поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
25.05.2012 Образование

Как в Казани учительница в суде от ученика отбивалась

Виновной в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ученика признана учительница гимназии №155 Фания Габдуллина. Ново-Савиновский райсуд установил, что именно от ее удара ребенок получил компрессионный перелом позвоночника. Суд оставил Габдуллину на свободе, но лишил ее права заниматься педагогической деятельностью.

Пострадавший гимназист Сережа Павлов на финал судебного разбирательства не пришел. Не захотел вновь встречаться с учительницей, объясняет его мама. Администрация гимназии, по ее словам, также против их встречи, правда, пытается защищать интересы педагога. "Сережу не пригласили на выпускной четвертых классов, и завуч сказала мне, что, поскольку на праздник придет Габдуллина, поэтому присутствие ребенка нежелательно, - рассказала корреспонденту "ВК" перед заседанием Лариса Павлова. - Лишь когда я позвонила директору, они передумали, и мы смогли прийти. Он был очень рад вновь увидеть одноклассников, ведь на домашнем обучении находился целый год, а теперь нам рекомендовали пройти курс психологической реабилитации".

Судебное заседание началось с того, что судья предоставила подсудимой возможность выступить с последним словом. Однако слово взял ее адвокат Николай Быков. "У меня заявление", - сообщил он. "Какое? Мы уже закончили прения", - удивилась судья Валентина Богданова. "Об отводе судьи", - ответил Быков и тут же начал зачитывать заявление.

По мнению защиты, председательствующая Богданова во время разбирательства проявила личную заинтересованность в исходе данного дела: позволила себе усомниться в показаниях малолетней свидетельницы, отказала в ходатайствах о проведении следственного эксперимента и комиссионной экспертизы. "При таком рассмотрении невозможно будет установить истину", - печально констатировал адвокат.
Гособвинитель возразила, что оснований для отвода судьи не имеется, а доводы защиты являются только "домыслом защитника и последней возможностью избежать уголовной ответственности, затянуть слушание". Юрист Казанского правозащитного центра Андрей Сучков, представляя интересы потерпевшей стороны, отметил, что "установлением истины по делу может быть не только оправдательный приговор".

В итоге судья Валентина Богданова оснований для отвода самой себя от рассмотрения дела не нашла. И вновь предоставила последнее слово подсудимой. "Я никогда не позволю себе поднять руку на ребенка! - сообщила суду Фания Габдуллина. - Готова пройти через детектор лжи и допрос под гипнозом". А еще учительница вновь заявила, что 15 июня, после похода в "Олимп", она лично видела, как Сережа Павлов "быстро передвигался - бегал". Тогда как ранее сам мальчик и еще двое свидетелей обвинения, не считая матери Сережи, рассказывали, что он передвигался с трудом и хромал.

Оглашение приговора было назначено на 14 часов. К этому времени в суд стянулась группа поддержки - педагоги гимназии №155. Все они на словах уверяли корреспондента "ВК", что их коллегу оговорили. Однако не смогли назвать мотива для такого причудливого поклепа - с декорациями спорткомплекса, приездом туда мэра с делегацией ФИСУ и с улетевшим флажком Сережи. Мальчик неоднократно повторял, что учительница стукнула его по спине, когда он потянулся за флажком. Не смогла ответить на вопрос о мотиве и Фания Габдуллина.

Суд приговорил педагога к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года. Кроме того, в течение этого времени Габдуллиной запрещено преподавать, а еще суд постановил взыскать с нее 15 тысяч рублей в пользу ДРКБ - за лечение ребенка. К сожалению, суд оставил без внимания существенный момент. В ходе судебных прений потерпевшая сторона просила суд вынести частное постановление в адрес исполкома Казани. Юрист КПЦ Андрей Сучков сообщил, что надо бы устранить причины и условия подобных ЧП в массовке и повлиять на отношение педагогов гимназии №155 к ученикам, а еще - проверить на профпригодность штатного психолога гимназии. Защита намерена оспорить приговор суда. 

Ирина ПЛОТНИКОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 25.05.2012
Вечерняя Казань печать

Показано 1-24 из 24 комментариев

Уважаемый, Чес(Т)ный человек! Слово честный проверяется словом- ЧЕСТЬ! А вам видимо это качество не совсем известно! Уж если покупать диплом, то не с педагогическим же образованием, а с юридическим или медицинским! Там кто"заказывает", тот и платит.... Так и в СМИ...!

29.05.2012 11:15:10

Чесный человек, пиши по-русски, сцк!!!

28.05.2012 16:22:21

Моладец Плотникова! так их сабак с куплиными депломами. на наши денги живут и нас убивают в позвоночник пряма

27.05.2012 18:23:35

ааа, вот в чем дело! я удивилась тоже этому статью. а где писали про московского врача. он ведь доказал , что это не может быть , при ударе через одного человека! этого не может быть.
просто у этих бестолковых есть причина (может учит-а поставила не ту оценку).

Вы, Ирина Плотникова, явно заинтересованное лицо, вы родственное лицо Павловых... Как можно было напечатать статью под таким заголовком? Где главный редактор газеты? Это же явное однобокое освещение событий! Более 20-и лет читаю вашу газету.... Я теряю интерес к вашей газете.... Вы ведёте себя некрасиво по отношению ко всему учительству.

27.05.2012 12:09:11

дорес!!!!
эйдэгез ничек тэ берлэшик.!
бу бестолковый ана б-н балага каршы торып булмыймени?
мин ул укытучыны белмим, танышым тугел, мин ерактан, но мин анын яклы!
бу бестолковая хатыннын эше юк!
анын узенэ тэртипсез балалар бирсеннэр. ягымлы итнп тынычландырсын! булырмы икэн! бигрэк тэ президент килгэндэ тэртипсезл\нсэ!
лилия, синен укытучын сина суз эйтергэ куркып торадыр. олкэн яштэге укытучылар, тэрбиячелэр гел эйтэ. шул салага яшь энилэр гел тавыш кутэрэ дип

27.05.2012 00:03:30

Мин бу сыйныфта булганым бар.Ул уктучы бердэ андый тугел.Ул сыйныфны,ул укытучыны,ул балаларны да белэм.Бик тэрбияле,эйбэт сыйныф.Э монда ул укытучынын заслугасы.Э ул баланын энисе узе шундый тэрбиясез курэсен.Эшлэмэгэч ни эшлэп бетсен сон?!Нэрсэгэдер яшэргэ кирэк,нэрсэ белэндер шэгеллэнергэ кирэк.Только уз баласы белэн генэ тугел.Эгэр шул талашкан вакытын баласын тэрбиялэргэ тотса,килэчэктэ узенэ файдасы булыр иде.Э болай хэзер узенэ файда эзлэп акча кайрмакчы булып йэридер хэзер.Авыргач ни эшлэп 5 кэннэн сон гына исенэ тэшкэн сон!? 2 рэт аркылы ничек буе житсен анын андый кэч белэн сугарга!!!Башта узе карамаганны кешегэ сылап калдырмакчы булган курэмсон.Ул ананын укытучы булганына да шик зур.Ул коллегасын анлар иде.Э сез Фания ханым башыгызны горур тотып йэрегез.Сезнен гаебегез юк.Без Татарстан укытучылары сезнен белэн!!!

26.05.2012 23:18:05

Дети сейчас вообще непослушные, я со своей одной справиться не могу, а в школах и детсадах они толпой вообще творят невообразимое.

26.05.2012 19:01:52

Лилия ханым, әгәр сез баланың әнисен күреп бер генә мәртәбә сөйләшсәгез - бу баланың нинди трагедиягә эләгүен аңларсыз... Әни кеше - авыру, ул үзе укытучы, ә баласын әнә нинди әшәкелекләргә өйрәтә. Коллегаларының, ата-аналарның, балаларның күзенә ничек карар икән. Мондый "тәрбия" аның тиздән үзенә әйләнеп кайтачак бит... Бу бала белән эшләгән укытучыларга, аның белән бергә укыган балаларга, ата-аналарга Ходай күркәм сабырлык бирсен. Куркыныч бәндәләр үсә, андыйлардан Кеше ясау ай-йай авырга туры киләчәк...

26.05.2012 17:06:58

Ойдэ тэрбия юк инде хэзер. Безне устергэндэ укытучынын шэулэсен дэ хормэт итэргэ ойрэттелэр эти-энилэребез! Хэзерге балалар усеп житкэч ата-анасын да хормэтлэми бит.

26.05.2012 14:27:50

Тэрбиялэрбез алла боерса,укытучыларны да психологка курсэтергэ кирэк,кеше баласын гарип иткэн. анын очен жавап бирергэ тиеш ул

26.05.2012 14:15:17

Әйдәгез, барыгыз да укытучы булып эшләп карагыз әле. Яртыгыз бер ел да түзмичә хәзерге әхлаксыз балаларны кыйнап атар бит. Башта балаларны гаиләдә тәрбияләргә өйрәнегез, аннары соң мәктәпкә бирегез.

26.05.2012 09:36:07

Бала Бала инде ул, ин беренче чиратта хэрбер эти эни уз баласын таза сау итеп курэсе килэ,э укытучы нэрсэ генэ булсада бала кешегэ кул кутэрергэ тиеш тугел!!!! ул баланын энисен чакыртып сойлэшергэ тиеш иде ул, ул бэлки кемнендер ачуын алгандыр... газиз баланы гарип иткэн ул,укытучы тугел андый кеше.минем улымнын класс житэкчесе каты кычкырып та сойлэшми балалар белэн авырсада тизрэк шалтратып эйтэ.мин ана бик рэхмэтлемен. ул чын педагог,балаларда аны ярата


26.05.2012 07:34:38

Я полностью согласен с Римом..надо установить веб- камеры в школу..Может некоторое родители поймут какие у них дети .. Или хотя бы пару раз следить когда они пойдут гулять..Вот тогда многие поймут что наши дети могут быть разными..

25.05.2012 23:58:39

Ребенок у меня есть.Только у нас воспитание другое. А вот у вас явно слишком больше свободы. дети должны слушатся учителей и уважать!

25.05.2012 20:28:58

явно у вас детей нет. учителей надо наказать,она вообще не должна была физически наказывать. Этой училке в псих больницу надо,ей в школе не место.....я поддерживаю ребенка и маму.которые пострадали,мне очень жалко их

25.05.2012 17:16:36

Ребеночек явно не сахар. Почему она других не била раньше?

25.05.2012 17:14:39

Жалко учительницу. Не каждый сможет преподовать, а тем более нынешним избалованным детям. Уверен, что ребенок заслужил физического наказания. Наверняка довели ее. И виноват он сам! Хочется поддержать учителя. Мы им так обязаны, какими бы они не были.

25.05.2012 16:08:56

Наши вообще не умеют врат!!!

25.05.2012 15:54:02

кто знает, может она и не поднимала руку на ученика, а он просто наговорил, чтобы на неё, дети сейчас вруны ещё те

25.05.2012 15:48:34

Бала тэрбиясез тугел!!! Укытучы Тэрбиясез,андый укытучыларны кусыннар иде,ходай курсэтер эле ана,кеше баласына кул кутэргэне очен.Бала хэм анын энисе тилмерэ бит хэзер.Диана сезнен белэн шулай булса нишлэр идегез икэн сон?????

25.05.2012 13:51:16

училка это классная)))я сама видела этого мальчика прыгающего в бассейн и неоднократно вместе со своей истеричной мамашей в макдональдс

25.05.2012 13:24:56

Даина, ә балага кул күтәрергә кыючылыгы җиткән укытучы - тәрбиялеме???

25.05.2012 11:44:02

ТӘРБИЯСЕЗ БАЛА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив