поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
05.08.2012 Образование

Школьное образование в 2012 году: бесплатно или за деньги? (ВИДЕО)

Начало августа - горячая пора для родителей. Собрать детей в школу - дело затратное, но и не меньшие затраты предстоят с началом учебного года. Так, сентябрь 2011 года запомнился скандалом с нехваткой школьных учебников. Её причины уже изучают правоохранительные органы. Эта тема даже стала поводом для заседания антикоррупционного совета при президенте республики. Хватит ли учебников на всех в 2012-м?

Алсу согласилась рассказывать про покупку школьных учебников только при условии полной конфиденциальности. Говорит, если ее узнают, сыну в школе устроят сладкую жизнь. Рассказывает, за учебники платит безропотно, потому что образование ребенка для всех родителей - дело святое.

«Хотелось бы, чтобы все было бесплатно, как раньше».

Вопрос, почему бесплатное образование влетает в копеечку, интересует не только Алсу. В социальных сетях создаются отдельные группы, где родители обсуждают, за что и почему школа стала серьезной строкой в семейном бюджете. И тогда и сейчас мнение министра образования на эти жалобы едино.

Альберт Гильмутдинов, министр образования и науки РТ:
- 800 тысяч родителей, позвонили 200 человек - это ничтожно малый процент. Самое главное, мы разбирались в течение 3 суток каждый случай. В основном, недопонимание - заставляют покупать прописи, расходный материал.

Недопонимание родителей по иному расценили в компетентных органах. После скандала с учебниками в 2011 году.

Рустам Минниханов, президент РТ:
- Огромное количество учебной литературы лежало на складах. Выплачены были деньги компаниям, которые вообще никакого отношения к транспортировке не имели.

Алексей Панкратов, заместитель начальника Управления президента РТ по вопросам антикоррупционной политики:
- Программа «Алгарыш», учебники, ремонт - президент поручил принять самые жесткие меры, вплоть до увольнения».

Увольнения состоялись. Уволен заместитель министра, ряд высокопоставленных чиновников министерства получили выговоры. Результаты проверок из Счетной палаты оказались еще и в прокуратуре.

Сергей Удальцов, старший прокурор отдела Прокуратуры РТ:
- Проверкой установлены факты ненадлежащего исполнения должностными лицами министерства обязанностей по контролю ряда государственных контрактов. Кроме того, выявлен факт неправомерного отвлечения из средств республики более 800 тысяч рублей. Кроме того, министерство заключило 5 контрактов на общую сумму 834 тысячи рублей. Но контракты не исполнены.

И вот не за горами новый учебный год. В министерстве образования говорят, что сейчас все под контролем.

Альберт Гильмутдинов:
- В Казани уже 100 процентов книг лежат на складе. Доставили 70 процентов книг.

Несколько тендеров по доставке учебников выиграла фирма НПК «Прогресс». Один тендер вызывает вопросы. Начальная цена составляла около миллиона рублей, но «Прогресс» снизил ставки до 300 тысяч. Мы связались с директором фирмы по телефону, он заявил, что работа идет полным ходом, но на официальное интервью даже по телефону он не согласен. Почему - объяснений не было. Как в три раза дешевле начальной стоимости можно хорошо выполнить работу, объяснил министр образования.

Альберт Гильмутдинов:
- Некоторые готовы работать себе в убыток - реклама фирме.

Такая благотворительность, конечно, немного удивляет. Тем более, в результате проверок все тех же компетентных органов выяснилось, что в прошлом учебном году ряд школ сами организовали доставку литературы. Хотя конкурсы были выиграны, а деньги из бюджета выделены.

Кстати, загадочного перевозчика, выигравшего тендер на поставку литературы 2009/2010 учебного года, ищет даже прокуратура. Учебников тогда не доставили на 60 миллионов рублей.

А вот еще один свежий тендер от министерства образования - почти на 150 миллионов рублей - на поставку учебно-лабораторного оборудования для начальных классов. 2 заявки, один участник. Аукцион состоялся 4 июня этого года. Любопытные цифры в техническом задании. На деревянные ложки выделяется 928 рублей 80 копеек за штуку. Всего 594 комплекта. Для интереса мы посмотрели в том же самом интернете цены на деревянные ложки оптом - 45 рублей за штуку. Посчитали. Разница колоссальная.

Альберт Гильмутдинов:
- Кто устанавливает цену? На ложки, например.
- Мы. Это все от коммерческого предложения - самую низкую цену выбираем. Все согласно рынку.

Цены растут на глазах. Вот и учебники в этом году подорожали. В этом году 164 миллиона рублей выделили на учебники из республиканского бюджета, плюс из федеральных средств добавили еще более 60 миллионов рублей. Итого удалось купить почти на 200 экземпляров книг больше. Но и это от использования старой литературы не спасает. Есть информация, что существует приказ не избавляться от учебников начала 2000 годов. Правда это или нет - мы спросили у министра.

Альберт Гильмутдинов:
- У нас есть книги 2005 года. Это не хорошо, но они могут пригодиться. Кому-то старые, а кому-то новые? По стандартам обновляем по очереди.

В общем, денег выделяется все больше, но по каким-то причинам старые учебники списанию не подлежат. И в заключении позитив от министра - электронная база учебной литературы. Чтобы не один учебник не простаивал без дела, в то время как в другой школе именно его не хватает.

Обменный пункт, одним словом. Раз уже 70 процентов литературы к новому учебному году развезли, мы попросили в министерстве подобрать нам самую образцовую школьную библиотеку. И вот выбрали 3 гимназию.

Елена Владимировна Кочкина заведует библиотекой с 1996 года. Говорит, в этом году учебники будут.

Елена Кочкина, заведующая библиотекой гимназии №3 г. Казани:
- Проблем не будет в этом году.

Ну что же, правильные ли уроки были извлечены из прошлого года, в определенной части мы узнаем уже меньше, чем через месяц.  

---
ТРК Казань
№ --- | 05.08.2012
ТРК Казань печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
05.08.2012 11:01:01

Заверения об обеспечении школ учебниками ежегодичны, но реалии совершенно другие. Новых учебников как не было, так и нет!

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив