поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
29.04.2012 Культура

«Сотворение мира» прощается с Казанским Кремлем

В этом году казанский фестиваль живой музыки «Сотворение мира» впервые за свою 5-летнюю историю поменяет прописку. На площади Тысячелетия, что у стен Кремля, сейчас кипят строительные работы, поэтому музыкальный праздник придется провести в другом месте.

«Я музыку уже ненавижу»

Известно, что западным хедлайнером нынешнего фестиваля, который состоится 30 июня, станет группа из Сан-Франциско «Faith No More». Но в целом программа юбилейного фестиваля еще не сверстана. При этом, как выяснил «Интертат.ру», организаторы праздника решили отказаться от своего прежнего принципа: одна группа дважды на фестивале не выступает.

- Дело в том, что на отечественной сцене не так уж много по-настоящему любимых и профессиональных исполнителей, поэтому на юбилейный фестиваль мы можем пригласить и тех, кто уже выступал на этой сцене, - сообщил вашему корреспонденту арт-директор «Сотворения мира» Александр Чепарухин. - Не исключено, что та же Земфира может приехать в Казань еще раз. Если не в этом году, так в следующем.

Чепарухин отметил, что заявок на участие в «Сотворении» с каждым годом поступает всё больше. В прошлом году, не успел еще фестиваль закончиться, у организаторов уже лежали музыкальные записи 50 коллективов, желающих стать участниками «Сотворения»-2012. Этой весной количество заявок от новичков перевалило за тысячу, что заставило генерального продюсера фестиваля «Сотворение мира» Сергея Мирова обратиться с открытым письмом к музыкантам.

«Все материалы, пришедшие «самотеком», я слушаю сам. Лично. Честно. И музыку уже ненавижу. Из тысячи оставляю 50 - 70 наиболее интересных, которые мы слушаем уже коллегиально: Макаревич, Чепарухин и ваш покорный слуга. И уже из этого количества отбираются 5 - 6 коллективов, причем половина - из Татарстана (объяснять почему - не буду, не дурачки ведь, да?), которые получают приглашения. Вот те параметры, по которым вы можете нас заинтересовать:

Открытие. Вы исполняете что-то такое, чего мы (и зрители!) еще никогда не слышали, ибо вы создали новый тренд.

Позитив.
Я прекрасно отдаю себе отчет, в каком мире и в какое время мы живем. Найти в нем какие-то положительные впечатления не так-то просто, но за тем мы и идем в артисты! Я ни за что не буду ставить в концерт плаксивую зануду, старательно и умело погружающую всех в свой глубокий внутренний мир и в свои тяжелейшие переживания на почве любовной драмы, отсутствия средств на банку пива и общей несправедливости мироустройства.

Драйв. Он для меня даже важнее профессионального мастерства, ибо никто здесь и не лелеет надежду, что в 20 лет да еще в России кто-то умеет играть на гитаре… От вас нужен завод, молодость, энергия и умение идти на «отрыв»!

Понимание жанра. Мне нужно, чтобы на сцене совмещались несовместимые, в другом месте не очень дружные, вещи! Классика с панком, иудаизм с исламом, берестяной рожок с электроникой… Вот именно это «сотворение мира» между кажущимися антагонистами нам и нужно на сцене!

На сцене - одни старики?

Пока неясно, будет ли группа «Воскресение», которая точно приедет на праздник, отечественным хедлайнером нынешнего «Сотворения» или кумиров 80-х затмят звезды поактуальнее. Открытиями фестиваля обещают стать самарский коллектив «Алла Костина бэнд» и британец Джон Маклафлин с «Remember Shakti», один из основателей жанра World music. Джаз-рок Маклафлина, окрашенный в индийские тона, несомненно привлечет внимание публики. Что касается американской группы «Faith No More», сочетающей элементы металла, фанка, панк-рока, хип-хопа и еще много чего, то на их выступление в Казани уже собираются фанаты со всей России. «Машина времени» выступать на «Сотворении» в этот раз не собирается, однако вполне возможен совместный сет Андрея Макаревича с группой «Воскресение».

«Базарной площади лишились из-за Спартакиады»

Как известно, из-за строительства транспортной развязки, новой дамбы через Казанку и подземного пешеходного перехода, площадь Тысячелетия (бывшая Ярмарочная) сейчас непригодна для проведения массовых мероприятий. По этой причине администрация Казани уже перенесла парад Победы 9 Мая на площадь Свободы. Но эта площадь вряд ли вместит многотысячную толпу зрителей «Сотворения».

Где будет проводиться фестиваль в этом году, в казанской мэрии нам пока сказать затруднились. Возможно, используют площадь перед НКЦ Казань или одну из площадок, где празднуется Сабантуй.

Президент фестиваля Андрей Макаревич в интервью московской радиостанции «Финам ФМ» тоже посетовал по этому поводу, перепутав при этом названия всего и вся:

- Дело в том, что власти Казани к грядущей Спартакиаде перестраивают весь город и поначалу собирались закончить строительство моста к весне 2011 года. Но не успели, и это значит, что Базарная площадь, наша любимая - она просто в этом году непригодна для фестиваля. Мы сейчас ищем, и мы найдем в столице Татарстана, может быть, не такое красивое и пафосное место, которое сможет вместить 250 тысяч человек.

Олег ПЛАТОНОВ
События
№ --- | 28.04.2012
События печать

Показано 1-2 из 2 комментариев
29.04.2012 16:03:17

Аллага шокер!!!!

29.04.2012 14:27:36

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив