поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
09.06.2010 Общество

ЗАПЛЫВЫ НАПЕРЕГОНКИ С ДИЗЕНТЕРИЙНОЙ ПАЛОЧКОЙ

Купаться без риска для здоровья в Казани можно лишь на двух пляжах. По результатам обследований специалистов Управления Роспотребнадзора по РТ, вода безопасна только на озере Изумрудном («Карьер» в Юдино) и на «Локомотиве» у вокзала. Наш корреспондент посетила самый грязный пляж - «Нижнее Заречье» на Казанке.

- Загорать собралась? – догадалась соседка, оглядывая мой легкомысленный прикид: шорты, топ и большую разноцветную сумку, из которой торчал соломенный коврик. – Не вздумай ехать на «Издательство», блох наберешь. В прошлые выходные и часа не смогла высидеть, вся искусанная вернулась. А чего удивляться, вон, сосед каждое утро со своим беспородным волкодавом там променад совершает. По его словам, псу очень нравится резвиться на песке, барахтаться в воде. Наверно, и нужду собачью там справляет.

 

Успокоив кое-как тетю Клаву, что в воду ни ногой, а на песке только на коврике, наконец-то отправляюсь к Казанке.

 

А там! И стар и млад радуются жаре. Кто на коврике, кто на большом покрывале, а кое-кто и просто так на песочке греет свои телеса, стараясь как можно больше вобрать солнца. В воде то же самое: малышня и взрослые купаются почем зря.

 

- Лето же, нужно успеть загореть! – смеется девчушка лет десяти. Мое предостережение о грязной воде растворилось в воздухе. – И потом, мне мама разрешила, вон она, за мной наблюдает.

 

- Я воду чистую в бутылке принесла с собой, - оправдывает дочку (и себя) мама. – Накупаемся, нагреемся, а перед уходом сполоснемся.

 

Молодые люди расположились почти у кромки воды, не страшась инфекции. Они разложили пивной дастарханчик на газетке. Между купаниями пьют пенное и мокрыми руками закусывают чипсами и сухариками.

 

- Мы по этим паразитам градусом ударим, - расслабленно отмахивается несколько притомленная девушка. Повиснув на шее у своего бойфренда, затягивается его сигаретой и хихикает. – А табачным дымом совсем их прикончим.

 

По словам пресс-секретаря Управления Роспотребнадзора, вода Казанки, взятая на пробу у пляжа «Нижнее Заречье», показала наличие яиц гельминтов, дизентерийной палочки, возбудителей брюшного тифа и прочего. Подобная неудовлетворительная ситуация и на пляже «Комсомольский» в Дербышках. Специалисты предполагают, что одной из причин появления подобных инфекций может быть слабопроточная или стоячая вода. С ними согласен и завкафедрой общей химии и экологии КГТУ имени А.Туполева, член Общественной палаты РТ, профессор Александр Глебов.

 

- Казанка у пляжа «Нижнее Заречье» - это последствия затопления Куйбышевского водохранилища, - поясняет Александр Николаевич. – Общеизвестно, что вода там стоячая, малоподвижная, а подобная среда при жаркой погоде – рай для паразитов. Необходимо Казанку вернуть в свое русло, как это было более полувека назад. Старожилы хорошо помнят, какое тогда сильное течение было у Казанки. Даже небольшие суда, прогулочные катера ходили до Голубых озер. И динамичная вода была намного чище нынешней.

 

По мнению профессора, речную экологию вообще и порядок на пляжах в частности можно сохранить, если выполнить некоторые мероприятия: сократить речную гладь, избавить Казанку от болот, берега в черте города забетонировать, сделав современную набережную. Места отдыха у воды горожан благоустроить, оборудовать автостоянками (на расстоянии от берега не менее 50 метров), а автомобильные подъезды к водоемам полностью перекрыть (как на Голубом озере).

 

- Я жил во Франции, работал в Страсбургском университете Луи Паскаля, - привел пример Александр Глебов. – Там подходы к воде общедоступны, места отдыха предельно комфортны, на пляжах полный спектр услуг, но вместе с тем и очень строгий контроль. Автомобили только на стоянке, ни одному французу и в голову не придет жарить шашлыки, мыть машину на берегу или купать собаку там, где отдыхают люди. Штрафы за нарушение экологической среды по всей Европе весьма серьезные.

Раиля МУТЫГУЛЛИНА
Казанские ведомости
№ 82 | 08.06.2010
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив