поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
11.06.2010 Общество

ПИРАТСТВО НА РАДОСТЬ ЛЮДЯМ

Не знаю, как вы, а я уже много лет не покупаю диски. А зачем? Все можно найти в Интернете: фильмы, музыку, программы. И главное – абсолютно бесплатно. Это даже пиратством уже не назовешь. Похоже, мы сейчас на заре новой эры полной свободы информации.

Дисковое пиратство

 

Как ни странно, магазины, продающие диски, все еще существуют. Даже меньше их пока не становится. Тут стоит сразу выделить два совершенно разных вида. Есть магазины (чаще – крупные торговые сети), которые специализируются на лицензионной продукции. Я сам скорее откажусь покупать, например, профессиональный пакет офисных программ от Билла Гейтса за 15 тыс. рублей или фильм про синеньких инопланетян за полторы. Большинство клиентов этих магазинов, мне кажется, просто хотят «попонтоваться» перед друзьями «настоящим» диском. Хотя, наверно, есть просто «мажоры», которым стыдно покупать в других местах, и они считают, что содержание лицензионных носителей отличается от их пиратских копий.

 

На другом виде розничных точек мы остановимся поподробнее. Как вы уже догадались, речь пойдет о тех киосках, лотках, где о слове «лицензия» что-то слышали, но в глаза этой бумаги никогда не видели. Естественно, цены здесь более чем доступны. В одном из таких магазинов на улице Ершова DVD с десятком киношных новинок можно приобрести всего за 35 рублей.

 

Молодой предприниматель Алексей владеет в Казани двумя точками продажи дисков. Продает сплошной, что называется, контрафакт. Начинал свой бизнес 5 лет назад обычным продавцом в подземном переходе на Парке Горького. А потом случайно познакомился с поставщиками и решил открыть собственную точку. Проблем с правоохранительными органами почти не бывает.

 

– Я всегда заранее знаю, когда мои магазины должны навестить «убэпщики» (сотрудники Управления по борьбе с экономическими преступлениями – прим. «МТ»), – рассказывает Алексей. – Обычно суета начинается после выхода в прокат очередного отечественного «шедевра». Тогда могут и всю партию изъять. Да и штрафы немного бьют по карману.

 

По словам предпринимателя, через некоторое время сотрудники УБЭП сами звонят и просят забрать свое «барахло». А те кадры, которые показывают по телевизору, когда бульдозер давит гусеницами пиратские диски, являются всего лишь показухой и в реальности такое происходит очень редко.

 

В то, что бизнес этот скоро увянет из-за конкуренции с Интернетом, бизнесмен не верит.

 

– Я бы даже не сказал, что продажи уменьшились настолько, что пора уже думать о закрытии моих магазинов. Мы просто выстроили новую ценовую политику, и людям проще купить за 50 рублей наш диск, чем качать его в течение многих часов из сети, – говорит Алексей. – Да и к тому же все фильмы, игрушки «весят» настолько много, что нет смысла хранить все на жестком диске. Лучше купить диск, посмотреть его и положить на полку до тех пор, пока он не понадобится снова. А еще стоит заметить, что большая часть наших клиентов предпочитает смотреть кино через «дивидишник» по телевизору, нежели на маленьком экране монитора. Также много покупателей среди водителей, которые покупают музыкальные диски, чтобы слушать в машине. Кто будет заморачиваться и записывать самостоятельно на «болванки»? Только те, кто не ценит свое время.

 

Стырил сам, поделись с другим

 

За Интернетом будущее. В этом нет сомнений. Редкий писатель в России осмелится издать книгу, надеясь на прибыль. Так что если ваше творение еще нельзя найти на просторах всемирной сети, то значит, не такой уж вы хороший писатель. Хотя можно надеяться, что слава к вам придет после смерти. Такая же ситуация и на рынке компьютерных программ и музыки.

 

– Сейчас даже крупные звезды российской эстрады фактически не выпускают альбомы. Релиз альбома происходит лишь формально, с которым потом связывают гастрольный тур. Все треки уже с первого дня можно найти в сети, – рассказывает «МТ» солист группы «Фактор-2» Влади. – Выпуск альбома необходим только, чтоб показать новый этап развития группы, порадовать поклонников. А заработать деньги на продажах сложно не только в России, но даже у нас в Германии.

 

Но откуда в Интернете появляется все это добро? Кто и зачем совершенно бесплатно выкладывает последнюю версию того же «Microsoft Office» или очередную новинку кинопроката? Специализированные порталы, где затраты с лихвой покрываются доходами от рекламы, мы не рассматриваем.

 

«МТ» провело онлайн-исследование, где респондентам предлагалось ответить на вопрос: «Какую цель преследуют люди, выкладывающие в Интернете различную пиратскую продукцию?» За сутки было получено более сотни ответов. Вот некоторые из них:

 

Андрей САМОЙЛОВ, 19 лет:

 

– А самые разные: начиная от заработка и заканчивая «на радость всем».

 

Радик АТЛАСОВ, 32 года:

 

– Покупая лицензионный Виндоус, ты финансируешь войну в Ираке и Афганистане.

 

Александр ВОРОБЬЕВ, 42 года:

 

– Хотят разорить Никиту Михалкова и Билла Гейтса.

 

Андрей МЕХАЛЬ, 32 года:

 

– Наша цель – коммунизм!

 

Алексей ЕВТУХОВ, 27 лет:

 

– Информация должна быть свободной.

 

Шурик МУРЗИКОВ, 21 год:

 

– В большинстве случаев – это просто «широкая душа». Ну и, как говорится, стырил сам – поделись с другим.

 

Михаил ПЕСКОВ, 17 лет:

 

– Например, в торентах, для повышения рейтинга, чтобы самим потом качать.

 

internet security, 23 года:

 

– Некоторые хотят помочь, некоторые вирусы вклеивают.

 

Ванек ФИЛИППОВ, 16 лет:

 

– Вообще-то пиратство – это когда человек самостоятельно продает нелегальные копии, а не когда выкладывает в Интернете бесплатно.

 

Михаил ШИШКАНОВ, 28 лет:

 

– В целях ознакомления. Чтобы, ознакомившись, честно удалить и купить лицензию.

 

Артур ХАРУТИНЯН, 28 лет:

 

– Пиратство – есть способ хоть как-то обуздать аппетит корпораций. Но все должно иметь меру. Лично я хочу поделиться тем, что у меня есть (может, кому пригодится?) Пусть богатые покупают, а мы скачаем!!! СВОБОДА-РАВЕНСТВО-ВЗАИМОПОМОЩЬ. Вот!!!

 

Vlad Broido, 99 лет:

 

– Нету никакой цели, просто чтоб была халява.

 

Общую мысль респондентов проследить несложно – сплошной позитив. Владелец популярного видеопортала (90 тысяч уникальных посетителей в сутки) Аскар ВАЙТМАТОВ поделился своими мыслями по этому поводу.

 

– Изначально, когда я создавал свой сайт, у меня и в мыслях не было, что он в скором времени станет пристанищем видеопиратов, – рассказывает Аскар. – Сейчас уже смешно вспоминать, но поначалу я хотел, чтобы на моем портале люди вели свои видеоблоги. Но в первую неделю запуска мои модераторы только и успевали удалять порно. Ничего нормального никто не выкладывал. Но, тем не менее, посещаемость росла. В итоге я принял решение создать раздел «Эротика», куда помещались все ролики «от 18 лет». И вдруг стал наблюдать, что люди стали выкладывать кино, сериалы. Часто выкладывались фильмы, записанные на камеру с кинотеатра. В принципе, были некоторые опасения, а не будет ли у меня проблем с законом из-за этого. Но количество просмотров пиратских записей не могло не радовать.

 

По словам Аскара Вайтматова, большинство зарегистрированных на его сайте пользователей выкладывают свое видео только ради позитивных комментариев. Это как художники, которым хочется, чтоб люди смотрели на их картины и восхищались.

 

Бесплатно? Как бы ни так!

 

Бесплатный только сыр в мышеловке. Как вы можете заметить, в отношении Интернета это не совсем верно. Но есть люди, которые очень даже неплохо зарабатывают, выкладывая на общий доступ самую различную информацию.

 

Наверняка каждый активный пользователь всемирной сети в поисках какого-либо файла натыкался на ссылки в различных файлообменных сайтах (RapidShare, LetItBit, MegaUpload, Hotfile и Depositfiles). Почти всегда там дают возможность скачать бесплатно. Файлообменники вводят искусственную паузу, когда пользователи запрашивают файл. В течение некоторого времени (обычно 45-120 секунд) пользователю показывают рекламу, и только потом передают файл. А если не хотите ждать и скачивать на суперскоростях, то покупайте «золотой» или «премиум» аккаунт.

 

Вот на таких сайтах и зарабатывают эти люди. Файлообменники платят хозяину файла за каждое скачивание. А те, в свою очередь, естественно, «спамят» своими ссылками на различных форумах. В среднем можно получать от 2 до 50 долларов за каждую тысячу скачиваний в зависимости от размера файла.

 

Так что, если вы скачиваете бесплатно какую-нибудь программу, это не значит, что вы не платите ее владельцу.

 

Фото Лилии Дмитриевой

Ильдус ШАКИРЗЯНОВ
Молодежь Татарстана
№ | 09.06.2010
Молодежь Татарстана печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив