поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
26.05.2010 Интернет

ТАТАРСТАН ЗАМАХНУЛСЯ НА СВЯЗЬ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ

Татарстан претендует на звание региона, где в скором времени будет реализованы пилотные проекты в сфере информатизации и связи, аналогов которым в России пока нет. О перспективах развития отрасли рассказал на своей первой пресс-конференции в статусе министра информатизации и связи РТ Николай Никифоров.

По словам министра, в этом году на развитие отрасли информатизации в Татарстане будет выделена беспрецедентная сумма – 1 млрд. 300 млн. рублей. Из них 300 млн. рублей направят на расходы, связанные с эксплуатацией имеющегося оборудования, остальные средства - на внедрение запущенных и новых проектов.

 

Николай Никифоров, министр информатизации и связи РТ:

 

- В Татарстане реализуется уникальный проект, аналогов которому в России нет – мы планируем снабдить всех учителей ноутбуками, которыми они смогут пользоваться как на работе, так и дома. Кроме того, 450 млн. рублей пойдет на оснащение школ компьютерной техникой.

 

Среди прочих амбициозных задач нового министра – запуск в Нижнекамском районе проекта по переводу всех медицинских учреждений на электронный формат работы.

 

Николай Никифоров:

 

- Свои ежедневные задачи врачи будут осуществлять при помощи современных информационных технологий. В единую сеть объединятся все медицинские учреждения. Оснастить рабочие места техникой мы планируем не только врачам, но и татарстанским уполномоченным участковым милиции. Это необходимо в целях повышения эффективности их работы, и как результат – безопасности всех жителей республики.

 

Задача министерства способствовать созданию благоприятных условий всем игрокам рынка, взявшим на себя обязательства превратить Татарстан в один из передовых ИТ-регионов.

 

Николай Никифоров:

 

- На сегодняшний день в республике широкополосным доступом в Интернет (ШПД) охвачено 650 тысяч домохозяйств – это ровно половина. К 2015 году проникновение должно составить 100%. У нас есть на это всего пять лет! Надо иметь в виду, что ШПД подразумевает разные виды связи, поэтому внимание в одинаковой мере мы уделяем как операторам проводной, так и беспроводной связи.

 

Кстати, уже в августе этого года компания "Скартел" запустит связь нового поколения LTE (3GPP Long Term Evolution). Это сверхбыстрый доступ в Интернет для мобильных, деловых людей. Для запуска технологии планируется построить 200 базовых станций. Единственная страна, где она уже применяется – Норвегия, но и здесь пока количество абонентов не превышает тысячи. Республика Татарстан претендует на звание экспериментальной площадки не только в масштабах России, но и мира.

 

Что касается уже внедренных в республике технологий связи 3G, здесь тоже наметились перспективы. Оправдав себя в городских условиях, эта связь начнет перемещаться в сельские районы. Туда, где нецелесообразно тянуть "провода", прокладывать линии ВОЛС. Заявление об этом в скором времени намерены сделать крупные операторы связи.

 

По словам Николая Никифорова, в скором времени 85% населения республики станут понятны и доступны самые современные способы взаимодействия как с госорганами, так и всевозможными ведомствами и учреждениями.

 

Николай Никифоров:

 

- Например, родители смогут при помощи цифровой ТВ-приставки узнать, что же было задано на дом их ребенку – школьнику.

 

На основе уже действующей системы ГЛОНАСС в Татарстане планируется оснастить первую пробную партию автомобилей "тревожной кнопкой". Этот датчик будет срабатывать в экстренных ситуациях, например, при ударе, срабатывании подушки безопасности в автомобиле, и отправлять сигнал бедствия оператору. Благо, отметил министр, у нас есть на какую базу принимать сообщения – номер "112" уже оправдал себя в действии.

 

Николай Никифоров, также сообщил о том, что структура министерства информатизации и связи Республики Татарстан изменилась. В его состав вошли два предприятия: ИТ-Парк и Центр информационных технологий Республики Татарстан. Назначен новый заместитель министра информатизации и с вязи РТ – Динар Насыров. Как заверил министр, с прежним составом кардинальных перемен не произошло и не предвидится.

Виктория ОСИНИНА
TatCenter.ru
№ | 26.05.2010
TatCenter.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив