поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
24.05.2012 Общество

Казанский подросток искупался в Северном Ледовитом океане (ВИДЕО)

Очередным гостем редакции «Казанских ведомостей» стал Илья МАМАКОВ - парень, покоривший Северный полюс. На самой макушке земного шара Илья побывал в рамках V российской молодежной экспедиции «На лыжах - к Северному полюсу». Экспедиция длилась восемь дней и завершилась в конце апреля.

Представляем гостя

Илья Мамаков - ученик 10-го милицейского класса лицея №159 г. Казани. Его любимые предметы - математика, химия. Серьезно занимается вольной борьбой в ФСО «Динамо». Выбрал для себя благородную и опасную профессию спасателя, поэтому после школы планирует поступать в Академию гражданской защиты МЧС России в Москве либо в Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы МЧС России. После Северного полюса хочет покорить Южный. 

Путь до полюса

- До Северного полюса путь долгий?

- Из Москвы мы летели до Мурманска, оттуда - до Земли Франца-Иосифа, потом - перелет на «Барнео». Это дрейфующая научная станция Русского географического общества. От «Барнео» еще полчаса на вертолете. И уже оттуда - 110 километров на лыжах до полюса. 

Экспедицию уже в пятый раз организует легендарный путешественник Дмитрий Шпаро. Он лично провожал нас в Москве и встречал на полюсе. А в экспедиции нас сопровождали опытные полярники - его сын Матвей Шпаро и Борис Смолин.

- Илья, какие были ожидания от встречи с Северным полюсом и совпали ли они с тем, что вы увидели?

- Мне казалось, что будет намного проще. Думал, что Северный полюс - это белое ровное поле, снежная пустыня, а оказалось, там чуть ли не каждые 300 метров - нагромождение ледяных глыб высотой пять-шесть метров. Преодоление этих торосов и стало самым сложным. Мы штурмовали их не снимая лыж, при этом еще приходилось тащить сани, груженные провизией, палатками и топливом. В первое время было тяжело удерживать равновесие. 

- В команде были две девочки. Как они чувствовали себя в такой экстремальной ситуации?

- Они шли бодро, часто даже бежали впереди нас. 

- Действительно на полюсе так холодно?

- Сейчас там 25 - 35 градусов мороза. У нас и в Казани такая погода бывает, но на полюсе резкие холодные ветры. Если ветер дует в спину, то мороза не ощущаешь, а если в лицо, то холод пронизывает все тело. Спасала специальная экипировка: два комплекта термобелья, штаны, две теплые кофты, ветрозащитный пуховик и ветрозащитные штаны. На ногах две пары носков и специальная обувь. 

Ждали в гости белых медведей

- Как вас встретила Арктика?

- Сюрпризы начались практически сразу. Мы оказались перед большой полыньей. Льды стали расходиться практически у нас под ногами. Полынья оказалась огромной - примерно с километр, обойти ее было невозможно, и Матвей Шпаро принял решение: будем переправляться вплавь. Проплыть надо было метров семьдесят. 

 - В ледяной воде, где плавают острые льдины... Страшно не было?

- Нет! Наоборот интересно. Нам хотелось быстрее в воду, попробовать, что это такое - Северный Ледовитый океан. К тому же в Москве у нас были тренировочные заплывы в полынье.

Плыли в специальных гидрокостюмах. Он надевается прямо на одежду, поверх теплого пуховика. Костюм резиновый, но он неплотно прилегает к телу. Между одеждой и костюмом - воздух, который помогает держаться на воде. Но это все-таки довольно опасно: под тобой четыре километра ледяной воды, из-за любой неосторожности гидрокостюм может порваться, а человек - уйти на дно. Но все прошло нормально. Все живы-здоровы. 

Кстати

С каждым годом растет популярность туристических маршрутов на Северный полюс. Правда, этот экстрим не из дешевых - путевка туда обойдется в среднем в 30 тысяч евро.
На сегодня самый молодой турист, побывавший на макушке Земли, - 8-летняя Алисия Хемплеман-Адамс из Великобритании, а самый пожилой - 89-летняя Дороти Давенхилл Хирш из США. Но то ли еще будет!

 - Интересно, как обеспечивалась безопасность участников экспедиции?

- Конечно, подстраховка была. Если вдруг кому-то понадобилась бы помощь, мы могли позвонить по спутниковому телефону на станцию «Барнео» и оттуда через определенное время прилетел вертолет. Но таких ЧС, к счастью, не возникло. Мы все четко выполняли главное правило экспедиции - слушать инструкторов, помогать друг другу.

Нас конечно инструктировали, как себя вести, научили, как по цвету льда определять его толщину. Самый опасный - сантиметровый лед, который полярники называют «сало». И одно из главных их правил - «Сало не трогать!»

Справка

В экспедиции «На лыжах - к Северному полюсу» участвовали семь 16 - 18-летних ребят: казанец Илья Мамаков, петербуржец Евгений Соболев, москвичка Александра Кузьмина, Евгений Мартьянов из Новочебоксарска, Данила Романюк из Йошкар-Олы, Алексей Челбердинов из Якутии и Софья Шедова из Мончегорска. «Великолепная семерка» была отобрана из полусотни юношей и девушек из восемнадцати регионов России по итогам учебно-тренировочных сборов, которые прошли в лагере «Большое приключение» в Карелии. 

Шли мы со скоростью примерно два километра в час. График движения был такой: пятьдесят минут идем, десять минут - отдых. На привалах пили горячий чай из термоса, можно было подкрепиться.

 - А чем вы питались?

- Нам выдали спецпаек, в который входили сало, сырокопченые сосиски, сублимированное мясо, оливковое масло, орешки, какао, шоколад, вафли, халва, сухофрукты. Варили каши из риса, геркулеса. 

 - Как и где проходили ночевки?

- Вечером ставили палатку, готовили еду, играли в «Мафию» и слушали полярные истории Матвея и Бориса, затаив дыхание. Они рассказали, как в одну из экспедиций к ним каждую ночь в гости наведывались белые медведи. Приходилось быть постоянно начеку, прислушиваться к каждому шороху. Иногда звери были просто рядом, а однажды медведь попытался забраться в палатку. Другой залез в нарты, где лежала провизия. Он разорвал канистру с бензином и залил им все продукты.

- А вам с белыми медведями столкнуться не пришлось?

- Нет, но на третий день экспедиции у полыньи мы увидели их следы. А тут еще с «Барнео» по спутниковому телефону предупредили, что с вертолета недалеко от нас замечена целая медвежья семья. Наши инструкторы поближе к себе переложили ракетницы, которыми в случае чего можно отпугнуть хищников. 

 «Кругосветка» вокруг Северного полюса

- Какой момент оказался самым сложным для вас?

- Это было не в Арктике, а на сборах в Карелии. Там самыми сложными стали первые два дня. Я даже хотел все бросить и вернуться домой. 

- Почему?

- Там снег какой-то рыхлый, лыжи со своеобразным креплением, к которым надо привыкнуть. На второй день я вызвался тащить сани. Может быть, мне так показалось, но именно в тот день было много подъемов в гору. К вечеру я просто валился от усталости. Но потом все пошло легче. В Арктике после переходов нам даже хватало сил на проплешинах между торосами играть в регби. Правда, играть приходилось с осторожностью, чтобы не провалиться в воду. 

 - Илья, какие были ощущения, когда вы прошли весь путь и достигли Северного полюса?

- Радость, что смогли это сделать. Перед нами три команды иностранных туристов сошли с дистанции. Кто-то из них не дошел до полюса тридцать километров, кто-то - двадцать. А мы дошли! При 30-градусном морозе и сильном ветре под звуки гимна России на магнитофоне мы поставили на полюсе флаги. Я водрузил флаг Татарстана и общества «Динамо», которое представляю. А потом мы ходили в «кругосветку» - взявшись за руки, водили хоровод «вокруг земного шара». 
Был еще один волнующий и приятный момент. Матвей Шпаро дал нам возможность прямо с полюса позвонить по спутниковой связи домой и пообщаться с родителями. Я позвонил маме. Она очень обрадовалась, когда услышала мой голос, и успокоилась, узнав, что у меня все нормально.

 - С ребятами подружились?

- Да, такие испытания очень сплачивают. Мы со всеми продолжаем общаться. Товарищи зовут меня на сплав в Марий Эл и в пеший поход в Мурманскую область. Но это, возможно, состоится летом. А пока надо наверстывать упущенное в учебе и тренировках - все-таки меня долго не было на занятиях. Спасибо учителям в лицее - они всегда готовы помочь. Следующий год выпускной, и уже сейчас приходится серьезно готовиться к экзаменам, так что летом буду не только отдыхать, но и сидеть за учебниками.

Из истории покорения Северного полюса:

- первыми людьми, ступившими на Северный полюс, чье достижение не было подвергнуто сомнению, стали участники советской Высокоширотной воздушной экспедиции «Север-2». Она состоялась в апреле 1948 года;

- первое доказанное путешествие по суше от континента до Северного полюса совершили участники американской экспедиции Ральфа Плейстеда. Они достигли полюса 19 апреля 1968 года;

- первыми добрались до Северного полюса без моторного транспорта участники Британской экспедиции Уолтера Герберта в апреле 1969 года. Они использовали собачьи упряжки, а также припасы, сбрасываемые с самолетов;

- первым человеком, достигшим Северного полюса в одиночку, стал японский путешественник Наоми Уэмура, преодолевший на собачьих упряжках за 57 дней 725 км. Было это в 1978 году;

- первыми, кто дошел до Северного полюса на лыжах, стали участники советской экспедиции Дмитрия Шпаро. Их поход продолжался 77 дней - с 16 марта по 31 мая 1979 года;

- первый человек, достигший Северного полюса на лыжах в одиночку и без внешней поддержки, - норвежец Борге Оусланд. Его путешествие состоялось весной 1994 года и длилось 52 дня;

- первыми на Северный полюс во время полярной ночи отважились пойти российские исследователи Матвей Шпаро и Борис Смолин. Их экспедиция состоялась зимой 2007 года.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ольга ИВАНЫЧЕВА
Казанские ведомости
№ --- | 24.05.2012
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив