поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 18 Апреля Фердинанд Тимурханов
  • 18 Апреля Светлана Демина
  • 18 Апреля Олег Петров
  • 18 Апреля Фирдус Гималтдинов
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
24.04.2012 Общество

Татарстанская деревня выступила против реабилитации наркоманов (ФОТО+ВИДЕО)

В минувшие выходные в деревне Пиголи Лаишевского района прошел народный сход. Жители выразили протест реабилитационному центру для наркозависимых, который разместился в одном из деревенских домов. О неожиданном соседстве с медицинским учреждением люди узнали несколько недель назад.

 Хотя центр действует уже два месяца. В воскресение представители уфимского реабилитационного фонда «Твой шанс», которому принадлежит центр, встретились с жителями деревни. Стороны выслушали друг друга, но компромисс найден не был. Фонду и его пациентам дали неделю на выселение из деревни.

 



Деревня Пиголи находится в 40 километрах от Казани. В ней около 200 домов, большинство из которых используются как дачи. Летом Пиголи наводняют отдыхающие. Количество жителей достигает 800 человек, примерно треть из них дети.

Два месяца назад некоммерческий фонд профилактики социально значимых заболеваний «Твой шанс» арендовал в деревне дом, в котором разместился центр для наркозависимых. Всего в центре постоянно находились на лечении около 15 наркоманов.

Два месяца деятельность центра оставалась неизвестной для жителей. Но в последние недели соседство с наркозависимыми стало вызывать возмущение.

В минувшие выходные жители Пиголей – около 40 человек - встретились с представителями фонда «Твой шанс». Руководила сбором сотрудница Лаишевской районной администрации Ильгиза Тимиршина.

На встрече представитель фонда Павел Дескубис пытался успокоить жителей сообщением, что «Твой шанс» является респектабельным учреждением.

«Он один из четырех по России прошел добровольную сертификацию. Комиссия Минздрава и Госнаркоконтроля жила в нашем уфимском центре две недели, - говорил Дескубис. - По результатам пребывания и было принято решение о сертификации.

Для реабилитационного центра фонд "Твой шанс" арендовал 2-этажный дом.

Дескубис рассказал, что головной офис фонда находится в Башкирии. Реабилитационные центры расположены в пригородах Тюмени, Екатеринбурга, Москвы, Казани и Уфы. Самое большое представительство фонда «Твой шанс» имеет в Башкортостане - три реабилитационных центра.

В Пиголи бывших наркоманов привозят после стадии детоксикации. То есть пациенты оказываются в реабилитационном центре, перетерпев состояние ломки.

Сейчас в деревне под Казанью находится 15 больных и два врача-терапевта. «Расписание дня у наших пациентов такое: утренняя зарядка, завтрак-обед-ужин, обязательные групповые занятия и обустройство дома и приусадебной территории», - пояснил Павел Дескубис.

Большая справка жителей не успокоила. Своего мнения о соседстве с реабилитационным центром пиголевцы не скрывали ни перед встречей, ни во время нее.

«У каждого из 15 больных своя психика. Кого-нибудь из них в любой момент может переклинить. Чего нам ждать? – задавал риторические вопросы житель Пиголей Рифкат Галимов. - Я живу здесь 7 лет, у меня 2 внука и внучка. Для меня вопрос размещения очень важен».

В ответ на эти слова представитель «Твоего шанса» заметил, что их непосредственной вины в случившемся нет.

«Мы поставили в известность хозяина дома. Есть наша вина в том, что он ничего не говорил вам?» - спросил Дескубис у собравшихся. Но вопрос представителя фонда остался без внимания.

«Мы не знаем, что творится в доме, - высказался один из жителей. - Я волнуюсь не за себя, а за детей. Случиться же может всякое».

В определенной момент, дискуссия едва не достигла критической точки. За спором наблюдали бригада «скорой помощи» и местный участковый. Предвидя вероятный конфликт, на их присутствии настояла администрация Лаишевского района.

Больше всего жителей Пиголей возмутило то, что пациенты реабилитационного центра приехали в деревню в четыре утра. «Таинственность соседей нас сразу удивила, - рассказал один из соседей центра, - Мы даже подумали, что к нам какие-то ваххабиты поселились».

Обсудив законность размещения реабилитационного центра жители Пиголей единогласно решили выселить наркозависимых до 2 мая. Сотрудники «Твоего шанса» с таким решением согласились, пообещав максимально быстро найти новое место для своего учреждения.

«Я пять лет назад построил дом именно здесь, потому что хотел поселиться в спокойном месте, - рассказал житель Пиголей уже после собрания. - Естественно, я не хочу видеть в деревне посторонних, тем более наркоманов: и настоящих, и бывших».

«Это очень сложный вопрос, - рассказал KazanWeek адвокат Лаврентий Сичинава. - В правомерности размещения реабилитационного центра много нюансов. С юридической точки зрения ситуация редкая». Наш собеседник также высказал мнение, что соседство лечащихся от наркозависимости с жителями деревни потенциально опасно: «Бывшие наркоманы входят в группу риска, поэтому негодование местных жителей понятно».

Министр здравоохранения Айрат Фаррахов в беседе с корреспондентом KazanWeek заявил, что приветствует создание подобных реабилитационных центров. «Вместе с тем мы не можем указывать на место размещения данных учреждений, - уверен наш собеседник. - Это частные организации, и поэтому взаимоотношения с соседями они выстраивают сами согласно законодательству России».

 

 

 

 



 

Алексей СОРОКИН
KazanWeek
№ --- | 23.04.2012
KazanWeek печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
18.06.2012 06:02:59

Свердловская область, город Алапаевск, деревня Верхняя Алапаиха У нас наркоманов только хотят разместить, но это не медицинское учреждение, врачей здесь нет. Это общественная организация "Город без наркотиков" и наркоманы не наши местные, а из Ставрополья. Деревня тоже начала борьбу против этого поселения. Считаем такое соседство грзит нашей безопаспости.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив