общины.

«Мы находимся в тесной договоренности с инвестором, купившим здание, - заявил KazanWeek председатель Немецкого дома Республики Татарстан Виктор Диц. - Между нами есть соглашение о том, что мы совместно будем блюсти память Карла Федоровича. В здании установят мемориальную комнату Фукса».

Глава немецкой общины Татарстана напомнил, как в прошлом собирал подписи в защиту Дома Фукса: «Многие известные татарстанцы вне зависимости от места работы и национальности подписались под документом, который я отнес в аппарат президента. Мы рады, что судьба здания решилась».

Владелец Дома Фукса информацию о мемориальной комнате подтвердил.

«Под музей Фукса мы отдадим только часть помещения, - рассказал Валеев. - Все-таки целая комната в центре города стоит немало».

На первом этаже Дома будет ресторан или кафе. Об этом сейчас можно говорить с уверенностью. Новые хозяева здания уже владеют несколькими английскими пабами в центре Казани. Среди них, например, «Белфаст» и «Даблин».

«Пока рано говорить, через какое время здание будет отреставрировано, - рассказал Валеев. - Дело в том, что мы планировали начать работы на лесах уже первого апреля. Однако зарылись в мусоре». По его словам, в субботу, 14 апреля, был последний день, когда по центру города разрешалось ездить грузовым машинам.

«Как раз в субботу был вывезен последний грузовик с мусором. Завтра у стен Дома Фукса будут выставлены строительные леса. Если все разрешительные структуры будут нам помогать в работе, есть надежда, что здание подведем под крышу в конце лета или к началу осени 2013 года», - добавил Валеев.

Одна из главных проблем, с которыми столкнулись владельцы дома - это отсутствие паркинга рядом с ним. По информации KazanWeek, заправка «АПЕКС», которая расположена напротив памятника истории, будет перенесена. По крайней мере, этот вопрос всесторонне обсуждался и был поддержан в исполкоме города.

Фото: Егор АЛЕЕВ

Алексей СОРОКИН
KazanWeek
№ --- | 17.04.2012
KazanWeek печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив