поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
17.05.2012 Политика

Казанские активисты потребовали возбудить уголовные дела по факту фальсификации итогов голосования на трех избирательных участках

Казанские активисты потребовали возбудить уголовные дела по факту фальсификации итогов голосования на трех избирательных участках города. Они обратились в следственное управление следственного комитета России по Татарстану (СУ СКР), изучив записи с веб-камер, установленных на президентских выборах. Проверка заявлений займет около месяца. В республиканском избиркоме утверждают, что по итогам голосования «никаких расхождений нет». Эксперты полагают, что делу «не дадут ход» ввиду его «политической нецелесообразности».

Общественные активисты, осуществлявшие контроль на президентских выборах в Казани, обратились в следственное управление СКР по Татарстану с требованием возбудить уголовные дела по факту фальсификации итогов голосования на избирательных участках №157 и №176 Московского района и №106 Кировского района Казани.

Общественный контроль за выборами 4 марта в Казани осуществляли более сотни представителей неформальной коалиции «За честные выборы». Они участвовали в выборах в качестве наблюдателей и членов комиссий от оппозиционных кандидатов и СМИ. Еще в день голосования они заявляли о массовых нарушениях избирательного законодательства: удалении наблюдателей с участков и несоблюдении порядка подсчета голосов. При этом избранный президент Владимир Путин набрал в целом по Казани 74,3%, а в Московском районе города, где, по словам наблюдателей, контроль был наиболее жестким, всего лишь 61,38%. По окончании выборов активисты обратились в федеральное Министерство связи и массовых коммуникаций, чтобы получить видеозаписи, сделанные веб-камерами, установленными на избирательных участках.

Как рассказал „Ъ“ один из лидеров коалиции Игорь Веселов, на данный момент получены видеозаписи лишь с трех участков, а их анализ «подтвердил подозрения в фальсификациях». Так, согласно его заявлению, на видеозаписях с участка №157 запечатлено, что число избирателей, «опустивших бюллетени в урну… в зале для голосования, составляет 1063 человека», однако по итоговому протоколу таких избирателей — 1465 (т.е. на 402 больше). «Для сокрытия преступления члены УИК №157 с правом решающего голоса… нарушали установленный порядок сортировки и подсчета… проведя сортировку и подсчет таким образом, что присутствующие наблюдатели и члены УИК с правом совещательного голоса были лишены возможности обозревать отметки избирателей и проверить правильность подсчета голосов»,— говорится в заявлении. Отмечается также, что «член УИК с правом решающего голоса от КПРФ был отстранен от участия в работе комиссии», а наблюдатель КПРФ удален «после попытки наблюдения за разложением бюллетеней по кандидатам». Господин Веселов отмечает, что в результате Владимир Путин на участке №157 получил 93,39% «при общем фоне 51–55% на соседних участках».

Аналогичным образом было выявлено расхождение между протоколом и видеозаписью и на участке № 176 (Владимир Путин набрал 86,04%) — оно составило 63 избирателя. А на участке № 106 (результат президента – 72,28%), по словам Азата Габдульвалеева, активиста, проводившего подсчет, «комиссией была соблюдена процедура сортировки бюллетеней» и отметки на бюллетенях были «озвучены» на камеру и разложены по стопкам. Однако, подсчитав на видео, в какую стопку сколько бюллетеней было положено, активист пришел к выводу, что кандидат Путин получил на 120 голосов меньше, чем было зафиксировано в протоколе.

Игорь Веселов сказал о намерении продолжить подсчеты по мере получения видеозаписей с других участков. По его словам, только в Московском районе записи запрошены с 15 участков. «На всех либо аномально высокая явка, либо высокий результат за Владимира Путина, а также имеются объяснения наблюдателей, присутствовавших на участках»,— сказал он.

Старший помощник руководителя СУ СКР по Татарстану Эдуард Абдуллин подтвердил „Ъ“ наличие заявлений от активистов. «Проводится доследственная проверка. Запросы направлены в ЦИК для выяснения доводов заявителей»,— сказал господин Абдуллин, добавив, что проверка продлится до 30 дней. Секретарь республиканского избиркома Татарстана Валентина Каменькова сказала „Ъ“: «У нас никаких расхождений нет». Она отметила, что «вывешенные на сайте» цифры ЦИК соответствуют протоколам участковых комиссий.

Политологи полагают, что у казанских активистов есть шансы доказать свою правоту. «Власти могут пойти на уступки и отменить выборы лишь на трех участках. Это снимет напряжение в обществе»,- заявил академик Российской академии политических наук Владимир Беляев. С ним соглашается профессор Казанского национального исследовательского технологического университета Сергей Сергеев, но опасается, что активистам могут заявить: «видеозапись – не доказательство», поскольку власть «привыкла отрицать очевидные вещи».

Руководитель политической экспертной группы, политтехнолог Константин Калачев считает, что «выявленные нарушения «попадают под определение фальсификаций», но отмечает, что еще не было «прецедентов, когда нарушителей привлекали к ответственности». В связи с этим господин Калачев прогнозирует, что делу «не дадут ход», так как «раскручивать его не будет признано политически целесообразным». 

Кирилл АНТОНОВ
Коммерсантъ
№ --- | 17.05.2012
Коммерсантъ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив