поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
30.06.2012 Интернет

Татарстанским школам рекомендовано отказаться от WiFi, который признан опасным для здоровья

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала системы широкополосного беспроводного доступа к сети Интернет потенциально опасными для здоровья человека и рекомендовала отказаться от их использования в учебных учреждениях. Последуют ли этим рекомендациям школы Татарстана, где установлено уже около 9 тысяч точек WiFi?

Риск без провода

Вопрос о влиянии сотовой связи и беспроводного Интернета на организм человека обсуждался на ежегодном заседании научно-консультативного комитета Международного проекта по электромагнитным полям, проведенном ВОЗ. В нем приняли участие представители 74 стран, в том числе - представитель Федерального медико-биологического агентства России. «По мнению членов Комитета, в любых учебных и досуговых заведениях, в которых учатся и проводят время дети и подростки до 18 лет, предпочтительно не использовать системы WiFi, поскольку это создает дополнительную электромагнитную нагрузку на чувствительный организм ребенка», - сообщило российское агентство по итогам заседания.

Напомним, что о потенциальной опасности сотовых телефонов для человеческого организма, особенно детского, ВОЗ предупредила в прошлом году, опираясь на накопленные научные данные. И сейчас организация приняла решение ужесточить стандарты излучений, которыми руководствуются производители сотовых телефонов при декларировании их безопасности.

А вот насколько вредны для человека электромагнитные поля систем беспроводного доступа в Интернет, науке пока достоверно неизвестно, поскольку технология эта сравнительно молода. На заседании было решено изучить этот вопрос как можно скорее. Но на всякий случай ВОЗ рекомендовала воздерживаться от использования WiFi в детских учреждениях.

«Вайфая» бояться - в парк не ходить

В Татарстане технологии беспроводного доступа в Интернет внедряются активно. На улицах Казани - в парках, торгово-развлекательных центрах установлено несколько сотен точек бесплатного WiFi с радиусом действия около 100 метров, а также тысячи так называемых «хот-спотов» - в университетах, гостиницах, общежитиях, кафе и ресторанах. Бесплатный беспроводной Интернет есть и в людных местах Набережных Челнов.

Кроме того, в рамках программы «Электронное образование» около 9 тысяч точек WiFi установлено в 1486 школах республики. Причем, не только в крупных городах, но и в селах - во всех школах, где больше 6 учителей. Но особенно обильно «нашпигованы» системами беспроводного доступа в Интернет казанские учебные заведения. Например, в школе № 18 - 12 точек WiFi, в гимназии № 102 - 14, в гимназии № 19 - 16. Оно и понятно. Чем больше школа, тем больше точек - чтобы у каждого учителя была возможность работать на ноутбуке в своем кабинете, в учительской, на любом этаже, где бы он ни находился. Ведь зона действия системы WiFi ограничена. Кроме того, в конструкции многих зданий присутствуют железобетонные перекрытия, которые мешают распространению сигнала.

Можно, если осторожно

В Минобрнауки РТ считают, что слухи об опасности беспроводного Интернета сильно преувеличены.

- Насколько я знаю, никаких достоверных научных данных на этот счет пока нет, - говорит начальник отдела информатизации министерства Надежда Сулимова. - Если на то пошло, сейчас и есть, и пить, и дышать вредно. Но мы все прекрасно понимаем, что прогресс остановить нельзя. Что если люди в средние века ели натуральную пищу и носили натуральную одежду, это не значит, что мы должны вернуться в средневековье. Так и с электромагнитными полями. Они сейчас повсюду. И телевизор, и сотовый телефон, и холодильник, и микроволновая печь - все излучает электромагнитные волны. Но всем этим можно пользоваться. Нужно только знать меру и соблюдать определенные правила безопасности. 

Не разделяют опасений по поводу беспроводного Интернета и в Минсвязи РТ. Главный специалист отдела электронного образования Центра информационных технологий Тимур Хакимов сообщил Интертат. ру, что все оборудование, которое устанавливалось в школах республики, имеет сертификаты соответствия и проверено на безопасность. Кроме того, прежде чем пустить WiFi в школы, были проведены дополнительные исследования. Несколько точек устанавливали по периметру стола, а затем с помощью специальных датчиков проводили замеры уровня электромагнитного излучения в середине стола. Все показатели не превысили безопасный для человека уровень. Причем, они оказались даже ниже показателей излучения сотовых телефонов.

Кстати, к таким же выводам пришло Агентство по охране здоровья Великобритании: если вы каждый день будете по несколько часов сидеть в Интернете «без проводов», то за год получите такую же дозу облучения, какую получаете после 20 минут разговора по мобильному телефону.

Елена МЕЛЬНИК
События
№ --- | 29.06.2012
События печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
30.06.2012 11:17:12

Теперь мы знаем кто сядет надолго...если эксперты ВОЗ окажутся правы...

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив