поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
29.05.2010 Образование

В ТАТАРСТАНЕ ПОЯВИТСЯ ШКОЛЬНЫЙ DRESS CODE

С 1 сентября для учеников введут единую форму, выдержать определенные стандарты придется. Пока ученики весь год ломали голову над задачами и пытались разобраться в тонкости литературного языка классиков, чиновники от образования решали «быть или не быть» школьной форме. Эту задачу поставил перед ними первый Президент Татарстана. Массовый пошив единой формы должен помочь легкой промышленности республики. Зимой к единому мнению по школьным нарядам придти не удалось. Но ближе к концу учебного года на общем собрании директоров школ Татарстана объявили: единой форме быть.

- Учителя к этому отнеслись с пониманием, - говорят в пресс-службе Министерства образования и науки Татарстана. - Первыми этот опыт начали применять в районах Татарстана. Но какая будет форма у конкретной школы, должны решать родители вместе с преподавательским составом.

 

Ученики о нововведении уже знают. Мальчики к такой идее отнеслись настороженно.

 

- Это неправильно, что все будут ходить одинаковые. Никакой оригинальности, - признался девятиклассник Тимур Артемьев.

 

Девочки новости о том, что им придется одеваться одинаково, совсем не обрадовались. «Единым» должен быть и внешний вид: никакого макияжа, бижутерии и высоких каблуков.

 

- Мне не нравится быть как все. Хоть у нас в школе и говорят, что нужно форму носить, мы ходим в джинсах, потому что в них удобнее, - призналась семиклассница Александра Косолапова.

 

- Все должно быть скромно, но со вкусом, - отвечают на это директора школ.

 

- Ученицы старших классов в основном противятся этому. Им хочется одеваться, как в Париже, - с улыбкой замечает Татьяна Руденко, директор казанской школы № 62. - Но единая форма, она, безусловно, нужна. Все-таки школа - это государственное учреждение, и здесь необходимо соблюдать определенный уровень. Имидж должен быть деловым.

 

Отныне никаких рваных джинсов, футболок и кроссовок. Всех мальчиков переоденут в костюмы, рубашки и галстуки, а девочек в пиджаки, юбки до колен и блузки. Придется на время учебы забыть о таком понятии, как «тренд сезона». Все должно быть без лишних, как выразились директора, «рюшечек».

 

- Трудно сказать, к чему это приведет. Но все же я склоняюсь к тому, что наши дети станут более дисциплинированными, - надеются учителя.

 

Большинство родителей тоже за то, чтобы их дети ходили в школу в форме. Вот только многие мамы с ужасом вспоминают свои белые воротнички, которые дважды в неделю приходилось отпарывать-пришивать с коричневых платьев, которые когда-то носили все советские школьницы.

 

- Форма должна быть удобной, - говорят родители.

 

- Форма нужна не для того, чтобы скрыть финансовое неравенство, как нам когда-то объясняли ее необходимость. Деловой стиль поможет воспитать в ребенке определенный вкус и манеры. При этом не нужно подгонять всех под стандарт. К примеру, одной девочке идет юбка, а другой брюки. Требовать от них, чтобы они носили то, что им не удобно, не нужно, - делится мнением Елена, мама шестиклассника.

 

А вот в казанских ателье о единой школьной форме пока мало кто слышал. Но все в один голос уверяют, что это поможет им хоть как-то решить финансовые проблемы - сейчас услугами ателье пользуются нечасто.

 

После каникул 1 сентября ученики должны прийти в свою школу в одинаковой форме. Сейчас на педсоветах учебных заведений решают, какой фасон будет удобнее для их учеников.

 

Считалка «КП»

 

Сколько стоит пошив формы

 

Форма для мальчиков: брюки, жилет, пиджак - от 2,5 до 3 тысяч рублей

 

Для девочек: юбка, жилет, пиджак, сарафан - от 2 до 3,5 тысячи рублей. 

 

Фото: Рамиль ГИЛЬВАНОВ

Максим МИЛОСЛАВСКИЙ
Комсомольская правда
№ | 28.05.2010
Комсомольская правда печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив