поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
11.06.2010 Происшествия

"ВНЕДОРОЖНИК ВЗЯЛСЯ НИОТКУДА - ЛЕТЕЛ НА БОЛЬШОЙ СКОРОСТИ"

Вчера казанец Ирек Гайнутдинов направил в Зареченский МСО СКП по РТ заявление о привлечении к уголовной ответственности федерального судьи Авиастроительного района, который в ночь на воскресенье на проспекте Ямашева на "КИА Сорренто" насмерть сбил его сына.

Свидетели происшествия полагают, что судья был пьян. Когда дело касается рядовых водителей, сведения о том, имело ли место состояние алкогольного опьянения, распространяются практически мгновенно. В деле судьи мгновенно наступила тишина.

 

На официальном сайте Авиастроительного суда есть биографии всех судей. Судья, управлявший внедорожником, под колесами которого погиб 23-летний Марат Гайнутдинов, окончил юрфак КГУ в 1999 году, однако имеет стаж работы по юридической специальности свыше 15 лет. Должность судьи занимает более 5 лет. В марте 2005-го он прославился тем, что рассматривал гражданское дело, ответчиком по которому был президент Татарстана Минтимер Шаймиев, который, кстати, дело тогда выиграл...

 

Подобных ярких событий в жизни парня, сбитого автомобилем судьи, не случалось. Он по профессии - автослесарь. Пешеход, каких много. И шел через дорогу не по официальному, обозначенному дорожными знаками переходу, а, так сказать, по народной тропе. Напротив угла дома № 76 проспект Ямашева переходят все, кто не хочет или не может пройти сто метров до обозначенного перехода. Ходят здесь и ученики расположенной неподалеку школы, и старики (на другой стороне дороги - районное отделение Пенсионного фонда). Этот переход даже ГАИ и районные власти признают: в ограждении, установленном с обеих сторон дороги, в этом месте для пешеходов сделаны разрывы.

 

Именно через этот разрыв и вышли на дорогу в половине двенадцатого ночи четверо молодых людей, возвращавшихся со свадьбы. Шли они к друзьям - недавно поженившимся Айрату и Ляйсан Хисматовым, которые живут в доме напротив. Айрата предупредили о своем приходе по телефону, он вышел на балкон. Так что трагедия разыгралась на его глазах. Парни выбрали для перехода момент, когда на предыдущем перекрестке - Ямашева - Адоратского автомобили встали на красный свет. А на перекрестке с Амирхана группа машин как раз поехала на зеленый. По словам Айрата, "внедорожник взялся ниоткуда - летел на большой скорости. Водитель, приближаясь к пешеходам, не сигналил, не тормозил, словно их не видел". Трое парней к этому моменту приблизились к тротуару, а Марат не успел. Сразу после наезда Айрат с женой бросились на улицу...

 

- Тормозной путь был очень коротким и начинался он от того места, где автомобиль сбил Марата, где остались лежать на трамвайных рельсах его ботинки и обломки крепления госномера, - сказала корреспонденту "ВК" Ляйсан Хисматова, которая тщательно осматривала и место происшествия, и автомобиль, так как ее вместе с родственницей следователь пригласил в качестве понятых. - Машина после наезда проехала еще метров 10 - 15, а Марата отбросило на 30 - 35, он лежал в 20 метрах впереди нее.

 

Ляйсан говорит, что понятые в салоне автомобиля увидели документы, сигареты и стеклянную стопку, еще влажную и издававшую запах спиртного.

 

- Но эту стопку почему-то в протокол осмотра места происшествия не включили, милиционеры нам сказали, что это не имеет значения, - удивляется она.

 

А еще понятых удивило, что ни в одном из приехавших почти мгновенно на место ДТП шести автомобилей ГАИ не нашлось алкотестеров. Комментируя это корреспонденту "ВК", начальник республиканской ГАИ Рифкат Минниханов сказал: "У нас в Татарстане алкотестерами обеспечены все экипажи. Теоретически в этих машинах алкотестеры должны были быть, а почему не нашлись, сейчас сказать не могу, дело забрала прокуратура". Он также подчеркнул, что в "оформлении" ДТП со смертельным исходом сотрудники ГАИ в соответствии с законом играют чисто вспомогательную роль: "мы обеспечиваем охрану места ДТП, а все действия определяет следователь".

 

По словам Ляйсан, медики из приехавшей на место ДТП скорой долго при закрытых дверях что-то делали в машине с судьей, а когда у ее мужа от переживаний прихватило сердце и она попросила у них лекарство, ее резко попросили отойти.

 

- Может, ему кровь чистили? - предположила она. - Ведь алкотестер потом все-таки нашелся, и три человека, включая меня, слышали от сотрудников ГАИ, что он показал содержание алкоголя у водителя - 1,16 промилле. Но через два часа судью повезли на освидетельствование, а перед этим он звонил куда-то по телефону. Мы поехали следом, чем он был очень недоволен. Но освидетельствование прошел. А сейчас говорят, что он не был пьян... Чем больше времени проходит, тем больше все запутывается.

 

А вот коллеги судьи в отличие от рядовых граждан склонны считать, что все прояснится лишь со временем. Заместитель председателя Авиастроительного суда Лидия Аулова (председатель сейчас в отпуске) отказалась говорить с корреспондентом "ВК" об отношении коллег судьи к этому ДТП, поскольку "официальной информации об этом происшествии нет, к нам документов не поступало". Она сказала лишь, что судья сейчас не работает, но, оказывается, вовсе не из-за того, что совершил наезд на пешехода: "По его словам, он находится в больнице".

 

Карьера судьи может продолжиться и по выздоровлении. Старший помощник руководителя СУ СКП по РТ Эдуард Абдуллин сообщил вчера корреспонденту "ВК", что сроки следствия продлены на месяц - до 7 июля: "Необходимы автотехническое исследование, судебно-медицинская экспертиза". По его словам, официального документа, свидетельствующего о том, что судья в момент совершения ДТП был пьян, нет. Равно как и документа, свидетельствующего, что он был трезв. А пока нет документов и не завершено следствие, судью защищает его статус. Лишить которого его может только квалификационная коллегия судей, и лишь в том случае, если следствие придет к выводу, что состав преступления налицо.

 

Родственники и друзья Марата Гайнутдинова боятся, что спустя некоторое время после его похорон, когда накал страстей уляжется, будет "похоронено" и дело судьи. Правда, в него сейчас вмешались Казанское представительство Федерации автовладельцев России и правозащитники.

 

...Сотрудники Казанского правозащитного центра выяснили, что с 7 по 24 июня судья должен был провести слушания по делам о возмещении ущерба, причиненного ДТП, и об установлении степени виновности участников. Такие дела он рассматривал не раз.

 

- Никак не пойму, как он мог такое совершить, если сам не раз выносил за подобные дела строгие приговоры, - говорит Ляйсан Хисматова. - И ведь вынося приговоры, он, наверное, взвешивал обстоятельства, принимал во внимание, как себя вели виновники ДТП с пострадавшими и их близкими. А сам родным и друзьям Марата не то что помощь не предложил - даже не позвонил. Он переживал только в первые минуты. Сказал: "Что я наделал!", а потом стал размахивать судейскими корочками. Отец Марата у него эти корочки тогда вырвал и сказал, что отдаст их милиции, потому что у судьи их теперь быть не должно!

 

Фото предоставлено очевидцами происшествия.

Инна СЕРОВА
Вечерняя Казань
№ 73 | 11.06.2010
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив