поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
16.08.2012 Политика

Не все казанские оппозиционеры готовы поддержать выступивших против Путина девушек Pussy Riot

Общественность Казани раскололась в отношении к процессу над участницами группы Pussy Riot, арестованными за исполнение панк-молебна на амвоне храма Христа Спасителя в Москве. Завтра, в день вынесения приговора, казанские активисты намерены провести пикет в их поддержку на улице Баумана. Некоторые представители оппозиции планируют в нем поучаствовать, другие же считают это «неприемлемым».

 Духовные деятели призывают организаторов акции «одуматься», называя поступок Pussy Riot «святотатством». Эксперты не исключают скандала во время пикета.

Завтра в Казани планируют провести пикет в поддержку Pussy Riot. Согласованная с казанской мэрией акция будет проходить на улице Баумана в течение 7 часов.

Три участницы группы Pussy Riot Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич проходят обвиняемыми по делу о так называемом «панк-молебне» — акции, в ходе которой девушки в цветных масках исполнили композицию «Богородица, Путина прогони!» в храме Христа Спасителя в Москве. В ходе процесса обвинение попросило для участниц группы три года лишения свободы. С марта девушки находятся под арестом. В поддержку Pussy Riot неоднократно высказывались как российские общественные и культурные деятели, так и мировые знаменитости. Так, с призывами освободить участниц группы выступали Мадонна, Патти Смит, Стинг, Franz Ferdinand, Red Hot Chili Peppers, мэр Рейкьявика Йон Гнарр, депутаты Бундестага. 17 августа, в день вынесения приговора, акции в поддержку Pussy Riot пройдут более чем в 40 городах мира.

Организатор акции в Казани Сергей Колотовченков (является председателем татарстанского отделения Пиратской партии России) отмечает, что казанский пикет будет проходить «не в поддержку поступка Pussy Riot», а «в первую очередь в защиту Конституции и законности»: «Наказание должно быть соразмерно с тяжестью проступка… Процесс над Pussy Riot стал средневековой инквизицией. Они уже полгода за танец сидят в тюрьме!»

Однако предстоящий пикет в Казани вызвал резкую критику со стороны ряда духовных деятелей и экспертов. В частности, председатель Совета улемов Российской ассоциации исламского согласия Фарид Салман заявил, что акция Pussy Riot является «богомерзкой с точки зрения любой авраамической религии» и призвал «одуматься» организаторов акции поддержки панк-группы в Казани. «Сейчас мы видим, как Казань и российских мусульман, белоленточные (имеется в виду участники движения в защиту четных выборов, чьим символом в декабре 2011 года стала белая лента.—„Ъ“) хотят включить в общероссийский протест против своего государства и традиционных религиозных институтов»,— высказался богослов. В Духовном управлении мусульман Татарстана акцию Pussy Riot назвали «святотатством». По словам начальника аппарата управления Ришата Хамидуллина, проведение акции поддержки в Казани «с религиозной точки зрения неприемлемо».

В Татарстанской митрополии к казанской акции отнеслись более сдержанно. «Если на этой акции не будут звучать оскорбления в адрес какой-либо конфессии, то почему бы и нет. У нас демократическая страна»,— заявил руководитель отдела по работе с молодежью Казанской епархии Александр Хохлов. При этом он подчеркнул, что, по его «личному мнению», действия Pussy Riot в храме являются не «правонарушением, а преступлением» и «должны караться по всей строгости светских законов». А настоятель Свято-Троицкого собора Заинска Андрей Стребков сказал, что «лучше вообще не обращать внимание» на Pussy Riot.

В протестном движении Казани предстоящая акция обозначила раскол. Сопредседатель Казанского гражданского союза (КГС) Борис Бегаев заявил „Ъ“, что его движение «не поддерживает акцию». «Если кто-то будет поддерживать данную акцию, мы будем просить, чтобы он действовал не от лица движения»,— добавил он. Господин Бегаев пояснил, что КГС не поддерживает «экстремистов и радикалов» и его «основной принцип — это традиционные ценности Российской Федерации». «Гей-парад мы тоже не будем поддерживать»,— сказал он, подчеркнув, что Pussy Riot «борются с властью неприемлемыми (для КГС.—„Ъ“) способами». Однако казанскую акцию поддержала бывший сопредседатель КГС Ляйсан Исмагилова. Вчера она заявила о своем выходе из союза в связи с возникшими разногласиями в движении, в том числе и по акции в поддержку Pussy Riot. «Я не считаю нормальным, что их держат под стражей уже несколько месяцев и, скорее всего, осудят на реальный срок»,— заявила госпожа Исмагилова.

На казанскую акцию планируют выйти и другие оппозиционные активисты. «Я приду на эту акцию. Как бы ни выглядел этот поступок по отношению к верующим, уголовный кодекс не предусматривает за него ответственность»,— сказал лидер татарстанской коалиции «За честные выборы» Игорь Веселов. Он опасается, что в дальнейшем «такое избирательное применение права», как это происходит в случае Pussy Riot, «может привести к тому, что человеку смогут вменить любую статью». Председатель татарстанского отделения «Яблока» Руслан Зинатуллин считает, что дело Pussy Riot «политическое» и акцию в защиту арестованных девушек «стоит поддержать». Поддержку казанской акции также выразил лидер союза татарской молодежи «Азатлык» Наиль Набиуллин: «Поступок у них был некрасивый. Но мы против тюремных сроков этим девушкам. Если сможем, то примем участие в акции».

Профессор Казанского национального исследовательского технологического университета, политолог Сергей Сергеев считает, что «трудно было бы ожидать единодушие» в протестном движении Казани по поводу акции в защиту Pussy Riot: «У многих людей у нас феодальное сознание. Это дело пустяковое, но оно раскололо всю страну». Он отмечает, что, скорее всего, в Казани акция в защиту Pussy Riot «не будет иметь резонанса», но не исключает, что «кто-то выйдет поддержать» участниц панк-группы, а кто-то будет «протестовать и требовать сжечь их на костре». «Надеюсь, что это будет без насилия»,— сказал политолог.

Кирилл АНТОНОВ
Коммерсантъ
№ --- | 16.08.2012
Коммерсантъ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив