поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
12.06.2012 Образование

Рейтинг школ Казани

В Казани почти 200 школ. Для города-миллионика это стандартная норма. Средние учебные заведения дифференцированы по профилям: лицеи, гимназии, школы с углубленным изучением отдельных предметов и т.д. Еще они делятся на хорошие и плохие, престижные и непрестижные. KazanWeek поговорил с представителями Министерства образования Татарстана и управления образования Казани, чтобы составить рейтинг лучших школ города.

 

 

 

На первом месте 19-я гимназия



 Школа открылась в Приволжском районе в 1987 году. Тогда проспект Победы считался окраиной города, и особенных перспектив у нового образовательного учреждения не было – оно считалось самым обычным. Все поменялось в девяностые годы. Тогда вокруг Казани стали расти коттеджные поселки: Салмачи, Алтан, поселок Дубравный, Боровое Матюшино. В них селилась новоявленная элита – бизнесмены и чиновники. Им было очень удобно отдавать своих детей в самую ближнюю школу. Такой оказалась 19-я гимназия. Влиятельные и высокопоставленные родители стали оказывать спонсорскую помощь учреждению, которое постепенно превратилось в одно из лучших в городе. В 19-й развитая IT-среда, собственная Wi-fi сеть, в классах установлены интерактивные доски. Школу как образцовую показывали президенту Дмитрию Медведеву. Сюда часто привозят делегации из других регионов. Стоит напомнить, что в 19-й школе учатся дети мэра Казани Ильсура Метшина.

Второе место – лицей-интернат №2 (татаро-турецкий)



Лучше всего характеризует лицей благодарность президента России Дмитрия Медведева, которую глава государства объявил интернату за наибольшее количество призеров школьных Олимпиад среди 56 тысяч российских школ.
Лицей – небольшое учебное заведение, куда можно поступить только после шестого класса. Его называют школой для одаренных детей. Они здесь не только учатся, но и живут. Обучение в интернате – полилингвальное. Преподавание физики, химии, математики и биологии ведется на английском и турецком языках.

Физико-математический лицей № 131. Третье место.

 Одна из старейших школ Казани. В отличие от всех, лицей не считает себя инновационным. Здесь сохранили классическое образование, которым так гордилась советская школьная система. Принимают в лицей только после шестого класса. У выпускников 131-й самый высокий в Казани балл ЕГЭ по математике и русскому языку. Но английский здесь оставляет желать лучшего. Это, пожалуй, единственный минус школы.

Центр образования № 178. Четвертое место.

 Сравнительно новое в Казани учреждение представляет собой полный образовательный цикл. В центр входят детский сад, школа развития дошкольников, средняя школа. Особенность 178-й – инновационный подход в образовании. Здесь сильно развита IT-среда. Поступить учиться можно практически всем детям Советского района (здесь располагается центр). Это заметно выделяет 178-ю среди остальных школ, которые принимают детей после конкурсов и экзаменов.

Пятое и шестое места разделили между собой два татаро-турецких лицея. 7-й для мальчиков и 4-й для девочек. 

Эти школы – гордость для республики. Дети здесь не только учатся, но и постоянно живут. Принимают в лицеи после окончания 6 класса. Раньше, среди преподавателей было много иностранцев. В основном граждан Турции. После скандала в 2007 и 2008 году они были вынуждены уехать. Сегодня в лицеях только свои преподаватели.

Напомним, пять лет назад прокуратура инициировала проверки лицеев. Основанием послужила оперативная информация, что в этих школах действуют религиозные проповедники, распространяющие среди воспитанников экстремистскую литературу. Лицеям вынесли предупреждения и посоветовали избавиться из иностранных учителей. К слову, у некоторых из них не было педагогического образования, обучать детей они не имели права.

Среди учащихся татаро-турецких лицеев много победителей Олимпиад. В обучении сильный уклон делается на вузовские специальности. Например, в лицее для мальчиков дают азы экономического образования.

39-я школа. Седьмое место



Пожалуй, самый известный образовательный бренд Казани. «Тридцать девятая английская» до сих пор сохраняет власть авторитета среди других школ. В 39-й школе самый лучший уровень преподавания английского в городе и очень сильный преподавательский состав. 

Она долгое время считалась элитной. Здесь учились и учатся дети многих чиновников и бизнесменов. Для школ подобного уровня это плюс.

18-я школа. Восьмое место.



 Еще один бренд, не менее известный, чем 39-я школа. Слава «восемнадцатой» сложилась несколько десятилетий назад. Здесь учились дети советских чиновников. Эта традиция сохранялась до последних лет. Школа располагается в помпезном столетнем здании из красного кирпича. В 18-й сохранили классический подход к образованию. Инноваций в образовании здесь стараются не применять. У выпускников хороший уровень английского, на преподавании которого здесь делают сильный уклон.

Предпоследнее место. Девятая школа.



 Ее особенность - в сильной IT-сфере. Пятнадцать лет назад в этой школе первыми поняли, как будет меняться образование, и начали развивать инновационный подход в преподавании. По словам наших собеседников из Министерства образования Татарстана, 9-я школа пример того, как самая обычная школа стала ведущей в Казани. Она вышла на эти позиции самостоятельно, без помощи Правительства, благодаря упорству и труду директора школы.

10 место. 33-я школа в Авиастроительном районе.

Несмотря на удалённость от центра, 33-я одна из самых продвинутых в городе. У нее очень сложный, но красивый и по-детски забавный сайт. В 2011 году школа была включена в национальный реестр лучших учебных заведений. С 2009 по 2012-й преподаватели 33-й получали звания «Учитель года».

В рейтинг лучших школ города не попали 177-я и Лицей имени Лобачевского. По словам наших собеседников из Министерства образования, эти учреждения вызывают чувство разочарования. В 177-ю школу были вложены больше полумиллиарда рублей, однако, желаемого результата в минобразе пока не видят. Школа не отличается высокими показателями. В лицее имени Лобачевского идут скандалы между коллективом преподавателей и директором, что худшим образом отражается на педагогике. 

---
KazanWeek
№ --- | 09.06.2012
KazanWeek печать

Показано 1-4 из 4 комментариев
29.08.2013 21:06:50

96

18.05.2013 23:52:34

Если деньги у родителей есть будет там учиться их ребенок даже если он умствено отсталый причем закончит школу с отличием тока деньги плати. А всех остальных с денежными проблемами в150. Там учетеля посрать в сартир зайти бояться постоянно с фингалами ходят. Слава богу мой сын такого не увидет. Прошу ппрощение за ошибки по русски давно не писал 20 лет жыву в Штатах но такого хамства до сих пор забытЬ не могу.
PS: 19я хамство а не школа постоянно клянчат деньги вот школа #1 в Казани. .

14.08.2012 13:30:47

А где принимают детей СНГ???

17.06.2012 01:00:38

Предпоследнее место... не школа, а гимназия -_-

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив