поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 17 Апреля Татьяна Воропаева
  • 17 Апреля Лариса Башкирова
  • 18 Апреля Фирдус Гималтдинов
  • 18 Апреля Олег Петров
  • 18 Апреля Фердинанд Тимурханов
  • 18 Апреля Светлана Демина
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
01.06.2012 Образование

Как сдавали ЕГЭ в Татарстане (ВИДЕО)

В школьники всей России прошли первое обязательное испытание. Отправиться в райцентр Арск, что в 60 с небольшим километрах от Казани нас сподвигли две причины: именно там 28 мая во время ЕГЭ по биологии, информатике и истории были выявлены нарушения. Помимо этого редакция получила письмо с просьбой приехать и посмотреть своими глазами, что творится за заборами школ.

- В Арске нарушают открыто, никого не боятся, - писал неравнодушный житель.

Что ж, мы решили это проверить. Среди трёх школы выбрали гимназию №5.

Здание гимназии №5 Арска. Родители дежурят, переживают...

В 8.30 выезжаем из Казани и к началу 10 часов мы уже у забора 5-й гимназии Арска. По периметру школы рассредоточены родители, которые волнуясь, переговариваются. В 10.15 по территории школы проходит большая группа взрослых людей, догадываемся, что среди них есть родители школьников. Между тем, помимо учащихся, членов экзаменационной комиссии, сопровождающих детей из других школ и полиции, находиться на территории школы запрещено. Сотрудник полиции выходит из школы, кидает пару слов в толпу, уходит, затем возвращается. Туда-сюда, мимоходом переговариваясь с родителями, ходит женщина-полицейский.

 
 

Вот от толпы отделяются две женщины и вслед за полицейским идут в школу. Через некоторое время одна из них выходит опять же в сопровождении полицейского. Мы делаем пару кадров. Ко мне тут же подбегает сотрудник правопорядка (он так спешит, что с него даже слетает форменная фуражка).

- Что вы тут делаете? 

- Снимаю. 

- Зачем?

- А что такое? Мы из редакции, приехали понаблюдать, как у вас проводятся экзамены. 

- Покажите документы.

Я протягиваю свои документы, и прошу представиться. Мой вопрос игнорируют. Мы подходим к машине, полицейский переписывает данные моего редакционного удостоверения. После моих настойчивых просьб нехотя сообщает, что его имя Руслан. Потом, захлопнув дверь, он звонит кому-то. После мы идем общаться со «старшей». Женщина-полицейский тоже не спешит представляться и заявляет, что удостоверение у неё «внутри» (странно, что бы ему делать за пределами кармана???). Нам сообщают, что находиться на территории школы запрещено, а то, что остальные ходят - это сопровождающие детей и это законно. Действительно, одна из женщин показала мне документ со списком школьников и свой паспорт. Но родители, до того момента как мы начали видеосъемку, спокойно ходили по территории. При нас полицейский шикает на одну родительницу, которая якобы собралась в «туалет».

Журналисты видели, как мужчина, сидящий в серебристой четырнадцатой, вышел из здания школы с блокнотом и бумагами, которые затем положил на сиденье. Человек в красной рубашке также сел в машину. А затем пересел в свою машину с тонированными стеклами и больше не выходил.

Продолжаем наблюдение. Вот молодой человек на «Фольскваген Поло» передает что-то другим родителям в машину и уезжает. Те спустя минуту тоже скрываются. Вот из стен школы выходит представительный мужчина в черном костюме. С блокнотом и листами. Ему глазами указывают на меня, я пытаюсь подойти поближе, но обзору мешает спина другого «сочувствующего». Далее мужчины закуривают и направляются в машину. Блокнот и листы мужчина небрежно бросает на сиденье водителя. На соседнее пассажирское кресло садится другой мужчина. Через некоторое время он выходит, идет уже к своей машине, садится в нее и уезжает (фото обеих машин имеются в редакции. На всякий случай). 

- Матурым, снимай, - подбадривает меня один из родителей. 

После объяснений с милиционерами на нас все глядят с опаской.

Последние родители покидают задний двор школы.

Впрочем, самые интересные события разворачиваются не у центрального входа в гимназию, а с запасного. Там тоже стоят родители.

- Погоди, не спеши, будет команда, - торопливо по-татарски говорила женщина.

Родители спокойно ходят и выходят по территории, кто-то лезет прямо через забор, кто-то через дырку в нем. 

К нашему корреспонденту Ренату, прячущему камеру и наблюдающему, что происходит позади школы, подходит мужчина.

- Мы знаем, что вы следите. Давай сядем в машину, поговорим.

Уяснив, что мы из газеты, мужчина намекает, что снимать здесь ничего не надо. Это всего лишь родители, которые хотят помочь своим детям. Рената отпускают, хотя другие родители были настроены по отношению к нам более воинственно. Перемежая татарский с русским матом, они обсуждали, как бы нас удалить отсюда. Чтобы не снимали.

Около 11.00 на заднем дворе начинают происходить ещё более интересные события. Около дюжины родителей рванули через забор (а кто - через дырку) и побежали к двери. Одна из женщин споткнулась и выронила листы. Ренат, включив камеру, побежал за ними. Вдруг как из-под земли появляется женщина-полицейский. Схватив журналиста за руку, она спросила: 

- Что вы тут делаете? Что вы сняли. А ну стирай! Вам нельзя здесь находиться!

- А другим можно, вон же родители!

- Я никого не вижу, - не моргнув глазом, ответила «старший полицейский». Камеру отобрали, вокруг нас тут же образовалась толпа.

-Вы не должны находиться на территории школы, - заявила женщина. Но камеру потом все-таки вернула.

 

Осуждать родителей сложно: на что не пойдешь ради ребенка, особенно когда тут судьба, можно сказать, решается. Но как объяснить действия полицейских: если они призваны блюсти общественный порядок, то почему не остановили массовое паломничество родителей в школу, а поспешили увести нашего корреспондента, да еще требовали стереть видеозапись? Какой порядок они охраняют? Уже сложившийся и нарушенный нашим присутствием?

Мы вновь возвращаемся на задний двор школы, от забора по полю бегут последние родители, садятся в машину. Дело сделано. Интересно, зафиксирует ли и в этот раз Минобрнауки РТ какие-либо нарушения в Арском районе?

Справка

28 мая 2012 года на территории Республике Татарстан проведен единый государственный экзамен (далее – ЕГЭ) по биологии, истории и информатике и ИКТ. Было задействовано 64 пункта проведения экзамена, участвовали более 8000 человек.

Во время проведения экзамена 28 мая 12 участников ЕГЭ за нарушения Правил проведения ЕГЭ были удалены, в том числе с экзамена по биологии – 7 чел., по истории – 2 чел., по информатике и ИКТ – 1 чел.

За использование справочного материала был удален 1 чел. 

За размещение контрольно-измерительного материала в сети Интернет был удален 1 чел. из Арского муниципального района. 

Остальные нарушители – выпускники школ Арского, Дрожжановского, Муслюмовского, Альметьевского, Нижнекамского, Актанышского и Азнакаевского муниципальных районов.

Напомним, грубейшими нарушениями порядка проведения ЕГЭ является пронос на пункт проведения экзамена (далее – ППЭ) и использование средств мобильной связи, справочных материалов и разглашение сведений, содержащихся в контрольно-измерительных материалах.

Фотографии и видеоматериалы подготовлены журналистами АиФ-Казань. 

Дарья ХОДИК
АиФ
№ --- | 31.06.2012
АиФ печать

Показано 1-6 из 6 комментариев

наконец-то!!!!!!!!!!!хоть кто-то заметил!!многоуважаемые родители,которые так трясутся за своих "деток",вы не думали о тех, кто сдает экзамен самостоятельно?!знаете,как обидно,когда какой-то болван,который 11 лет просиживал штаны в школе вот таким вот образом сдает чуть ли не на 100 баллов,а те,кто реально готовился,сдают хуже(у нас все таки нет таких знаний,как у преподавателей) а потом у нас отличники вешаются!!извините меня,конечно,но если уж обделил бог мозгами,ничего уже не изменишь.вот протащите вы своих деток везде,а потом сами же жалуетесь,что нет специалистов нормальных

02.06.2012 21:18:53

Кому это гимназия №5 на ножки наступила,чтобы так ненавидеть????У этих журналистов деток чтоли нет???Ай-яй-яй как не хорошо поступаете((((

02.06.2012 21:18:52

Кому это гимназия №5 на ножки наступила,чтобы так ненавидеть????У этих журналистов деток чтоли нет???Ай-яй-яй как не хорошо поступаете((((

02.06.2012 21:18:51

Кому это гимназия №5 на ножки наступила,чтобы так ненавидеть????У этих журналистов деток чтоли нет???Ай-яй-яй как не хорошо поступаете((((

02.06.2012 21:18:50

Кому это гимназия №5 на ножки наступила,чтобы так ненавидеть????У этих журналистов деток чтоли нет???Ай-яй-яй как не хорошо поступаете((((

02.06.2012 21:18:46

Кому это гимназия №5 на ножки наступила,чтобы так ненавидеть????У этих журналистов деток чтоли нет???Ай-яй-яй как не хорошо поступаете((((

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив