поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
11.06.2010 Бизнес

«ТУГАН АВЫЛЫМ» СПАСАЕТСЯ ОТ БАНКРОТСТВА С ПОМОЩЬЮ ДЕКРЕТНИЦ

Налоговики решились на крайние меры, не имея возможность получить долг в 2,5 млн. рублей со знакового объекта, построенного к 1000 летию Казани. В Арбитражном суде РТ вчера прошло заседание по заявлению федеральной налоговой службы (ФНС) о признании банкротом своего злостного должника ООО "Туган Авылым" - оператора одноименного ресторанно-гостиничного комплекса, входящего в империю Маннафа Сагдиева. Решение пока не вынесено, но аргументы должника о переговорах Сагдиева с ФНС, требующих зарплаты декретницах с детьми на руках и будущих кредитах в Россельхозбанке судья назвал неубедительными. На судебном заседании побывал корреспондент "БИЗНЕС Online".

Вчера в Арбитражном суде РТ на очередном заседании ожидалось вынесение решения о начале первого этапа процедуры банкротства казанского ресторанно-гостиничного комплекса "Туган Авылым", который входит в группу "Нур" известного в Татарстане предпринимателя Маннафа Сагдиева. На этом настаивает федеральная налоговая служба, которой ООО "Туган Авылым" задолжало 2,5 млн. рублей различных налогов.

 

"ЗРЯ МЫ ВАМ ТАК ДОЛГО ВЕРИЛИ"

 

Судебное разбирательство продолжается уже шестой месяц. Вчера представитель должника в очередной раз пытался выиграть время. Сначала он рассказал суду о том, что в настоящее время группа "Нур" находится в шаге от получения многомиллионного кредита в Россельхозбанке. Якобы, большая его часть будет направлена на погашение всех имеющихся долгов "Туган Авылым" в течение ближайших 20-25 дней.

 

Что интересно, по словам представителя должника, кредит оформляется на ООО "Учебный центр инновационных технологий", зарегистрированный в деревне Альдермыш Высокогорского района (кстати, в этом же населенном пункте зарегистрирован по месту жительства Сагдиев)  так как, только он один сегодня может рассчитывать на получение займа (очевидно, другие структуры Нура закредитованы, что называется, под завязку).

 

— Вы как вкусно кормите в своем ресторане, так же красиво и говорите! - с иронией отметил судья. - Каждый раз вы обещаете погасить долг в самое ближайшее время. Зря мы вам так долго верили!

 

ПЕРЕГОВОРЫ САГДИЕВА И СОТРУДНИКИ С ГОЛОДНЫМИ ДЕТЬМИ НА РУКАХ

 

Впрочем, представить какие-либо документальные доказательства о взаимосвязи центра с "Туган Авылым" или о намерениях сторон совместно решить долговую проблему ресторанного комплекса, представитель ответчика не смог. Поэтому в ход пошли другие аргументы.

 

Должник начал уверять, что собственник "Туган Авылым" (вероятно, сам Сагдиев) лично ездил в инспекцию договариваться о решении налогового спора мирным путем. И, якобы, договорился. Юрист должника во время перерыва даже предложил своему оппоненту держать поближе мобильный телефон – вдруг на него позвонит руководство налоговой и даст отбой. Но представитель ФНС назвал этот довод голословным и даже продемонстрировал свой мобильник, на который никто не звонил.

 

Под конец заседания представитель должника стал чуть ли не умолять суд дать еще времени. Якобы, сотрудники "Туган Авылым" давно сидят без зарплаты, кабинеты руководителя осаждают декретницы с голодными детьми на руках, которым время от времени дают по тысяче-две рублей "чтобы они хотя бы молоко могли купить". Дошло до того, что юрист ответчика поставил на карту собственную карьеру, пообещав уволиться, если через месяц весь долг "Туган Авылым" не будет погашен полностью:

 

— Я тогда пойду к нашему директору и напишу заявление об увольнении по собственному желанию. Потому что это значит, что я не смог помочь предприятиям, не сдержал обещание перед людьми, что все будет хорошо.

 

За полгода судебного разбирательства в ФНС от "Туган Авылым" поступило в общей сложности порядка 300 тыс. рублей. Но ни заявитель, ни должник не смогли объяснить суду назначение этих переводов – сделаны ли они были по заявленным в суде требованиям или же по текущим налогам. Поэтому судья Марсель Сафиуллин все-таки счел нужным дать сторонам еще два дня на согласование спорных платежей. Хотя было видно, что представитель заявителя рассчитывал получить судебное постановление о введении в "Туган Авылым" процедуры наблюдения уже сейчас.

 

Отметим, что ФНС – не первая, кто хочет обанкротить "Туган Авылым". 11 мая 2010 года Арбитражный суд РТ по иску ОАО "Альфа-Банк" к ООО "Туган Авылым" назначил судебную экспертизу по оценке стоимости объектов ресторанно-развлекательного комплекса, который является залогом по просроченному кредиту других предприятий группы "Нур".

 

Справка

 

Группа компаний "Нур" объединяет ряд предприятий: ООО "Нур-1" (дорожно-строительное производство), ООО "ГранТаш" (обработка камня и гранита), ООО "Нур-авто", ООО "Нур-Агро", Торговый дом ООО "Нур", ООО "Казань Соль", ЗАО "Карьероуправление+", ООО "Альдермышский молочный завод". Также "Нур-1" принадлежит популярный в Казани развлекательный комплекс "Туган Авылым". В деловых кругах бенефициаром группы считается выходец из Высокогорского района Маннаф Сагдиев.

 

Ресторанно-развлекательный комплекс "Туган Авылым" (с татарского "Моя родная деревня") открыт перед 1000-летием Казани, 26 августа 2005 года и располагается в центре Казани. Включает детское кафе, 5 гостевых домов, ресторан, кафе-бистро, кофейню, боулинг-клуб и бильярдную, бутик модной одежды "Мельница" (Who is Who, Karen Walker, Nando muzi, Humanoid, JS de Castel Bajac, Simbols) и охраняемую парковку. Общая площадь комплекса - 1,4 га.

Сергей КОЩЕЕВ
БИЗНЕС Online
№ | 10.06.2010
БИЗНЕС Online печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив