поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 18 Апреля Фердинанд Тимурханов
  • 18 Апреля Светлана Демина
  • 18 Апреля Олег Петров
  • 18 Апреля Фирдус Гималтдинов
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
01.06.2012 Происшествия

Легковушка против сваи метро: стали известны причины курьезного ДТП в Казани

Продолжение и объяснение получило нерядовое ДТП, произошедшее в ночь на среду, когда загадочная металлическая конструкция вылетела из-под земли, пробив асфальт, и врезалась в днище повернувшей с улицы Декабристов в сторону улицы Вахитова легковушки. И стало ясно: в Казани по дорогам, под которыми идет проходка тоннелей, лучше не ездить и не ходить, потому что "привет" снизу метростроевцы, сами того не желая, могут прислать в любую минуту.

Продолжение истории последовало уже через сутки после того, как на загадочной строительной конструкции, которую не знакомые с тонкостями строительного дела граждане приняли за сваю, "ВАЗ-21014" завис над дорогой на высоте 61 см. Асфальт вокруг места ДТП уже тогда залило жижей, напоминавшей по виду строительный раствор. А в ночь на четверг, когда метростроевцы уже вытащили столкнувшуюся с машиной железяку и огородили яму, асфальт по соседству вспучился, и из-под него хлынули новые потоки раствора... Дорогу залило, и водители стали опасаться заезжать на Вахитова - ну как опять вверх рванет или, наоборот, провалишься в цементное озеро?

- Никакая это не свая, а металлический шпунт, который остался в грунте с тех пор, как тут строили Третий северный коллектор, - уточнил вчера в разговоре с корреспондентом "ВК" начальник Казметростроя Марат Рахимов. - Шпунт обычно забивается на глубину, превышающую на 5 - 6 метров ту, на которой ведутся строительные работы, а иначе объект затопит. Так вот, по завершении строительства коллектора этот шпунт должны были извлечь, но почему-то оставили, лишь верхушки срезали и сверху засыпали все грунтом. Мы проходку ведем гораздо ниже, под коммуникациями. Вот, видимо, ротор проходческого комплекса "Айсылу" и зацепил резцом одну из старых шпунтовых стен и вытащил шпунт по ходу вращения, вверх. Наша машина, кстати, получила повреждения - там шпунт толщиной 3 сантиметра, так что резцы полетели и пострадали опорные части...

По словам руководителя Казметростроя, его подчиненные брошенного строителями шпунта за время проходки извлекли из грунта уже немало. И сейчас вытаскивают, и будут вытаскивать. "Вся дорога играет, - заметил Рахимов. - А у нас в "музее под открытым небом" прибавляется экспонатов, я ведь уже на территории стройки участок выделил, куда мы свозим этот хлам".

По правилам, говорит он, обследовать и очистить от погребенного в земле хлама территорию будущей стройки обязан заказчик - Дирекция по строительству подземных транспортных сооружений. Но сколько туда метростроевцы писем ни направляли, все без толку: "Нас только предупреждают, чтобы копали медленнее".

ЧП произошло, когда до выхода на поверхность "Айсылу" осталось всего 22 метра, которые она могла бы пройти за сутки. После этого проходческий комплекс должны были отправить на объект Казметростроя в Москве. А теперь срок завершения проходки отодвинется, а "Айсылу" придется капитально ремонтировать.

"Я на последнем заседании у президента уже говорил, что из-за поломок мы идем с отставанием. А сейчас мы сбавили скорость проходки с обычных 20 до 8 метров в сутки", - посетовал Рахимов. Но заверил, что выход на поверхность проходческого комплекса отодвинется не надолго - максимум на пару суток. А на вопрос, насколько опасно заезжать водителям в озеро из цементного раствора, ответил, что серьезных провалов под ним нет, да и на поверхность вытекает в основном не раствор, а специальная пена, реагент, которым приходится орошать породу перед ротором проходческого комплекса, чтобы врезаться в грунт было легче. Но и раствор, как оказалось, там присутствует - им заполняют пустоты между грунтом и бетонными кольцами, из которых собирают тоннель. По словам Рахимова, через день-два этот раствор затвердеет. 

Инна СЕРОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 01.06.2012
Вечерняя Казань печать

Показано 1-2 из 2 комментариев
04.06.2012 14:25:07

"...на объект Казметростроя в Москве. ..."
В Москве? У нас бы лучше строили, нафига в Москве то?! И с фига у Казметростроя есть объекты в Москве, вообще?!

04.06.2012 14:25:06

"...на объект Казметростроя в Москве. ..."
В Москве? У нас бы лучше строили, нафига в Москве то?! И с фига у Казметростроя есть объекты в Москве, вообще?!

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив