поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
08.08.2012 Религия

В Казани в общине «файзрахманистов» обнаружены грубые нарушения прав детей (ВИДЕО)

1 августа 2012 г. сотрудниками правоохранительных органов РТ по поручению следственного управления СКР в ходе обыска в религиозной общине так называемых «файзрахманистов» по адресу ул.Торфяная, дд.41, 41 «а и б» г.Казани было изъято около 1 тыс. экземпляров материалов, которые в настоящий момент проходят экспертизу на содержание признаков экстремистской деятельности. В ходе обыска установлено, что условия проживания около 20 детей членов общины не соответствуют необходимым требованиям.

Строения общины представляют из себя 8-уровневый, многокомнатный «муравейник», насчитывающий более 30 отдельных комнат. Со слов членов организации, в нее входит 64 человека: 15 мужчин, 23 женщины, 27 детей.

Ф.Саттаров – уроженец Башкортостана, приехал в Казань из Уфы в начале 1960-х гг. Адепты называют его «Расулом» («посланником Аллаха»). Территория участка, на котором он проживает, по его учению считается «священной». Все жители «священной» земли должны беспрекословно подчиняться Ф.Саттарову, поскольку он якобы видит вещие сны, «откровения от Аллаха». В настоящее время Ф.Саттаров прикован к постели. Свои указания до членов общины он доводит через своего ставленника («халифа») Гумара Ганиева, а также через написание книг на татарском и арабском языке. Для вступления в общину «файзрахманистов» необходимо устно или письменно произнести клятву Ф.Саттарову. Те, кто живет на его земле и платит ему «закят», называется «мукминами», т.е «особенными» мусульманами, остальные верующие-мусульмане «не попадут в рай».

Все, кто живут не по Корану, в т.ч. органы государственной власти и муфтий, являются для «файзрахманистов» врагами. Также они отвергают законы РФ и каноны ДУМ РТ.

В структуре общины существует своя иерархия и четко распределенные полномочия. Обучение детей осуществляется членами общины. Система и место захоронений членов общины тщательно скрываются.

В ходе проведения обыска установлено, что условия проживания многочисленных детей «файзрахманистов» не соответствуют даже минимальным необходимым требованиям.

При обыске члены общины, несмотря на наличие детей в помещениях, предприняли попытки открыть баллоны с бытовым газом. Прямо на полу хаотично разбросаны силовые электрические провода, что может привести как к короткому замыканию и пожару, так и прямой смерти детей. Система канализации не имеет внешних стоков, все скапливается под строениями, что вызывает очень сильный запах. Длительное проживание детей и взрослых в таких катакомбах при распространении каких-либо инфекций не исключает массового заражения и смерти. Уже выявлен ряд внешних признаков анемии и туберкулеза.

В связи с этим для осмотра помещения срочно были приглашены сотрудники органов социальной опеки, прокуратуры, Роспотребнадзора, МЧС, врачи, представители комиссии по делам несовершеннолетних ОП «Гвардейский». По результатам осмотра были составлены акты о необходимости проведения медицинского освидетельствования детей, выявлен ряд вопиющих нарушений санитарных норм проживания и правил противопожарной безопасности. 13 детей до 6 лет, в том числе 3 младенца с матерями, для проведения медицинского осмотра были отправлены в детский стационар при ГАУЗ ЦГКБ №18, а 6 детей доставлены в ОП «Гвардейский» для установления личности (вечером того же дня сотрудники милиции доставили их обратно по месту проживания).

Со слов руководства городской детской больницы №18, все дети при поступлении были крайне грязны, без обуви и теплых кофточек. В приемном покое всех детей помыли, переодели в чистое белье. Были взяты необходимые анализы.

З августа 2012 г. по постановлению исполкома Казани несовершеннолетние дети в количестве 19 человек были распределены в приюты Республики Татарстан.

Ф.Саттарову вынесено прокурорское предупреждение о недопустимости осуществления экстремистской деятельности. 4 августа 2012 г. на основании материалов проверки, направленных прокуратурой Советского района в ОП №12 «Гвардейский», возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.330 УК РФ («Самоуправство»). Сатарову вменяется организация незарегистрированной религиозной организации. В течение длительного периода времени он вовлекал в ее деятельность как взрослых, так и несовершеннолетних граждан. При этом обязывал членов организации вести изолированный образ жизни, запрещал обращаться в медицинские учреждения, а родителям детей - членам организации отдавать детей в школы. Вопреки установленному законом порядку организовал и осуществлял образовательную деятельность детей в своей организации. На многочисленные требования уполномоченных органов обеспечить медицинское обследование детей, обследование условий их проживания, а также учет детей школьного возраста и их обучение отвечал отказом, препятствуя тем самым осуществлению установленных законом полномочий указанных органов.

В результате действий Ф.Сатарова нарушены конституционные права граждан, чем причинен существенный вред, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Обнародование данных фактов на территории Татарстана, в столице Казани вызывает глубокую озабоченность общественности республики. Факты вопиющих нарушений прав детей, традиционно наименее социально защищенной группы, в данной общине требуют неукоснительного устранения в целях недопущения подобных преступлений в будущем.

Многие малыши с рождения находились в темноте, так как ни разу не поднимались на поверхность. А в комнатах на одном квадратном метре размещались по три человека. И за это они должны были платить дань своему пророку, сообщает 1 канал.


  

 

 

 

 

 

 Видео с сайта mvd.tatarstan.ru.

---
Татар-информ
№ --- | 08.08.2012
Татар-информ печать

Показано 1-3 из 3 комментариев
10.08.2012 13:26:49

есть татары-проваславные.они тоже экстремисты?они же не традиционные мусульмане????

08.08.2012 15:08:40

какие они мусульмане??? они неверные.

08.08.2012 12:47:15

Несправедливо с ними поступили.Они жили тихо- мирно, стараясь соблюдать предписания Всевышнего.Я не верю насчет антисанитарии и что не поднимались на поверхность.А где межрелигиозная терпимость, они же не преступники.Может быть лучше даже заботятся о своих детях чем неверующие.Для мусульман преписания Всевышнего выше прав человека, это надо учесть в первую очередь.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив