поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
08.05.2012 Образование

Многоуважаемый вуз, верните мои деньги! или Как получить назад оплату за обучение

Заплатил за учебу за год вперед, но потом отчислился. Вернут ли мне деньги? Этим вопросом задаются многие студенты. Однако в своих деканатах они слышат одно и то же: «Нет!». Свой отказ аргументируют тем, что в договоре, который заключается между вузом и абитуриентом, попросту нет пункта о возврате денег.

«МТ» решила выяснить, может ли студент, отчислившийся в середине года и не присутствовавший на одной или более сессиях, вернуть хотя бы часть денег. В поисках ответа мы обзвонили несколько крупных учебных заведений Татарстана.

Мы выбрали наиболее частые причины, почему студенты бросают получение высшего образования. На первом месте стоят коварные заболевания, приковывающие молодых людей к больничным койкам. На втором месте оказались поиски своего призвания: студенты понимают, что не хотят получать нынешнюю специальность. «Бронзу» в этом рейтинге занимает формулировка «Ну, не устроило качество образования». Иными словами, молодой человек понял, что на его факультете абсолютно ничему не учат. Понять-то он понял, но что делать с деньгами?

Требуйте деньги назад

Как выяснилось, в некоторых случаях деньги за обучение вернуть можно. Например, если они были внесены сразу за два года или за весь период обучения. За текущий год студент деньги, конечно, не вернет, но при отчислении со следующего курса внесенную сумму (за вычетом процентов) ему вернуть обязаны. Причем это касается и тех случаев, когда студента отчислили за неуспеваемость. О том, как это сделать, «МТ» рассказала юрист Зоя ГАРИПОВА:

- Если вы оплатили обучение за год или за несколько лет вперед, но потом решили отчислиться – деньги вам обязаны вернуть. Ведь вы не будете учиться, значит, никаких затрат на ваше обучение вуз не понесет. Конечно, это будет не полная сумма, а какая-то ее часть, думаю, все-таки большая. Например, если вы внесли за обучение 50 тысяч рублей, при возврате вы сможете получить примерно 43-46 тысяч. Недостающие тысячи уйдут на так называемые «фактические расходы». Для того чтобы вернуть деньги, вы должны написать заявление на отчисление, приложить к нему копию квитанции и отнести в бухгалтерию вуза. Ваша заявка должна быть рассмотрена в течение нескольких дней. Возраст денег может занять до трех-четырех месяцев. Деньги за текущий год обучения, даже если вы не посещали занятия, не возвращаются.

Не дай себя обмануть!

Показательным, по информации Казанского юридического центра, оказался пример бывшей студентки КГТУ им. Туполева. Девушка подала на вуз в суд и взыскала стоимость годового обучения за то, что те зачислили ее на платное отделение, когда она без проблем проходила на бюджетное. При этом на бюджет были зачислены студенты, имеющие баллы ниже, чем истица. Урегулировать возникшие разногласия между родителями истицы и приемной комиссией не удалось, последняя настаивала на законности действий. Вахитовский суд Казани расставил все точки над «i» - деньги студентке были возвращены.

Ситуацию прокомментировал Николай МАЛИВАНОВ, первый проректор – проректор по образовательной деятельности КНИТУ-КАИ:

- На самом деле, никакого злого умысла в этом нет. Это банальная ошибка, которая произошла из-за невнимательности наших отдельных сотрудников, и не более того. Мы разобрались в инциденте и полностью признали свою вину – деньги студентке уже возвращаются. Хочу также отметить, что в истории КНИТУ-КАИ это первый такой случай: на сегодняшний день у нас нет ни одной задолженности студентам.

Несмотря на то, что этот случай назвали единичным, по мнению юриста Гариповой, такие нарушения происходят сплошь и рядом в разных вузах. Особенно это касается заочников.

- Абитуриента не информируют о том, что он может перевести документы. Не набрал балл – все, переводись на платное отделение. Я бы посоветовала студентам более тщательно подходить к вопросу поступления в университете. Ваша внимательность и щепетильность сберегут вам деньги.

«МТ»-опрос:

Альберт ЮНУСОВ (КНИТУ-КАИ):

- Никогда не оплачиваю учебу за год вперед. Деньги вообще вношу по частям – два раза в год. Отучился полгода – оплатил. 

Дина ЗАКИРОВА (КФУ):

- Я отчислилась из университета на втором курсе – переехала в другую страну. Но деньги за третий курс уже были внесены. В университете мне сказали, что мне не удастся их вернуть, потому что в договоре это не предусмотрено.

Гузель КАДЫРОВА (КНИТУ (КХТИ):

- Нам, заочником, разрешают платить за учебу ежемесячно. Очень удобно: получил зарплату – внес. Почти как кредит. А вот у друга деньги пропали, он оплатил за пять лет вперед, потом переехал в Киев. Учебу пришлось забросить. 

Алина ПЕЧЕРСКАЯ, Елена ЯКОВЛЕВА
Молодежь Татарстана
№ --- | 20.04.2012
Молодежь Татарстана печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
09.10.2015 14:14:36

Хотел поступить на повышение квалификации или как второе высшее образование, оплатил за год вперёд. и при этом меня не зачислили ни куда и тишина от университета, квитанции все остались, как мне можно вернуть деньги если я не проходил ни какого обучения?лишь только подал документы для поступления и оплатил всю сумму в полном размере за 1 учебный год на перёд!

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив