поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
15.05.2012 Авто

Кошмар на Южной трассе: объявился пожиратель колес

Вот и пришел для Казани полный час пик. Особенно для ее водителей: город ощетинился оборонительными рубежами против пробок. Антипробочным решением называют чиновники строительство комплекса развязок, бурно развернувшееся на улицах Казани. Однако в угаре и спешке «строек века» забыли про обычные дороги. Поэтому, например, на суперпопулярной Южной трассе почти ежедневно казанские водители гробят подвески своих авто, теряя при этом колеса, номера и остатки терпения.

Проверку на прочность автомобиля прошли здесь и наши корреспонденты, но их искренние комментарии в силу цензуры полностью мы привести не можем и предлагаем репортаж с места события.

...Утро обычного рабочего дня. Через Советский район выдвигаемся на объект нескончаемых жалоб горожан - проспект Победы. При подъезде к пересечению «Южки» с улицей Глушко водитель резко сбрасывает скорость:

- Все, приехали, вот тут как раз и начинается полный п...ц.

Автомобиль на первой скорости передвигается словно утка - переваливаясь с кочки на кочку. Дорога на этом участке проспекта Победы, как раз перед строящейся развязкой, напоминает стиральную доску и полигон для экстрима одновременно. Да, не зря чемпион мира по мотофристайлу по приезде в Казань назвал наши дороги лучшими... для прыжков в высоту! Огромные ямы-ловушки на асфальте хищно поджидают зазевавшегося водилу. О, вот и он – первая жертва начавшегося дня! У «каблука» у обочины напрочь свернуто колесо, угодившее в яму.

- Такие аварии здесь случаются почти каждый день, - меланхолично поясняет водитель из стоящей рядом легковушки. Марат ездит на работу по Южной трассе и знаком здесь с каждой кочкой. -

Во-он там особенно опасная и большая яма. Кто ее знает, тот уже заранее притормаживает, кто не знает – заканчивает, как тот «каблук». Из-за этого здесь утром и часов к пяти вечера огромные заторы: водителям приходится сбрасывать скорость на этом участке.

Ради любопытства считаем – на участке дороги длиной десять метров 12 ям-провалов в асфальте. Даже не верится, что такая «убитая» трасса обслуживает движение в кипящем жизнью и авто районе города, каким является пограничная территория Советского и Приволжского районов. Рядом расположен мощный комплекс известных казанских гипермаркетов, куда в выходные съезжаются покупатели со всего Поволжья. По «Южке» вынуждены передвигаться и дальнобойщики: можно представить, какую оценку они потом дают Казани в своих рассказах о путешествиях по стране.

- И когда же наконец кончится этот кошмар на Южной?

Удивительно, но с этим вопросом, завидев фотокора, к нам подбежал мужчина в дорожной униформе. Он оказался не дорожником, а рабочим-мусорщиком. Его сбивчивый рассказ, обильно снабженный матом, можно пересказать так: здесь невозможно ездить даже на его казенном тракторе «Беларусь».

- И это городская трасса?! - вопрошает мужчина. - Говорят, что этим летом отремонтируют. Не верю! Уже два месяца ковыряются тут, а все без толку.

Действительно, «ковыряющихся» мы тоже заметили. Вблизи съездов со строящейся развязки ул. Зорге - проспект Победы сейчас идет расширение полосы, здесь укладывают щебенку.

- А что же всю дорогу-то не ремонтируют? Ведь даже ямочного ремонта здесь не было, - обращаемся мы к мастеру бригады.

- В ямочном ремонте смысла нет, - сказал мастер Виктор, - через две недели приступаем к капитальному. На всех проблемных участках проспекта Победы срежем верхний слой и сделаем новое
покрытие, поэтому и не стали весной его трогать. Так что за это лето приведем в порядок трассу.

«Южную трассу в Казани отремонтируем до осени», - это уже Президент Татарстана Рустам Минниханов обнадежил казанских автомобилистов, дав понять, что полный цикл работ по приведению городской Южной трассы в надлежащий вид уже не за горами. «Летом», - лаконично написал в своем микроблоге в Twitter глава республики, отвечая на вопрос одного из жителей, обеспокоенного тем, что ездить по этой дороге «невозможно и гостям показывать стыдно».

Добавим, капитальный ремонт дорог начался в городе на прошлой неделе. «Лето будет напряженным из-за ремонта дорог, - отметил на «деловом понедельнике» мэр Казани Ильсур Метшин. - Основной вопрос: качество дороги должно быть такое, чтобы можно было на капоте провезти стакан с водой. Будут временные перекрытия некоторых дорог, горожанам придется потерпеть. Лето мы должны использовать максимально!»

Глава города также сообщил, что на ремонтируемых дорогах появятся щиты с информацией, когда заканчиваются ремонтные работы.

Остается надеяться, что к концу лета вода в стакане на капоте не прольется у водителей и на отремонтированном проспекте Победы. Ведь Южная трасса, называемая казанцами Южкой, является одной из самых протяженных улиц города и важнейшей транспортной артерией, главной частью Большого Казанского кольца. 

Владимир ДЫННИК
Казанские ведомости
№ --- | 15.05.2012
Казанские ведомости печать

Показано 1-3 из 3 комментариев
24.06.2012 01:22:48

Зато наш 50% (метшин) коттедж очередной нехилый строит))

Все прекрасно понимают, как выигрывают тендеры субподрядчики. Схему тоже точну прорисовать можно сливания гос заказов. При всем при том что за гос заказы итак норм падает бабла, нынешняя ситуация с казанскими дорогами это уже просто борзость. Особенно умиляют доклады влестедержателей о том что все норм что все исправляется и т д. Как так можно делать недавно сделали развязку (рядом с мегой) а она уже разбита?... Как так можно снять верхней слой асфальта и забыть про это место еще больше добавляя тем самым нагрузку на остаток полотна и добавляя ям (пр. победы, около перекрестка с фучика)и это по всему городу. За что я плочу нолог, рву жилы но плачу. Похоже за то что бы кто-то себе построил еще 1 загородный котедж. Почему у нас не сделают норм дороги (с резиной) неужели потому что ремонт больше не понадобится?? Сколько еще нас можно доить, доить и не выполнять элементарные нормы городского хозяйства???

15.05.2012 12:49:01

Получают миллионы рублей,жены в 10 раз больше чем сами чиновники получают(понятно кто благоприятные условия создает) имеют в этой жизни "все" причем это все им дало государство..а заботятся только о собственном животе и жопе...на чем будет ездить. А остальное все барабану. Раньше за такие дела к стенке ставили. Придет час и вашей расплаты,господа чиновники. Не можете дороги сделать значит и руководить не имеет смысла.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив