поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
08.08.2012 Образование

КФУ опровергает обвинения в фальсификации: «Кто принес документы, того и зачислили»

Российский студенческий союз обвинил Казанский федеральный университет в фальсификации результатов зачисления. Такие выводы Союз сделал якобы на основании жалоб, поступивших от абитуриентов из Казани. В самом КФУ информацию о фальсификациях опровергают и считают, что вуз стал заложником нынешних правил приема, когда один абитуриент поступает сразу в несколько вузов.

По информации РСС, суть проблемы в следующем: абитуриенты КФУ, имевшие реальные шансы на поступление в этот вуз согласно результатам ЕГЭ, не были зачислены в университет в «первую волну» на основании приказа от 5 августа. Вместо них бюджетные места достались претендентам с гораздо более скромными баллами - тем, кто находился в «хвосте» списков поступающих.  

Справедливости ради стоит отметить, что в кроме КФУ в «черном списке» Российского студенческого союза фигурируют еще 11 российских вузов. В обмане абитуриентов подозреваются Московская государственная юридическая академия , Московский технический университет связи и информатики, Санкт-Петербургский горный университет, Уральский федеральный университет, Чувашский государственный университет… Как следует из сообщения на сайте РСС, организация перенаправила жалобы обиженных абитуриентов в Генпрокуратуру РФ и Рособрнадзор с требованием провести проверки фактов фальсификации.

Редакция Интертат.ру связалась с руководителем РСС Артемом Хромовым и попросила его предоставить контакты абитуриентов из Казани, обратившихся в Союз с жалобами на КФУ (мы хотели получить информацию из первых уст). Но Хромов сообщил, что жалобы из столицы Татарстана были анонимными.

В КФУ нам тоже отказались выдать контакты обиженных, поскольку «никаких жалоб в глаза не видели».

- Я считаю, если есть недовольные результатами зачисления, они должны обращаться не куда-то в Москву, в РСС, а к нам, - рассуждает ответсекретарь приемной комиссии КФУ Сергей Ионенко. - Поскольку никто к нам по этому поводу не обращался, возникает вопрос: а бы ли мальчик?…

Вместе с тем пресс-служба вуза в опубликованной сегодня на сайте КФУ заметке, опровергающей скандальную информацию, сообщила о том, что «недочеты» в работе приемной комиссии университета все-таки были. Но, дескать, назвать их фальсификацией никак нельзя. Суть этих недочетов в том, в Институт физики на направление «Информационная безопасность» в нарушение правил приема были зачислены пять абитуриентов с низкими баллами (не более 180). Предпочесть слабых абитуриентов сильным КФУ решил потому, что у этих ребят были оригиналы документов. То есть, они твердо решили учиться именно здесь, в отличие от высокобалльников, не подтвердивших свое желание документально документов.

Действия вуза можно объяснить элементарным страхом недобора. Имея бешеные конкурсы на модных экомфаке и юрфаке, КФУ испытывает дефицит абитуры на некоторых направлениях - в частности, в Институте физики.

- Разумеется, в списках, рекомендованных к зачислению на бюджетные места, значатся высокобалльники - в КФУ это те, у кого где-то от 278 баллов. Однако практически у всех ребят с отличными результатами по ЕГЭ предоставлены копии документов, - объясняет Ионенко. - Не секрет, что многие высокобалльники в первую очередь стремятся поступить в московский или питерский вуз, а казанский университет для них - как запасной вариант. Угадать, останутся они у нас, принесут ли оригиналы - невозможно. Но мы пытаемся. Накануне первой волны зачисления замдекана Института физики лично обзвонил всех высокобалльников, чтобы узнать, кто из них планирует учиться в Институте физики на направлении «Информационная безопасность», а кто нет. Получив информацию, кто из абитуриентов намерен у нас учиться, а кто нет, мы зачислили на «освободившиеся» места тех, кто значился в конце списка, но предоставил оригиналы. Если бы мы строго соблюдали инструкцию Рособрнадзора, то, конечно, нам бы следовало в первую волну зачислять только людей из верхушки списка, но ведь по сути-то это «воздух»! Тем временем абитуриенты с менее высокими баллами, потерпев неудачу в первой волне, испугались бы и ушли от нас к конкурентам. Ведь кроме Института физики КФУ в Казани есть КНИТУ-КАИ, КГТУ-КХТИ, с которыми мы делим абитуриентов, сдавших ЕГЭ по физике. Естественно, мы не хотим остаться без студентов. Вот и приходится приспосабливаться, выкручиваться...

Напомним, что это уже не первый скандал, в котором фигурирует Институт физики КФУ. Во время недавней летней сессии университет прославила преподавательница Ландыш Зарипова, которая почти сутки принимала у студентов экзамен, не выпуская их из аудитории. Позже она мотивировала это тем, что ядерная физика - предмет сложный, а студенты знают его плохо. Тем не менее, инцидент привлек внимание депутатов Госдумы РФ. Зампред думского комитета по образованию Владимир Бурматов обратился к руководству КФУ с просьбой провести служебную проверку. В ответе на депутатский запрос ректор КФУ Ильшат Гафуров сообщил, что факт длительного проведения экзамена подтвердился, «для предотвращения подобных инцидентов КФУ оборудует все аудитории, в которых проводятся экзамены, камерами видеонаблюдения».

Венера БЕЛЯЕВА
События
№ --- | 08.08.2012
События печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив