поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
23.05.2012 Политика

Рейтинг самых влиятельных персон Татарстана

В последнюю неделю в правительстве Татарстана произошли перестановки, которые в свете традиционной для республики кадровой стабильности можно назвать громкими. Кабинет министров покинули три вице-премьра – Зиля Валеева, Ильшат Фардиев, Николай Никифоров. 28 мая Госсовет должен утвердить в должности исполняющего обязанности вице-премьера Асгата Сафарова.

В связи с перестановками KazanWeek публикует рейтинг 10-ти самых влиятельных людей Татарстана. Не всех их можно назвать политиками, значительная часть представленных - аппаратчики высокого ранга. По нашему мнению, эти десять персон формируют повестку дня Татарстана.

 

 1. Президент Рустам Минниханов

Глава республики по своему положению не может не занимать первое место. После назначения Рустама Минниханова на должность руководителя региона некоторые эксперты сомневались, что он так быстро возьмет республику в свои руки. Скептики полагали, что новый президент будет находиться в тени своего авторитетного предшественника Минтимера Шаймиева. Но прогнозы не подтвердились. Минниханов самый влиятельный человек в Татарстане. После выборов президента России пошли слухи, что Минниханов уйдет на работу в правительство Дмитрия Медведева. Прогнозы не подтвердились, но их появление очень симптоматично: Минниханов пользуется доверием федерального Центра.

 2. Спикер Государственного совета Фарид Мухаметшин

Если бы в Татарстане была должность министр иностранных дел, то Мухаметшин, несомненно, занимал бы ее. После ухода Шаймиева он, пожалуй, единственный, кто в диалоге с федеральным Центром апеллирует к оставшимся идеалам утерянного суверенитета и правам татарского народа. Минниханов, которому по должности положено исполнять политическую функцию руководителя важного национального региона, не искушен в этом плане. Важные функции исполняет Фарид Мухаметшин – ближайший и преданный соратник Минтимера Шаймиева . Он на втором месте.

3. Государственный советник Татарстана Минтимер Шаймиев

Прогнозы экспертов, что первый президент РТ после отставки сохранит все рычаги влияния и останется руководить регионом за спиной преемника, не подтвердились. Минтимер Шаймиев обладает властью авторитета и по-прежнему может влиять на ситуацию в республике как арбитр. Но его отставка не могла не отразиться на его положении. Похоже, что Шаймиев наслаждается им. Сегодня его больше занимают Свияжск и Булгар.

4. Премьер-министр РТ Ильдар Халиков

44-летний премьер до сих пор смотрится новичком во властной иерархии, хотя с его назначения прошло уже два года. Должность главы регионального правительства влиятельная и, несомненно, политическая, но некоторые детали говорят сами за себя. У Халикова нет отдельной пресс-службы. Пресс-службу Кабмина в 2010 году объединили с пресс-службой президента. На сайте правительства Халиков упоминается реже президента Минниханова. Чего не было в бытность Минниханова премьером.

5. Руководитель аппарата президента Татарстана Юрий Камалтынов.

Политики в нашем списке закончились. Следом за ними идут аппаратчики. Самые незаметные и влиятельные, они стоят позади публичных персон, исподволь управляя ситуацией. Главный среди них Юрий Камалтынов. Он возглавил аппарат президента 7 лет назад – в 2005 году – еще при Шаймиеве. Пришедший на смену первому президенту Минниханов не стал менять его, а сохранил в прежней должности. Впрочем, здесь можно провести параллель с президентом Путиным, который 4 года работал с главой администрации, назначенным Борисом Ельциным, - Александром Волошиным. Юрий Камалтынов, как и полагается аппаратчику, не заметен. Он не публичная персона, однако его влияние переоценить трудно.

6. Глава аппарата Кабинета министров Шамиль Гафаров

Гафаров вырос из помощника Рустама Минниханова до главы аппарата правительства республики. После назначения Минниханова президентом его статус был приравнен к рангу вице-премьера. Гафаров один из тех людей, кто вводил в курс и передавал дела премьеру Халикову. В правительстве его считают серым кардиналом.

7. Первый заместитель премьер-министра правительства РТ Равиль Муратов 

Бессменный 1-й вице-премьер продолжает сохранять власть и влияние, хотя многим экспертам его положение кажется неясным. Муратов отвечает за воинский призыв, он курирует работу спасателей и правоохранительных структур. В этих качествах он известен журналистам. Когда Асгат Сафаров ушел из МВД, ходили слухи, что его устроят на место Муратова, который будет отправлен в отставку. Но Муратов усидел. Он по-прежнему занимает целый этаж в Доме правительства, его все так же боятся госслужащие.

8. Исполняющий обязанности заместителя премьер-министра Татарстана Асгат Сафаров

Поговорка «упал он больно, встал здорово» очень хорошо иллюстрирует положение бывшего руководителя МВД по Татарстану. Отставка Сафарова, вызванная скандалом в отделе полиции «Дальний», должна была сильно повлиять на его положение. Но он стал вице-премьером. Парламенту РТ еще предстоит утвердить Сафарова в должности, но это чисто техническая процедура. Экс-министр внутренних дел всегда был очень влиятельным человеком. Его власть утверждалась на близости к Минтимеру Шаймиеву, чьим телохранителем он был. Сафаров сохранит влияние, перейдя на работу в правительство. Тот факт, что ему нашли место работы, только подтверждает это.

9. Генеральный директор ОАО «Татнефть» Шафагат Тахаутдинов

Завершают наш список самых влиятельных персон руководители двух промышленных центров Татарстана. Первый среди них - Шафагат Тахаутдинов. Он возглавляет крупнейшее и амбициозное предприятие республики, завладеть которым мечтают многие. Глава «Татнефти» реализует самые большие стройки Татарстана. Завод «Танеко» один из таких проектов. Предприятие Тахаутдинова на 40% формирует бюджет республики. Его положение не меньше вице-премьерского в Татарстане. Кроме того, Тахаутдинов - президент ХК «Ак Барс» - популярнейшей команды в стране, чей главный тренер Зинэтула Билялетдинов привел сборную России к победе на чемпионате мира.

10. Генеральный директор ОАО «КАМАЗ» Сергей Когогин

Замыкает список влиятельных персон – руководитель автогиганта Сергей Когогин. Пожалуй, самый известный татарстанский промышленник в России. Его известность – это известность завода КАМАЗ. Важность этого предприятия для страны трудно переоценить. Когогин - бывший министр экономики и промышленности Татарстана. Уйдя из правительства, он сохранил свое влияние на жизнь РТ. Жена гендиректора КАМАЗа Альфия в декабре прошлого года была избрана депутатом Госдумы. У Когогина хорошие и теплые отношения с президентом Владимиром Путиным.  

---
KazanWeek
№ 21.05.2012 | 23.05.2012
KazanWeek печать

Показано 1-6 из 6 комментариев
24.09.2014 15:39:07

Какой ты глупый,Артём,они же хояева и твоей жизни.Вернее существования.

24.09.2014 11:28:48

Хозяева своей жизни)))Как бы хотелось быть на их месте

22.10.2013 20:43:40

Пусть у них все будет хорошо...

02.06.2012 06:48:54

ЖУЛЬЕ....одно слово.

28.05.2012 06:55:50

Да нет чтобы мы их прокляли;этих воров прикрытые властью.

23.05.2012 17:32:42

Это чтоб мы их не забыли?

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив