поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
26.05.2012 Общество

Позор нашего города. Антирейтинг Казани

Словосочетание «городские достопримечательности» слишком затерто. И ассоциации оно вызывает такие же: Кремль, озеро Кабан, площадь перед «НКЦ», цирк - места, где бывали сотни раз. Словосочетание «позор нашего города» слышится не часто, хотя оно тоже имеет свой ассоциативный ряд. KazanWeek составил рейтинг позорящих третью столицу объектов - 10 самых проблемных мест и явлений в Казани.

 

 

  

 

1. Первое место в нашем рейтинге мы отдали Казанскому зооботсаду.

Один из старейших в Европе, наш зоопарк по праву может носить еще одно звание - худший. Состоятельные казанцы предпочитают показывать животных своим детям в Москве или за границей. Самое обидное, что деньги на реконструкцию были, однако перед празднованием 1000-летия власти передумали и решили построить ипподром (Минтимер Шаймиев очень любит лошадей).

Казань получила огромное конно-спортивное сооружение, оживающее раз в год на празднование Сабантуя. Совсем недавно городские власти вновь громко презентовали очередной проект перестройки зоопарка, однако дальше презентаций дело не пошло. Целое городское поколение выросло, наблюдая за несчастными животными в грязном месте. 

2. Исторические памятники – позор нашего города.

Хотя чувство стыда они внушают своим отсутствием. В русском языке нет слова, обозначающего архитектурный холокост. Но то, что произошло в Казани за последние 20 лет, можно назвать именно так. Пик уничтожения исторического наследия пришелся на нулевые. В городе осталось немного уцелевших домов, и они продолжают разрушаться. Деревянное зодчество, например, уникальное для Поволжья вообще вытоптано. Беда оставшихся памятников в том, что их реставрируют. Это не парадокс. Чаще всего реконструкция того, что на казенном языке именуют «объектами архитектурного наследия», означает разрушение их первозданного вида.

3. Улица Баумана приобрела современный вид на рубеже тысячелетий.

В начале нулевых асфальт заменила плитка, появились фонтаны, лавочки, навесы. По задумке тогдашнего главы администрации Камиля Исхакова, Баумана должна была стать казанским Арбатом. Но ничего такого не произошло. По улице водят туристов, а горожане просто не любят эту улицу. Ночью здесь опасно ходить из-за пьяниц и хулиганов. Еще один проект, который портит все впечатление от Баумана, - это недостроенная подземная галерея. Попытка повторить московские архитектурные эксперименты – на этот раз Манеж. Картину завершают «трупы» гостиницы «Казань», вернее, того, что от нее осталось, и Дома книги. Регулярные прогулки по улице чиновников не приносят результата. Они появляются на Баумана, ужасаются ей и уезжают прочь. Мы тоже не советуем вам там появляться.

4. Дороги.

Этот пункт можно было оставить без комментариев. Помните, как в старом советском анекдоте: чекисты задерживают антисоветчика, который разбрасывал листовки, а потом следователи обнаруживают, что листовки – пустая бумага. «А все и так ясно», - говорит задержанный. С дорогами в Казани все ясно. Они плохие. К Универсиаде должны появиться несколько хороших трасс. Но ведь спортивные игры до каких-то мест в Казани просто не дойдут. А значит, и ремонта там не будет. Кстати, о ремонте: он просто ужасен. Ямочный ремонт в Казани – это из области черного юмора. Дыры на дорогах выворачивают наизнанку. Ямка превращается в кочку.

5. Ливневки на пятом месте.

Казань давно стала бы Венецией, если прогнозы о глобальном потеплении оказались правдой. Только Венеция строилась как город на воде. А Казань превратилась бы в город на воде со всеми катастрофическими последствиями этого. Тропические ливни не характерны для нашей полосы, но иногда случаются. В такие дни улицы Казани, особенно новые, буквально растворяются под лужами. Впрочем, лужами искусственные водоемы назвать трудно. В них тонут машины и люди.

6. Городской набережной, или, вернее, отсутствию таковой, мы отдали шестое место.

Все, чем могут похвастаться берега Казанки, - это горы наваленного песка или неказистые американские клены. Единственное место, которое более-менее облагородили под прогулки, - район НКЦ – бывшего Ленинского мемориала. Но и там сейчас горы мусора. По берегам городской реки идет много строек, и к 2013 году должны появиться сразу несколько прогулочных зон на берегах Казанки. Что они из себя будут представлять - держится в тайне. Горожанам показали только чашу Даши Намдакова в районе бывшего издательства. От нее, предположительно, пройдет пешеходная зона до нового стадиона. Все остальное скрыто за общими фразами: «К Универсиаде все будет готово». Что будет готово, не уточняется.

7. Казанский речной вокзал является водной гримасой нашего города.

Облагороженый снаружи, он уже семь лет является пристанищем ворон и крыс. От дождя и солнца люди вынуждены укрываться под выступами здания. Год назад, когда утонула «Булгария», никто не обратил внимание, что аварийный дизельэлектроход отчалил от неработающего речного вокзала. Если государство и муниципалитет не могут отремонтировать место, где люди должны ждать суда, то как-то неубедительно звучат требования к частникам содержать в надлежащем виде свои посудины.

8. Аэропорт Казани давно стал предметом насмешек.

Построенный в советские времена, он на протяжении многих лет компрометирует наш город, который с недавних пор взвалил на себя ответственность быть третьей столицей. Маленький 2-й терминал, открывшийся перед 1000-летием, положения не улучшил. Строительство нового терминала затянулось на неопределенный срок. Уже сейчас ясно, что он не будет суперсовременным. Переходные «рукава» в новом терминале не предусмотрены, и пассажирам придется по старинке ехать до самолета на автобусе. Есть обещание построить еще один терминал на месте первого. Однако кто даст на строительство деньги, инвесторы или федеральный центр, неизвестно. Скорее всего, никто.

9. Вокзал на предпоследнем месте.

Городские власти обещают, что все скоро поменяется. Ведутся работы по возведению привокзальной площади. Внизу будет паркинг, а наверху красивые лужайки. Но пока вокзал - ужасное место. Пробки и толчея - это не самое главное. Существенным недостатком Казанского вокзала является отсутствие навеса над путями, удобных переходов. Кроме того, перроны в ужасном состоянии. Приезжающие волокут свои сумки через пути. Это неудобно и небезопасно. За вокзалом начинаются свалки и помойки. Это тоже портит первое впечатление от города.

10. Дворы в Казани прекрасные.

Но только в домах, окруженных по периметру железным забором. Квартиры там стоят дорого, позволить себе жить в таких условиях могут немногие. Большинство казанцев живут в многоэтажках. Дворы в них неасфальтированные. Да и не дворы это, а автостоянки. Машины стоят везде. По обочинам, на газонах без травы, прямо у подъездов. Игровые площадки облюбованы пьющей молодежью. Ходить по таким дворам опасно ночью и противно днем. Обстановка в них живо напоминает негритянские гетто. Вы никогда не видели гетто? Выйдите из квартиры и спуститесь вниз!

---
KazanWeek
№ 25.05.2012 | 26.05.2012
KazanWeek печать

Показано 1-9 из 9 комментариев
23.03.2016 15:31:26

Вы не бывали в Ярославле...практически всё, о чем Вы написали...в нашем городе...как впрочем и во многих других городах России(включая культовые или рейтинговые)аналогичные состояния, улиц, объектов культурного наследия, дворов, дорог и общественных зданий....Так что везде есть свои плюсы и минусы...Ведь все плохое когда то кончается...оглянитесь....вокруг немало прекрасного...Надо радоваться красоте..а грязь....Как сказал кто-то из великих: " Один глядя в лужу видит грязь...а другой, отражающиеся в ней звезды)))))

03.04.2013 10:54:56

Это еще не самые страшные места. А вот в каком ужасном состоянии Кировский район. Сделали новую дорогу, которая проходит среди руин.

Критика, самокритика - это принципы коммунистического воспитания! А надо научиться видеть хорошее, доброе, тогда и люди станут добрее, а значит мир вокруг краше.... У нашего народа есть замечательное качество: видеть хорошее и тянуться к нему!

06.07.2012 16:54:05

В тысячелетней Казани самым старым местом скоро останутся Первые горки. Вот это позор. Очень хорошо назвали архитектурным холокостом, то что вы, джегетляр, сделали со своим центром. Хотя с другой стороны для Актаныша и Буинска вполне себе столица.

28.05.2012 23:36:08

город вроде бы и ничего, но инфраструктура самая что ни на есть колхозная

26.05.2012 19:54:35

Но ВЫ еще не показали в какое позорище твориться на наших кладбищах-особенно после родительских дней-там просто невозможно пройти и еще самое позорное это наши как попало ограженные могилы-и здесь кто на что горазд-сколько написано и переписано а воз по сей день там-а у нас в Казани скоро Универсиада-и придет какой нибудь иностранец-в обморк упадет -ЧП будет мировое.

26.05.2012 18:51:58

Казань-это большая деревня

26.05.2012 18:41:27

а вы думаете где то есть лучше?

26.05.2012 18:36:19

1коттеджи под кремлем
2минсельхоз

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив